Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2879224

Иногда коллекторах подачи и обратки ставят шаровые краны. а иногда на обратке- прямоточные вентили. как на рис ( взято из альбома valtec)

какое из этих решений правильное и почему?

Прямоточный вентиль предполагается использовать для балансировки системы.

SCB написал :
Прямоточный вентиль предполагается использовать для балансировки системы.

ИМХО балансировка системы осуществляется корректировкой расхода по веткам, для чего и установлены расходомеры на коллекторах

Не знаю, как на счёт баллансировки.....
Знаю одно,любой(рис 3) вентиль является преградой,сопротивлением потоку.
Любой кроме -"шарового". Сечение отверстия закрывающей сферы вентиля, совпадает с
внутренним сечением трубы. И в большинстве случаев, лучше и правильней.

старыймастер написал :
для чего и установлены расходомеры на коллекторах

и где они на вашем чертеже?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

SMAIL написал :
Не знаю, как на счёт баллансировки.....
Знаю одно,любой(рис 3) вентиль является преградой,сопротивлением потоку.
.

.. для "сопротивления" их и ставят... если б не ставили, например на стояках, то вся циркуляция шла бы по первому стояку от теплогенератора, вот вентилями на стояках его и "прижимают" (то есть создают искусственное сопротивление потоку) ... при этом не бегают по этажам регулируя радиаторы , а настраивают только стояк.... так и в приведенной схеме -можно между собой сбалансировать петли, но общую балансировку с системой удобней выполнять одним ветилем, а не кучей...

SCB написал :
и где они на вашем чертеже?

Чертеж не мой.. Да. на этом чертеже их нет, но ИМХО одним общим вентилем вы не отбалансируете теплый пол, состоящий из нескольких контуров

Байпасс написал :
но общую балансировку с системой удобней выполнять одним ветилем, а не кучей...

Вы имеете в виду соотношение тепловых потоков. направляемых на радиаторы и на коллекторы теплых полов? Но ведь во многих аналогичных схемах вентили не ставят. Я собственно и поднял эту тему, тк в первый раз увидел вентиль в такой схеме. Насколько я понимаю. есть трехходовой кран. регулирующий соотношение теплового потока между радиаторами и теплыми полами. что связано с необходимостью понижения температуры теплоносителя в теплых полах по сравнению с радиаторами. Это не оно? Те. вентиль является упрощенным аналогом трехходового крана? Или я совсем ничего не понимаю?

Совсем ничего не понимаете. Вам типовой альбом дали?

SCB написал :
Вам типовой альбом дали?

Дали