Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 88
#2884515

Добрый день, коллеги!
Разморозил одну из веток водяного теплого пола. Оставил Вайлант выключеным (t была -15 на улице, в помещ. -5), проворонил, и вот результат: четыре секции алюминиевых радиаторов взорвало (мелочи, но неприятно), Вайланту немного досталось, резинки в соединениях повыдавливало, теплообменник раздулся как шарик, но выдержал, теперь в своё место не входит, но в целом работает. в коллекторном шафу одну из труб ТП рвануло (подчинил). И, что самое неприятное, где-то в теплом полу утечка воды (давление на Вайланте медленно, но падает, приходится подпитывать). Почему в теплом полу? Проверил все батареи - всё сухо и под ними тоже и под котлом, внутри котла нигде не течет. Остается теплый пол. Всего четыре контура. Но, самое интересное тоже весь пол сухой, т.е. или трещина микроскопическая, успевает высохнуть, или...не знаю что, но уже бы проявилось - две недели прошло все таки.
Вопрос!
Есть ли какое-нибудь чудодейственное средство для ремонта труб без вскрытия плитки? Заливаешь, прогоняешь и оп..пользуешься. Фантастично, конечно, но чем черт не шути...видел по ТВ как в Германии старую канализацию без вскрытия реанимируют, вот думаю спрошу, может и в области горячего водоснабжения технологии продвинулись. Что скажете? Если долбить плитку, то как найти хотя бы место где течет, как его, так-сказать проявить?
Спасибо!

Я бы более внимательно посмотрел в сторону котла. Микротрешины на поверхностях нагрева практически не диагностируются. В Вашем случае можно попробовать отключать контура и опытным путем искать контур с протечкой, ну а далее только вскрывать, но думаю проблема в котле, трешина раскрывается от температуры и телоноситель понемногу испаряется.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 88

Честно говоря, чисто интуитивно, так как не специалист, сам об этом думал, но визуальный просмотр ничего не дал, и я отказался от этой идеи, может всё таки теплообменник, пока был холодный я его снял, опустил в тазик с водой и ртом "создал давление", это была моя "диагностика", наивно конечно, но, как говорится, всё что могу. Если вы говорите трещины при нагреве и давлении открываюся, думаю заменю его а уж потом разбираться с ТП начну, поконтурно его отключая. а если всё-таки ТП, то как проявит место утечки, посоветуйте. Может опресовывателем, атмосфер 20 давануть, или не поможет?
Спасибо!

Есть метода, тринитротолуол ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 88

С самого начала, как только обнаружил, уже готов был заряд закладывать, но вовремя остановился.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А ТП посекционно можно отклчить?

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 88

можно. всего 4 секции ТП, посекционно можно выключать и тем самым, в принципе, определить в какой секции утечка, но...
дело в том что её (утечку) сейчас не видно. А что даст если я буду знать в какой секции утечка? Только то сколько квдратных метров ТП мне взрыхлять перфоратором. а хотелось бы поточнее, но, не мокреет почему-то. Может всё-таки котёл и микротрещина?

Олег,

Придумали такие химии,только все они бестолковые,сначала действуют,потом все по новой,называется герметик радиатора,продаются в авто магазинах,я их много перепробовал-никакого толку,помогают на несколько часов,все равно радиатор или треснувшую головку блока потом новые приходилось покупать.

Берите опресовщик и вперед. Без него чисто гадание на кофейной гуще, не более чем.

Олег,Расширительный проверьте(мембрана).т.к в полу утечка не обнаруживается .Если вдруг,то тестер может помоч..

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 88

Спасибо.
Думаю другого варианта нет.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 88

КАТРАН,
Всё понятно, буду искать течь.

Fresh,
Расширительный - в смысле в котле который? А там разве мембрана внутри (извините за незнание матчасти)?
И про тестер поподробнее, что имеется ввиду?

Спасибо!

Олег написал :
Расширительный - в смысле в котле который?

отдельно в котельной,а мембрана в расширительном может давать утечку в полость (пока не заполнится весь обЪем).Тестером покажет меньшее сопротивление в месте утечки (пола).Один контакт на батарею.другим прощупываете пол (сырость покажет меньшее сопротивление..).

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

подозрительный контур теплого пола опрессуйте и все сразу ясно станет.

Если протечка не большая - не спешите. Разберитесь с контурами простым поочередным отключением. Потом уже можно и опрессовать все равно не страшно уже, но ИМХО ТП одну разморозку пережить должен, там расширяться особо некуда стяжку то не порвало!

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 88

tonche,
думаю да, собираюсь завтра это сделать, хотя надеюсь что дело не в полу.

