Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2886149

Купил чистящее средство для сантехники против ржавчины. Оказалось, хорошее - удалось отчистить то, что не поддавалось другим средствам.

Но вот загвоздка - на нем написано "не применять для эмалированных изделий, кроме тех, что покрыты кислотостойкой эмалью". А у меня главный объект чистки - это чугунная эмалированная ванна, давняя, советская. Она и так в довольно хорошем состоянии, а как прошелся этим средством - вообще похорошела. Если бы периодически ее такой чистке подвергать, то она прослужит еще долго.

Но это предупреждение на банке вводит в ступор - не испрчу ли я эмаль окончательно?
Имеет ли эмаль на такой ванне кислотоупорные свойства?

Я бы не советовал использовать для чистки эмалированных чугунных ванн всякую химию. Полюбому сжирает верхний слой эмали и она становится шероховатой со всеми вытекающими далее последствиями. Это все-таки не фаянс.

Профан27 написал :
Но это предупреждение на банке вводит в ступор - не испрчу ли я эмаль окончательно?
Имеет ли эмаль на такой ванне кислотоупорные свойства?

Это было давно, в 90-х, и ванны и мойки этих уже нет также давно, но вот чем-то подобным моя супруга испортила на них эмаль. После нескольких процедур такой чистки эмаль стала шероховатой со всеми вытекающими последствиями, как об этом уже сказал Юбер.

Регистрация: 05.02.2012 Новосибирск Сообщений: 5

Нельзя. Рано или поздно сотрете. Мойте мылом. Если ванна сильно загрязнилась, тогда что-нибудь пожоще.

А кроме общих, довольно понятных и очевидных, рассуждений - кто-нибудь может сказать, какая именно там эмаль?

Stoker-kun написал :
Рано или поздно сотрете.

Если птичка раз в тысячу лет прилетает поточить клювик об алмазную гору - РАНО ИЛИ ПОЗДНО она ее тоже сотрет...
Мылом ванну мыть - ну, уж извините, все-таки 21-й век на дворе.

Профан27, кроме эмали на ванне кислотная химия не брезгует и некоторыми чугунными деталями водостока. У родителей чугунный слив из ванной разъело до глубоких раковин. Дальше экспериментировать не стали, чугунная канализация вроде выдержала. Этой же химией почистили смеситель - верхний слой хрома частично слез аж до никелевой подложки.

По вашему последнему вопросу - ванну и другие чугунные эмалированные приборы я бы таким средством чистить не стал, только эмалированную керамику (умывальник, унитаз).

Ужос...

Sha написал :
эмалированную керамику (умывальник, унитаз).

Это что за зверь - эмалированная керамика? На керамике не эмаль, а глазурь - две большие разницы.

Профан27 написал :
Мылом ванну мыть - ну, уж извините, все-таки 21-й век на дворе.

"Ну и пусть сволочь зеленая, зато живой остался" (с)
Хозмыло плюс антицеллюлитная губка. И не раз в неделю, а сразу после употребления.
Если честно, то мне и эта хрень надоела и я вставил акриловый вкладыш.

На акриловый вкладыш я фирму приглашал. У меня там слив 30 лет назад был сделан нестандартно, им бы пришлось повозиться чуть подольше, чем они привыкли (думаю, что часа 2 лишних потребовалось бы). Они - ни в какую! "Не будем, и все тут!". Я им говорю: я же заплачу, сколько скажете, с учетом лишней работы. Не хотят! Вот такой сервис - акрил новый, а замашки старые, совковые. А в нашем городишке этими вкладышами только одна эта "фирма" и занимается (ну, по крайней мере, я альтернативно не нашел, во всех объявлениях один и тот же телефон).

Профан27 написал :
Не хотят!

Да не умеют просто. Их научили, как стандартно монтировать вкладыш со сливом, ну и все.
Могли бы, кстати, согласиться на их условия, а потом переделать.

Профан27 написал :
в нашем городишке этими вкладышами только одна эта "фирма" и занимается

"Хреново" (с)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Профан27 написал :
кто-нибудь может сказать, какая именно там эмаль?

iale, спасибо, очень конкретно. Только вот беда, не химик я никаким боком... вот то, что там написано - оно кислотостойкое, или нет?

Профан27 написал :
Это что за зверь - эмалированная керамика? На керамике не эмаль, а глазурь - две большие разницы.

Вы правы, ошибся.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Профан27 написал :
вот то, что там написано - оно кислотостойкое, или нет?

Какая именно эмаль на вашей ванной - ????
Чистите ванну предназначенными для этого средствами, по возможности со слабыми фруктовыми кислотами типа лимонной.

Профан27,

У меня такая ванна. Чищу средством от ржавчины раз в месяц (оставляю на 30-60 минут, хотя рекомендовано 10-15). Два года - эмаль без изменений. С современными ваннами опыта нет.

Georg III, а каким средством Вы пользуетесь? Чтобы в рекламе не заподозрили, в личку мне напишите, пожалуйста.

Да какая реклама? У них у всех гелевых состав одинаковый. Название не помню - вечером гляну, если надо. Брал в Леруа, в пластиковой прозрачной банке. При нанесении на ржавую резьбу, шипит и разогревает, а ванне хоть бы хны

Если не трудно, гляньте. Мое (Санокс) под это описание не подходит, и не гелевое, а жидкое, а чистит хорошо.

