Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2883558

Задумал сделать подводку к биметаллическому радиатору с помощью гофрированной трубы из нержавейки.
Стальную трубу проблематично ставить из-за сложной геометрии разводки. Дом 9-ти этажный. Система элеваторного типа. Стоят старые чугунные батареи. Теплоноситель, разумеется, с добавлением щелочи.

Приобрел в Кастораме гибкую сильфонную подводку из нержавеющей стали Uloflex с подсоединительной резьбой 3/4. Написано "для газа и воды".

в паспорте изделия указана марка стали AISI 316L
Но в паспорте указано рабочее давление только для газа:
1) для труб 1/2 до 9Атм
2) для труб 3/4 до 4 Атм

Про опрессовочное (испытательное давление) ничего не указано.
Есть определенное сомнение по использованию данной трубы в системе отопления. Знаю, что подводку из нержавеющей гофры делают. Корейские производители, например, в паспорте на изделие указывают кучу параметров, в том числе и диапазон pH (стойкость к агрессивным веществам).

Кто то использует нержавеющую гофру в качестве подводки к радиаторам?
каких производителей?
Ваши соображения?

sitecreator написал :
с подсоединительной резьбой 3/4.

Она каким образом соединяется? Накидной гайкой? Сольют-запустят стояк и будете плавать...будем надеяться, что не в кипятке, т.к в середине отопительного сезона обычно не сливают.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Она каким образом соединяется? Накидной гайкой? Сольют-запустят стояк и будете плавать...будем надеяться, что не в кипятке, т.к в середине отопительного сезона обычно не сливают.

соединение гайка (через прокладку из фторопласта)-штуцер.
Почему плавать? по какой причине? Открутится гайка? А с какой стати?

Поясните, пожалуйста, вашу мысль.

sitecreator написал :
с какой стати?

Нежесткое соединение.

Купите черной трубы ВГП и электрокулупп в аренду. Работы на час.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Нежесткое соединение.

Купите черной трубы ВГП и электрокулупп в аренду. Работы на час.

Я не могу поставить черную трубу. И трубонарезной инструмент есть. ВГП - это что такое? Как вдоль полукруглой стены, например, можно вести трубу, которая не гнется? И кроме того, я не могу нагружать стояк физическими усилиями вроде скручивания в разные стороны, а это придется делать если ставить жесткие трубы. на стояке стоят латунные тройники 3/4, к тройникам подсоединены шаровые краны. а к кранам уже надо подключать трубы.

Сейчас у меня временно подводка выполнена металлопластиковой трубой. Чисто теоретически температура в стояке не должна превышать 70 градусов. Но особенность элеваторного узла в том, что в него поступает вода перегретая (максимум до 150 градусов), и если узел станет неисправен, то в стояки может пойти вода с температурой около 100 или выше градусов, что недопустимо для металлопластиковой трубы. Зато эта труба легко гнется и я просто добился нужной мне формы.

Толстостенную трубу я не смогу выгнуть так как мне нужно.

*************
А если гайку (через прокладку) посадить на тангит-нить? чтобы исключить возможное откручивание? Разве это не может быть решением?
И какое может быть еще решение кроме черной толстостенной негнущейся трубы?

sitecreator написал :
ВГП - это что такое?

Трубы водогазопроводные стальные (черные) ГОСТ 3262-75

sitecreator написал :
Как вдоль полукруглой стены, например, можно вести трубу, которая не гнется?

Гнется. Горелкой греть надо или гидравлическим трубогибом.

sitecreator написал :
Сейчас у меня временно подводка выполнена металлопластиковой трубой. Чисто теоретически температура в стояке не должна превышать 70 градусов. Но особенность элеваторного узла в том, что в него поступает вода перегретая (максимум до 150 градусов), и если узел станет неисправен, то в стояки может пойти вода с температурой около 100 или выше градусов, что недопустимо для металлопластиковой трубы. Зато эта труба легко гнется и я просто добился нужной мне формы.

Тут даже и сказать нечего...Подумайте о своих родственниках, если себя и свое имущество не жалко.

sitecreator написал :
Толстостенную трубу я не смогу выгнуть так как мне нужно.

Зубы тоже сами себе лечите?

sitecreator написал :
А если гайку (через прокладку) посадить на тангит-нить? чтобы исключить возможное откручивание? Разве это не может быть решением?

Есть специальные жидкости-гели для фиксации резьбвых соединений, но это тоже не повод ставить гибкие подводки на центральное отопление.

sitecreator написал :
И какое может быть еще решение кроме черной толстостенной негнущейся трубы?

Никакого.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
...Подумайте о своих родственниках, если себя и свое имущество не жалко.

Металлопласт. трубу поставил именно как временное (и главное, быстрое) решение просто чтобы не замерзнуть. В любой момент батарею можно отключить двумя шаровыми кранами (они стоят до металлопласт. подводки).

Если куда то буду уезжать, то конечно просто перекрою краны на всякий случай.
но за 35 лет с момента постройки дома батареи никогда не закипали (больше 100 градусов).

