Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2886285

Веду продолжительную битву с прорабом ремонтников делающих у меня ремонт, в связи с чем нужны аргументированные тезисы за и против предложенной прорабом технологии (мне эта технология кажется странной и ненужной), для дискуссии с ним:

прораб хочет промазывать соединения пластиковых канализационных труб (еще не проложены, но речь идет об "обычных" 50 и 110 полимерных трубах) силиконом, как он говорит "для жесткости". Мазать хочет, опять цитата: "санитарным 101 силиконом".

Мои соображения по поводу предложенной технологии:

  1. Это не нужно, жесткость можно обеспечить дополнительными клипсами (причем никаких особых "наворотов" не планируется, трасса будет не очень длинная и с умеренным количеством изгибов)

  2. Это затруднит разбор труб, если такая необходимость возникнет

  3. Посмотрел сейчас в сети что такое "101 санитарный силикон", видимо это KIM TEC Silicon 101E? а он вроде содержит уксусную кислоту, которой по моему совсем нечего делать рядом со штатными резиновыми прокладками (или им это не повредит?)

Если кто-то из гуру мне ответит, пожалуйста, если не трудно, добавьте что-то про свои заслуги, а то у меня вся дискуссия с бригадиром сводится к тому, что он переделал кучу ремонтов и знает "как лучше", профильного образования у него нет, ну а у меня тем более, поэтому "давить авторитетом" не получается

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а к полипропилену не липнет ничего- это так, припарка. достаточно необходимого технического мыла например- Остендорф. оно как бы засыхает со временем. монтаж на силикон не предусмотрен производителем труб- этого должно быть достаточно для не применения его.(силикона)

нуегонах, приходилось давиче разбирать , каналью после таких вот упырей..........
Просто мылим (слюнявим, сопливим) и соеденяем без всяких извратов

Была тема пару месяцев назад: у человека лопнула труба на стыке. После обмена мнениями пришли к выводу, что виноват как раз герметик, залитый в стык - как раз как собирается делать "прораб"
Вообще, при нормально собранной канализации штатных уплотнений хватает за глаза. Никаких дополнений не требуется

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

как помню- там резинку закусило и пвх (а не ПП) канализация лопнула по раструбу.

MVK-новосел написал :
в связи с чем нужны аргументированные тезисы

К сказанному выше добавлю: вы платите деньги и этого более чем достаточно, чтобы диктовать правильную технологию (если вы ее знаете), этим и давите. Скажите, что хотите без силикона, если он категорически не согласен - вычеркиваем этот пункт из списка работ, которые будет делать его бригада.

MVK-новосел написал :
что он переделал кучу ремонтов и знает "как лучше"

у меня такой же "всегда так делаем, никто не жаловался" делал водопровод и канашку. водопровод, что могли перепаяли.
и канашку после него перебирал сам. ее "мастер" так же собрал на герметик. дак вот из за герметика были внутри наплывы в трубе - привело бы к засорению, и местами, из за кривой сборки позакусывало резиновые уплотнители. герметиком забило и не протекало при проверке. может и простояло бы полгода-год, но потом бы герметик до конца отслоился и потекло бы... и конец отделке - срывать и переделывать.

если не сможете сами нормально собрать канашку, наймите нормального мастера-сантехника. не жалейте денег, лучше в чем то другом "ужаться", но инженерку стоит сделать правильно и надежно. это основа.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

C2h5-OH написал :
а к полипропилену не липнет ничего- это так, припарка

Слишком голословное утверждение

Например склеил две 50 трубы (радиус к радиусу 00) для пробы MS полимером Соудал (шов 30 мм), через сутки полимер не потерял пластичности, но разорвать соединение получилось только с приложением усилия более 10 кг

ЗЫ При монтаже труб Остендорф в стяжку промазывал данным полимером внутренний конус слоем менее 1 мм (более 2 мм уже выталкивается ибо зазор очень малый), собирал соединение на сухую, делал проворот на 360 градусов для распределения полимера.
В итогу внутри раструба у меня полимер, а снаружи штатное резиновое уплотнение.