Чищу уничтожителем ржавчины Б-52

Насчет геля особо не обольщайтесь: если думаете, что он мажется на стенки и не стекает, то это не так Стекает также, как и не гелевые очистители.

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

на советских ваннах была совсем другая эмаль, чем сейчас. я бил молотком ссср-скую ванну. эмаль отлетала кусками толщиной в 1.5-2 мм. и бил российскую ванну. ничего не отлетало, т.к. нечему отлетать. порошковое напыление. от слова ПЫЛЬ. а пыль кусками не отваливается. она стирается до самого чугуния после двух опрессовок.
не все было плохо в СССР. тушонка из мяса, а не сиски-письки-хвост. сгущенка из молока и после двух часов варки походила на шоколад. а сейчас хоть в расплавленном металле вари - как была кремового цвета, так и осталась.
и кто утверждает, что проще ванну новую, чугунную поставить, на 30 лет хватит, просто не владеет вопросом глубоко. ставте-ставте. через пару лет клиенты нам тоже нужны будут.

вячеслав39 написал :
проще ванну новую, чугунную поставить, на 30 лет хватит,

Я-я, натюрлихъ.
Щас ванны уже не те совершенно.
Советская прослужила лет 20, как только над ней ни измывались, а расейская через 4 года в утиль.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Юбер написал :
...Советская прослужила лет 20, как только над ней ни измывались, а расейская через 4 года в утиль.

Позволю не согласиться. Раньше не было таких убийственных дез.средств. А сейчас....особых напрягов не надо, тов.мистермускул все сделает за Вас. Такое ощущение, что во всех этих средствах голимая кислота.
А по поводу эмали ванн, так на то есть ГОСТ 18297-96, в котором сказано:
5.2.3 Эмалевое покрытие поверхностей А и Б приборов должно быть: термически стойким, химически стойким по отношению к щелочам, стойким к истиранию и воздействию красящих веществ, а также иметь прочное сцепление с поверхностью металла прибора.
Эмалевое покрытие поверхностей А и Б моек кроме того должно быть химически стойким к кислотам.

Другими словами, эмаль ванн чугунных к кислотам не должна быть стойкой, а вот эмаль моек стальных к кислоте стойка быть обязана.[/SIZE]

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

Мирный написал :
Позволю не согласиться. Раньше не было таких убийственных дез.средств. А сейчас....особых напрягов не надо, тов.мистермускул все сделает за Вас. Такое ощущение, что во всех этих средствах голимая кислота.
А по поводу эмали ванн, так на то есть ГОСТ 18297-96, в котором сказано:
5.2.3 Эмалевое покрытие поверхностей А и Б приборов должно быть: термически стойким, химически стойким по отношению к щелочам, стойким к истиранию и воздействию красящих веществ, а также иметь прочное сцепление с поверхностью металла прибора.
Эмалевое покрытие поверхностей А и Б моек кроме того должно быть химически стойким к кислотам.

Другими словами, эмаль ванн чугунных к кислотам не должна быть стойкой, а вот эмаль моек стальных к кислоте стойка быть обязана.[/SIZE]

мистера мускула не было, был кустик. а кустик это вешество которое добавляли в системы отопления, что бы он ржавчину съедал.и по едучести он превосходит все моющие средства в разы. и им мыли ванны, и эмаль каустиком не съедалась. с первого раза, во всяком случае.

Я, например, сначала обезжириваю, а потом "доместосом"или "белизной". Дверь надо бы закрыть,а то хлоркой воняет так,что из дома выбегай. Эмаль на месте. В "силите" и "мистермускуле" есть кислота,она сожрёт эмаль. По крайней мере когда я ими пользовался,на тряпке оставалась эмаль. После средств с хлоркой эмаль в норме, следов нет. После нанесения средства надо бы минут 20 обождать,потом тщательно смыть. Ванна будет как снег цветом.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

вячеслав39 написал :
мистера мускула не было, был кустик. а кустик это вешество которое добавляли в системы отопления, что бы он ржавчину съедал.и по едучести он превосходит все моющие средства в разы. и им мыли ванны, и эмаль каустиком не съедалась. с первого раза, во всяком случае.

И давно у Вас каустик кислотой стал?
Сода каустическая (технический едкий натр, натрия гидрат окиси технический, гидрат окиси натрия, едкий натрий, гидроокись натрия, гидроксид натрия, натр едкий, натриевая щелочь)...
Химическая формула: NaOH

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

SVKan написал :
И давно у Вас каустик кислотой стал?
Сода каустическая (технический едкий натр, натрия гидрат окиси технический, гидрат окиси натрия, едкий натрий, гидроокись натрия, гидроксид натрия, натр едкий, натриевая щелочь)...
Химическая формула: NaOH

миль пардон. не знаток. но ведь едучий. ну него даже название звучное. любой уголовник, наверно бы гордился такой кличкой - ЕДКИЙ НАТР.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Этот уголовник не беспредельщик и не трогает своих. А для него свои компоненты эмалей, в том числе кислотоНЕстойких.