Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.08.2010 Нижний Новгород Сообщений: 27
#2879630

Собственно, сабж. Доброго времени суток уважаемые форумчане! Помогите дельным советом, т.к. внимательно прочитав материалы форума по теме слегка запутался...
Имеется: частный одноэтажный дом S=115м2, отопление - двухконтурник Вайлант 240 atmoTEC_pro, секционные ал.радиаторы, проживание в доме постоянное.
Требуется: сведение к минимуму неприятных последствий практически еженедельных кратковременных (до 4-х часов) отключений эл.энергии (всегда связаннных с понижением температуры ниже -15). Система остывает быстро, дома маленькие дети - мерзнут наследники. Дома практически всегда жена, т.е. есть кому включить и то, и другое (да и мне с работы добраться - полчаса).
Вопрос: какое решение наиболее оптимально с точки зрения "цена устройства/срок службы устройства".
Спасибо.

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

У вашего котла потребление 97 Вт. Проще и дешевле будет купить хороший ИБП. И включаться будет сам.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Twixik написал :
Проще и дешевле будет купить хороший ИБП

В принципе поддержу.
Однако имейте ввиду на аналогичном котле на 4 часа ИБП надо не менее киловатта (по личному опыту) и с настоящей синусоидой на выходе. Денег это около 10 (ну плюс минус) тыр. Но зато ничего не надо включать и выключать.
Правда не факт что без стабилизатора или ИБП вайлант от генератора станет работать, ибо генераторы тоже так себе синусоиду выдают.

У меня киловаттный APC Smart UPS с четырехлетними аккумуляторами. Хватает на 3 часа.

Удачи.
Андрей

АК-74 написал :
Вопрос: какое решение наиболее оптимально с точки зрения "цена устройства/срок службы устройства".

Надо купить и Онлайн-УПС, как выше советуют, и небольшой генератор.
Это позволит не только котел поддержать, но и без света все 4-ре часа супруге с детьми не сидеть.

Регистрация: 05.08.2010 Нижний Новгород Сообщений: 27

Спасибо за инфо. Буду выяснять что к чему. Если что непонятно будет - переспрошу.
Вас.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

ИБП inelt intellegent 500 LT2 выходд чистый синус -220В.Подклчается внешний акумулятор (автомобильный) от 50 до 200 АЧ. 60аЧ хватает на 4 часа.

ИБП на 200 Вт 12 тыс. + 2 АКБ 14 тыс. = 20-24 часа. Ресурс АКБ 10 лет.
Дорого!

мвс написал :
Подклчается внешний акумулятор (автомобильный)

а не сдохнет авто аккумулятор быстрее не авто собрата?

а если такой вариант = АКБ + инвертер + контроллер, что в качестве контроллера, отслеживающего наличие электричества в сети, можно использовать?

Дядька Глюк написал :
а не сдохнет авто аккумулятор быстрее не авто собрата?

а если такой вариант = АКБ + инвертер + контроллер, что в качестве контроллера

АКБ авто естественно сдохнет в 2 быстрее. А зачем инвертору дополнительно контроллер?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Сдохнуть может все.И не только аккумулятор.Система инвертор +авто аккумулятор (ст 60 ) обошлась в чуть более 8 тысяч руб.
главное достоинство -ни одна жена не справится с запуском генератора,а здесь все работает само собой.
Кроме всего прочего герератор нужно еще суметь подключить по "нулю" и "земле".А для навороченых котлов это важно.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

umkas написал :
АКБ авто естественно сдохнет в 2 быстрее

сдохнет - это разрядится, или отработает свое?

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

мвс написал :
нужно еще суметь подключить по "нулю" и "земле"

непонятно - какие сложности в подключении трех проводов могут возникнуть? к генератору обычно букварь прилагается.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

мвс написал :
Система инвертор

используемый вами инвертор - это автомобильный, который только из 12 делает 220, или что-то иное более сложное?

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 88

Добрый день!
У меня идентичный котел. Использую 1.5 кВт однофазный бензогенератор SDMO + стабилизатор для котла. Расчитывался для использования только с котлом, но также позволяет смотреть телевизор и комфортно сидеть с освещением. Тут была реплика насчет подключения, не знаю правильно у меня или нет, но сделал так: питания в доме трехфазное, при включении от генератора сначала отрубаю от дома 3ф и ноль, и переключаю на генератор ноль и фазу генератора перекидываю на три фазы идущие на дом, землю от генератора на общую землю в доме, не знаю правильно или нет, но работает. А вобще лучше бы сделал так: хороший генератор с пуском от стратера (это для жены) определить его куда-нибудь чтобы не рядом с домом и не под открытым небом и помощнее, так наверное наиболее комфортно будет, ещё мечта АВР поставить.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Во! Последний пост -хороший пример использования генератора .Любая женщина не справится. .
Inelt -все на много проще и надежнее (до определенной степени)
ИБП в обычном режиме работает от сети на питание аппарата как стабилизатор и на подзарядку аакумулятора(до 200АЧ).
При отсутствии сети переходит на работу от батареи,и все.
Без дополнительных устройств можно использовать с генератором имеющим выход 12В пост. тока.Но это уже не для слабого пола.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Смех Дождя написал :
непонятно - какие сложности в подключении трех проводов могут возникнуть? к генератору обычно букварь прилагается.