Сальники в трубах при сборке закусывает, если изначально у сальника внешний диаметр просажен и он болтается в посадочном месте. Думал, технология отлажена и такого быть не может, но отечественный производитель умеет все испортить погаными резинотехническими изделиями. Бороться с этим можно только одним способом - брать фасонные элементы и трубы не самые дешевые, а чуть дороже, на месте проверять, не болтается ли сальник в гнезде (поболтать трубу из стороны в сторону и послушать, не стучит ли он, проверить рукой, можно ли его свободно прокрутить в посадочном месте). У нас в самые дешевые фасонные элементы почему-то идут не в сборе с сальником: на складе прямо из одной коробки берут фасонину, а из другой - сальники. Тоже должно стать звоночком. Себе в квартиру покупал фасонину в строительном супермаркете: есть возможность каждый элемент повертеть в руках и посмотреть все до оплаты. Сальники были смазаны, собирались легко. На дружественной фирме это было бы в 1,5-2 раза дешевле (самые дешевые трубы + фасонина, скидки и т.д.), но

Kenny написал :
не жалейте денег, лучше в чем то другом "ужаться", но инженерку стоит сделать правильно и надежно. это основа.

Для сборки пластиковой канализации есть специальная силиконовая смазка SINIKON и ещё несколько видов .С помощью этой смазки намного легче собирать трубы,а если не правильно собрал то и легко разобрать.Недавно клиент попросил переделать канализацию.Мы не смогли её разобрать.Спросили чем смазывали трубы.Он сказал что мастера у него брали подсолнечное масло и им мазали трубы чтоб легче было соединить.

MVK-новосел написал :
прораб хочет промазывать соединения пластиковых канализационных труб

Я бы попрощался с таким прорабом...Для сантехника монтажника еще куда ни шло...Особо вреда не будет, т.к силикон не липнет, только будет висеть соплями...Просто напросто бесполезно, а для прораба это вообще ни в какие ворота...
Недавно наблюдал, как лен анаэробом мажут...

https://t.me/Santehnik_Moskva

DmKa написал :
ЗЫ При монтаже труб Остендорф в стяжку промазывал данным полимером внутренний конус слоем менее 1 мм

Да ..... Еще один технолог

@fev.santeh Инста

MVK-новосел написал :
прораб хочет промазывать соединения пластиковых канализационных труб (еще не проложены, но речь идет об "обычных" 50 и 110 полимерных трубах) силиконом, как он говорит "для жесткости".

Очень нелепый аргумент - усиливать жёсткость мягким пластичным герметиком!? Что-нить одно - либо жёсткость, либо пластичность. Иначе абсурд- сделать пожоще резиной...

Sha написал :
К сказанному выше добавлю: вы платите деньги и этого более чем достаточно, чтобы диктовать правильную технологию (если вы ее знаете), этим и давите.

А вот это простите, тоже глупость. ТС платит деньги и за гарантию в том числе, а какая может быть гарантия если клиент будет диктовать свои технологии? Тут "давить" надо знанием технологий и СНИПами. Можно распечатать найденный в сетях док, где описана технология соединения труб и силикон не предусмотрен. А если пользвать "вычёркивание
пунктов" - это волюнтаризьм галимай. Так можно навычёркивать всё чего клиент не понимает под предлогом - не хочу и всё тут. Но гарантию изволь предоставить.

Kenny написал :
у меня такой же "всегда так делаем, никто не жаловался"

Так это самый что ниаесть шабашниковый аргумент. Когда адекватные люди слышат таковой - как правило сразу возникает желание послать в места известные такого подрядчика.

DmKa написал :
Например склеил две 50 трубы (радиус к радиусу 00) для пробы MS полимером Соудал (шов 30 мм), через сутки полимер не потерял пластичности, но разорвать соединение получилось только с приложением усилия более 10 кг

А нахрена!? Что, без того трубы болтались как клизьма?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

zvezdopad написал :
А нахрена!? Что, без того трубы болтались как клизьма?

Вы про что?
Не пробовали перед ответом прочесть что написал собеседник?

DmKa написал :
Не пробовали перед ответом прочесть что написал собеседник?

Попробовал. И даже процитировал. А вы, я так понял, не заметили?