Спасибо за ответы, они заставляют серьезно задуматься о применении черной трубы.

А оцинкованная стальная не хуже будет?

sitecreator написал :
оцинкованная стальная не хуже будет?

Не надо оцинковку.

Вы же грамотный :

sitecreator написал :
Система элеваторного типа.

...должны понимать.

Вообще, это современная тенденция: знать, но не уметь:

sitecreator написал :
Толстостенную трубу я не смогу выгнуть так как мне нужно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Не надо оцинковку.

...

спасибо.
А какими последствиями чревато использование оцинковки? Слабо представляю себе это. Видел отдельные утверждения, что мол оцинкованная труба быстрее корродирует по сравнению с черной.
Правда, физику и химию процесса плохо знаю.
А то у меня один участок именно оцинкованной трубой сделан. лет 15 назад. Тогда и сайтов не было, да и найти грамотного специалиста проблематично было. Неужто надо срочно менять ее?

sitecreator написал :
Как вдоль полукруглой стены, например, можно вести трубу, которая не гнется?

я делал так...гнуть всё равно нужно

sitecreator написал :
А какими последствиями чревато использование оцинковки?

sitecreator написал :
А то у меня один участок именно оцинкованной трубой сделан. лет 15 назад. Неужто надо срочно менять ее?

...да оставьте уже.

https://t.me/Santehnik_Moskva

sitecreator написал :
Задумал сделать подводку к биметаллическому радиатору с помощью гофрированной трубы из нержавейки.
Стальную трубу проблематично ставить из-за сложной геометрии разводки. Дом 9-ти этажный. Система элеваторного типа. Стоят старые чугунные батареи. Теплоноситель, разумеется, с добавлением щелочи.

...
Кто то использует нержавеющую гофру в качестве подводки к радиаторам?
каких производителей?
Ваши соображения?

Кто вам позволит менять трубы (на что-то свое) в центральной системе отопление ?
А если даже сможете сделать...оно вам надо ?
Вы готовы нести ответственность за систему отопления ?
В т.ч. соседей снизу? А если все зальет вниз... ущерб будет...выяснится, что вы все меняли самопалом?

Система центрального отопления и стояки ГВС / ХВС - это зона ответственности ЖЭКа.
Зовите переделывать батарейные трубы и монтировать радиаторы ЖЭК, причем официально с официальной оплатой, где написано что платите за замену радиатора и есно акт выполненых работ.
Будет какая-то протечка - это будет уже не ваша головная боль, а ЖЭКа.
Да и сохраните чеки и сертификаты на запорную арматуру, радиаторы, которые покупаете.

Потечет радиатор... К кому будет претензии ?
Если в месте стыка со стояком, то к ЖЭКу - вот бумажка ... это ЖЭК лажанулся.
Если будет, к примеру, протечка между стыками радиатора, то претензии к производителю. Вы же купили сертифицированный продукт, которые гос. органы допустили для использования в системе центрального отопления.

Вы законопослушный гражданин: купили сертифицированный продукт (вот документы) и подключили его силами специальной организации (вот документы).
Какие к вам-то лично могут быть претензии ?
Вашей вины здесь никакой не будет. Даже если народ ломанется в суд - вы легко сможете доказать, что вы не виновны.

P.S.
Корейская гофрированная нержавейка классная штука...
Но с ЦО не ищите проблем на ровном месте.

Не ищите себе проблем на

ForwardLook написал :
...

Система центрального отопления и стояки ГВС / ХВС - это зона ответственности ЖЭКа.
Зовите переделывать батарейные трубы и монтировать радиаторы ЖЭК, причем официально с официальной оплатой, где написано что платите за замену радиатора и есно акт выполненых работ.
...

То, что вы написали все понятно и логично.
Только изначально у меня на кухне батарея стояла не под окном, как положено. И даже не на холодной стене (в которой окно). Она стояла по середине (!!!) теплой (!!!) стены. Уж и не знаю с какого перепоя так можно было спроектировать и установить.

Это ж сколько сил и нервов нужно будет потратить чтобы узаконить перепланировку (перенос батареи). И мастера в ЖЭУ к нас просто ужасные. Меняли стояк в ванной. Резали трубу болгаркой, попортили половину плитки, теперь вся плитка в черных точках от расплавленного металла. Более того, когда резали трубу, то не закрыли в ванную дверь и сноп искр летел в прихожую на стенку. Пришлось и в прихожей менять обои. И никаких претензий я не могу юридически предъявить ни ЖЭУ, ни данным мастерам.

А уж какую черную трубу приваривали! Новую, причем. Она через пол-года потекла даже не в месте сварки или резьбы, а на голом участке просто сгнила (на горячей воде). Боюсь я мастеров из ЖЭУ, и материалы (трубы) ихние тоже боюсь.

И насчет нержавеющей гофры. Убедили, не буду ее ставить. Буду ставить сталь.