У дешевых генераторов сена нуля и фазы в процессе работы -обычное дело.А фазозависимых котлов большинство.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

мвс написал :
А фазозависимых котлов большинство.

там вроде не фазозависимости была проблема? а в том что там нет на некоторых генах как такового нуля и фазы и там и там ноль и фаза, и присоединяя один из выводов к "земле" через лампочку вроде как и создавали отдельно ноль и фазу. Если ничего не путаю.
Кстати (или некстати) Вайланты например НЕ фазозависимые.

Удачи.
Андрей.

Смех Дождя написал :
сдохнет - это разрядится, или отработает свое?

отработает свое

Регистрация: 05.08.2010 Нижний Новгород Сообщений: 27

Олег написал :
Добрый день!
У меня идентичный котел. Использую 1.5 кВт однофазный бензогенератор SDMO + стабилизатор для котла. Расчитывался для использования только с котлом, но также позволяет смотреть телевизор и комфортно сидеть с освещением...

Олег, я тоже думаю приобрести бенззогенератор, что-то вроде ETALON SPG 2500. А стабилизатор, который используеся для питания котла от сети 220В, для питания от генератора подойдет? У меня электронный Ресанта АСН-500/1-Ц. Или нужен специально отдельный? И есть ли разница : "бензогенератор инвертерый" и "просто бензогенератор + стабилизатор для питания котла от сети 220В" ? И нужен ли для котла Вайлант тот самый "чистый синус на выходе"?
Спасибо.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

АК-74 написал :
И нужен ли для котла Вайлант тот самый "чистый синус на выходе"?

Запчасти на вайлант пожалуй самые дорогие(стоимость платы сравнима со соимостью котла навиен).
Так что вам решать.
Я сомневаюсь,что генератор сам запустится в ваше отсутствие.А про размороженый котел здесь недавно писали.

Регистрация: 05.08.2010 Нижний Новгород Сообщений: 27

Самозапуск котла при отключении сети вобщем-то не требуется... А вот "просто бензогенератор + стабилизатор для питания котла от сети 220В" не решит проблему "чистого синуса на выходе"?
Спасибо.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

НЕТ.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

АК-74 написал :
И нужен ли для котла Вайлант тот самый "чистый синус на выходе"?

Нужен почти наверняка. Я лично пробовал APC BackUPS 420. Он не дает синусоиду. Котел довольно таки громко гудел после включения, но правда после этого УПС сбрасывал нагрузку (тоесть выключался). Сложно сказать что было виной сброса нагрузки (толи УПС был дохловат толи еще что), но то что котел гудел это факт, и всем приводам и насосу котла такая псевдосинусоида явно не нравилась. Хотя говорят у кого то работало, но электроприводы все гудели и грелись сильнее обычного.

мвс написал :
(стоимость платы сравнима со соимостью котла навиен).

Да уж ладно Вам человека пугать. Что плата на Вайлант стОит 20 тыр? Даже если где то и есть такие цены - то это просто жадность местных продаванов.

Удачи.
Андрей

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 88

АК-74,
В теории "чистых синусоид" не силён. Раз люди говорят тут что нужна чистая синусоида, значит нужна, я на свой страх и риск и всего ОДИН раз запускал от вышеупомянутого генератора и обычного стабилизатора для сети 220в. котёл работал минут 10, я заглушил движок и всё, это была просто проверка, пока не было необходимости включать надолго (свет, Слава Богу, пока не выключают). Насчет перегрева насоса или чего там ещё внутри Вайланата сказать не могу, не щупал.
После моей разморозки я уж лучше бы любую деталь в Вайланте заменил лишь бы пол не долбать и не искать течь в стяжке, так что тут палка о двух концах. Я в соседней ветке описывал что произошло, вайланту повезло больше всех, думаю из-за его продуманности и надежности

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ansem написал :
плата на Вайлант стОит 20 тыр

Плата на вайлант стоит 14 руб.
Плата на юнкерс -11тыр
бакси-8
фрондитал-8
навиен котел 16-17тыр.плата на него 2600.теплообменник нержа 2300р,т.о.медь(атмо)4000р.гидроузел 200р.трехходовой 900р.
На счет надежности.Сегодня смотрел ферроли "Д"-фсё замезло.ППР трубы отопления -американки повырывало.-Как всегда,Человеческий фактор.Уехал на месяц.Даление упало до 0 .F37.
Или гнев божий-молния в столб на соседней улице.Вайлант -плата (14000р-от туда).А две феррольки отделались легким испугом.Их просто заменили.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

мвс написал :
Плата на вайлант стоит 14 руб.
.....
навиен котел 16-17тыр.