SergeiSa,
Вот и надеюсь что некуда и не порвало, ведь визуально не видно. Один контур я заглушил уже там трубу лираль возле самого коллектора разорвало, так-как в этой области в бетоне была полость, одну плитку сорвать придется раздолбать стяжку и полечить, вот только не знаю как потом место это заливать бетоном или нет? Что посоветуете?
Кстати был спец по Вайлантам, предположил что не основной (медный) теплообменник рвануло, а косвенного нагрева, который внизу котла, блестящий с логотипом Вайланта, сейчас перекрыли вход ХВ и выход ГВ так он сказал определим в нём проблема еили нет, если продолжится утечка, то не в нём, если перестанет, то в нём. Кстати посмотрели основной теплообменник, на нём следов хоть мало-мальского подтекания нет, мастер говорит, что если бы сочилась вода, то белые известковые следы по любому бы проявились. Жду до завтра, мониторю давление. А что опресовывание - это плохо, почему вы говорите "уже не страшно" или я не так понял?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Если проблема в нем-давление водопровода подняло бы давление в котле и системе.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 88

маленький теплообменник не при чем оказался, сегодя поменяю основной, какие-то странные белые пятна в одном месте обнаружились-таки. Опресовку пока не делал (к сожалению) у горе-мастеров опресовщик разморозило, клапан рвануло какой-то, теперь жду когда подчинят. Прямо беда вокруг ходит. Лютует зима в Краснодаре.

SergeiSa написал :
Я бы более внимательно посмотрел в сторону котла. Микротрешины на поверхностях нагрева практически не диагностируются. В Вашем случае можно попробовать отключать контура и опытным путем искать контур с протечкой, ну а далее только вскрывать, но думаю проблема в котле, трешина раскрывается от температуры и телоноситель понемногу испаряется.

+1 искать нужно в области котла.

Где то я читал, что Рехау например для своих труб допускает один цикл разморозки, понятно что размеры плывут и прочностные характеристики снижаются. Прессовать просто так не очень гуд. У Вас в системе рабочее давление совсем маленькое, система после разморозки, трубы в любом случае ослаблены, они на рабочем давлении могут Вас пережить, а вот при опрессовке вполне могут в решето превратиться. Вам это нужно?
Старый анекдот:
Привезли на лесопилку японскую бензопилу:
Ну собрались мужики стали пробовать.
Положили бревнышко д30
пила: Дзинь.
Мужики: У-у б.я
Положили бревнышко д1000
Пила: Дзиииинь
Мужики: У-у-у б.я
Положили лом
Пила: Крях
Мужики: А-а-а б.я
Вот очень может так и получиться.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 88

Значится докладываю!
Всё-таки опресовал. Дали 5 свечей, сразу же возле уже заглушенной ветки ТП где-то под плиткой зашипело и появилась вода. Закрыли и этот контур - всё затихло, давление держится, не уходит. Т.е. раздолбать придется тут же рядом возле коллектора и отремонтировать две металло-пластиковые трубы, после чего залить и заменить всего одну плитку. Теплообменник в Вайланте кстати тоже поменял, но старый хоть и поведенный (от разморозки) но целый, так что если кому нужен обращайтесь. Такова цена беспечности, без малого на 20 тыс руб.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 88

Коллеги, подскажите, пожалуйста, не могу сообразить. Если давление в систем упало на 0.5 атм. (по единственной причин - негерметичность системы) то какой объем воды вытек в литрах?

Олег написал :
Коллеги, подскажите,

Много неизвестных в этом уравнение..

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 88

я просто думаю есть же какая-то зависимость, сколько бы в системе не было воды 100 литров или 200, но давление в обоих случаях допустим 2 атм. Где-то прохудилась труба, вытекает вода. давление упало до 1,5 атм. и там и там одинаковое количество воды вытечет, не так ли? Так вот какое это количество, я думаю тут уравнение не при чём, опыт нужен. Тот кто сталкивался, наверняка знает?

Олег написал :
опыт нужен

Наличие воздуха в системе и обЪем его в расширительном баке,только методом тыкак-заполняйте систему через счетчик(будите знать сколько залили).

Кто Вам сказал, что вытечет одно и то же кол-во воды. По одному давлению подсчитать нельзя. И зачем Вам это нужно, Вы что за добавок отдельно платите?

SergeiSa написал :
Вы что за добавок отдельно платите?

..человек желает знать сколько утекает.

Олег написал :
Если давление в систем упало на 0.5 атм. (по единственной причин - негерметичность системы) то какой объем воды вытек в литрах?

Не благодарное это дело - гадать. Но думаю, в Вашей системе пол атмосферы упадет при утечке 0,5 - 1 стакана воды

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 88

to SergeiSa
отдельно не плачу за подпитку, просто интересно стало если в системе теплого пола, где-то в бетоне труба метлопластиковая лопнула и оттуда потихоньку уходит вода, то сколько ее уходит (в литрах) чтобы оценить проявится ли это на плитке, или она будет потихоньку в бетоне высыхать, вот только из этих соображений и интересно. Понимаю что по одному давлению не подсчитаешь, просто кто-то опытный... может быть... когда-то... занимаясь монтажом системы отопления... , открыл кран чтобы снять давление, подставил стакан, и при этом смотрел на манометр, вот и всё.

to Fresh
совершенно верно - желаю знать.

to Палецкий
вот я сам примерно так и думал, что не больше двухсот грамм. Думаю при такой утечке должно было бы выйти наружу, рано или поздно.

Олег написал :
Думаю при такой утечке должно было бы выйти наружу, рано или поздно.

По идее, да, но не забывайте еще про расширитель ..может груша порвана, а может и ниппель травит