Все таки получается что не совсем как котел даже по Вашим ценам.
Если в Вашем регионе такие цены - я же говорю жадность продаванов.
Вот тут например цены совсем другие

(так это я даже не искал особо)
А то что один котел от молнии сдох, а два выжили не говорит _однозначно_ о кривости или наоборот правильности котлов. Молния штука такая...

При этом заметьте, я не являюсь противником уважаемых вами котлов Навьен. но просто так хаять вайлант считаю не стОит.

Удачи.
Андрей.

PS Но в данной теме это оффтоп. Предлагаю прекратить, тем более у автора темы котел уже есть, и он его не выбирает.

У меня такой же, как у ТС котел. Пока без стабилизатора-ИБП. Но думаю ставить (пока первый отопительный сезон). Буду ставить все же ИБП. Генератор очень сложен в эксплуатации. Ставить его в доме - атас по звуку и выхлопу. Ставить на другом конце участка - да, звук потише и выхлоп не так заметен. Но при -20 не факт, что он сам сможет стартануть - движок то там обыкновенный. Хотя автономность генератора гораздо больше.
Я склоняюсь к схеме - ставить ИБП с запасом по емкости АКБ на 7-8 часов работы котла. Но, в запасе иметь неподключенный генератор на 1 кВт на случай природных катаклизмов, типа ледяного дождя ил того, что сегодня творится в Краснодарском крае. Т.е. когда света не будет неделю-две. Такое бывает раз в три года.
Почему пока не поставил? Не могу определится с моделью ИБП. Нужен маломощный, на 200-300 Вт всего но с хорошим синусом, т.е. инвертор. АКБ вполне допустимо ставить автомобильные кислотные, при условии их размещения не в жилой зоне. У меня в доме встроен теплый гараж - там ИБП и будет размещен. Гелевые АКБ имеют только то преимущество, что не выделяют при работе водород. И все. Ресурс стартерных АКБ в режиме ИБП весьма велик, хотя и уступает гелевым. Но, в пересчете на стоимость киловаттчаса - кислотные дешевле.

Vladimir_Vas написал :
.
Не могу определится с моделью ИБП. Нужен маломощный, на 200-300 Вт всего но с хорошим синусом, т.е. инвертор. АКБ вполне допустимо ставить автомобильные кислотные, при условии их размещения не в жилой зоне.

Я также все присматриваюсь, пока остановился на этой фирме

Регистрация: 16.08.2007 Владикавказ Сообщений: 109

тоже озадачен этой проблемой. вот спросил на другом форуме: "Добрый день всем! не знаю, правильно ли, что пишу в этой теме... установлен котел Vaillant turboTEC plus VU – 28, потребляемая мощность, Вт=145 и на теплые полы циркуляционный насос Grundfos UPS 100. потребляемая мощность, Вт=60. Итоговая мощность (с запасом) ок. 300 Вт.учитывая, что квартира на первом этаже, при отключении света довольно быстро остывает. хочется какую-нить систему (инвертор+батареи)? или бесперебойник (+батареи)? часов так на 8-10 (на меньшее время смысла наверное нет).электричество отключают не часто, но бывает.бюджет планируемый ок. 30,0 тр......вот это стоит смотреть? ( Инвертор CPS 600 E+ АКБ 3 шт (100 а/ч AGM) + комплект проводов=32 600рб на 10 часов) или ( Inelt Monolith K 1000 LT + 3 аккумулятора Challenger A12-100= 35тр. на 12-14 часов).." ОТВЕТИЛИ: "Вы в сказки верите? Я - уже нет...

  1. Инвертор МИНИМУМ на 1кВт (пусковые токи забыли считали?)
  2. 3 по 100Ач будут работать 10 часов ровно до третьего заряда потом - сдохнут.
  3. Ну Вы бы еще мап рассматривали..." и
    "1. Инвертор ПН5-24-1000 (24/220В, чистая синусоида, мощность 2кВА (1,5кВт/3,3кВт), допустимый коэффициент мощности нагрузки PF=0...1) за 6500р.
  4. Аккумуляторы на выбор 2шт по 200Ач."
    хз..не пойму. вроде есть в продаже ГОТОВЫЕ комплекты, но их не советуют устанавливать. так что ж тогда все-таки устанавливать?

marat15 написал :

  1. Инвертор ПН5-24-1000 (24/220В, чистая синусоида, мощность 2кВА (1,5кВт/3,3кВт), допустимый коэффициент мощности нагрузки PF=0...1) за 6500р

Все эти мощные ИБП все как один с вентиляторами. Мне в доме хватает шума котла (насос слышно, да и горелка шипит газом), чтобы еще добавлять шум инвертора. Я за город за тишиной уезжаю, а тут на тебе.
Пусковые токи у асинхронного моторчика маленькие. Да и мощность там 60 ватт.