От силикона пользы не будет никакой.
Вред может быть: затруднённость разборки.

MVK-новосел, предложите прорабу вместо силикона монтажную пену...

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

zvezdopad написал :
Попробовал. И даже процитировал. А вы, я так понял, не заметили?

Еще раз попробуйте ........... Ну что бы так глупо не выглядеть ...

DmKa написал :
Ну что бы так глупо не выглядеть ...

Милейший, всё гораздо проще чем вы думаете- не хотите выглядеть глупо - не глупите.

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

Мастер Игорь написал :
Мы не смогли её разобрать.Спросили чем смазывали трубы.Он сказал что мастера у него брали подсолнечное масло и им мазали трубы чтоб легче было соединить

А я мазал смазкой ЦИАТИМ, от души закладывал внутрь раструба, и отдельно еще промазывал углубления вдоль выемки с резинкой (Политек, да и ладно). - Для сборки проще и заодно герметичность обеспечит, на случай если какой дефект приключится от моих (вдруг кривых?) рук.
Часть смазки выдавливалась в трубу, н оне очень много. И потом, его после смоет водой, особенно горячей.
Разбирал обратно кой че переделать - оччень туго шло. Такое ощущение ,что присоску отрываешь (крутил)

Не должно бы мин. масло разрушить резинку, как думаете, господа мастера?

Насчёт подсолнечного масла где-то читал что с резиной не очень дружит. А циатим...хрен знат. Не пробовал, да и никчему это - есть-же вазилин технический (сантехнический) а значит нет смысла изобретать велосипед.

Для соединения ПВХ используется смазка. Она силиконовая, но никак не герметик. Только для облегчения монтажа и снижения вероятности "закусывания" уплотнительной резинки.

zvezdopad написал :
ТС платит деньги и за гарантию в том числе, а какая может быть гарантия если клиент будет диктовать свои технологии?

Все обсуждаемо, но до начала работ. Мастер может либо сделать как просит клиент, под его ответственность и без гарантий, либо отказаться от работы, либо предложить какие-то другие варианты. В любом случае заставлять клиента пойти почитать нормативку и потом доказать мастеру, что он не прав - немного дико. Я знаю немало людей, которые готовы платить по расценкам даже выше среднего за интересующие их услуги, но с условием, что мастер сам почитал нормативку и знает, как должно быть. Если у мастера надо постоянно стоять над душой и ловить за руку, чтобы не напорол косяков - проще попрощаться с таким мастером еще на стадии первоначальных переговоров, если возникли сомнения.

наверное все же мастер имеет в виду силиконовую смазку?
ни мыло ни что то другое не облегчает так работу при сборке труб как эта смазка.если есть в силиконе уксус то -это герметик.

Sha написал :
чтобы не напорол косяков - проще попрощаться с таким мастером еще на стадии первоначальных переговоров, если возникли сомнения.

  • все верно, но к сожалению этот этап уже пройден (ремонт где-то на середине черновой стадии), да и на первоначальных переговорах, как Вы понимаете, такие детали не обсуждаются (собственно вопросы к прорабу возникли только когда увидел в смете по этапу 3 баллона силикона - еще отдельный вопрос количества)

baraquda написал :
наверное все же мастер имеет в виду силиконовую смазку?

  • нет, речь шла именно о силиконовом герметике (марка в первом посте), я когда с ним стал по этому вопросу общаться тоже про смазку вспомнил, но нет он сказал что именно "для жесткости", чтобы трубы "не болтались".

Всем спасибо за активное обсуждение, распечатаю инструкцию с сайта производителя труб и буду давить на то что есть технология, а ее нарушение может привести к ... (перечисленные здесь засоры, проблемы с разбором и от себя про кислотный герметик). Делать самому не хочется, хотя могу - один ремонт (от стяжки в новостройке до плитки) осилил сам, но ... как то неправильно это когда нанимаешь людей сделать черновой ремонт

Ключевое здесь- производители чётко указывают на необходимость обеспечения подвижности раструбных соединений ПП-канашки, тот же Остендорф, например...
А прораб Ваш, наверное, хочет сделать наоборот, но при этом гонит пургу- какая может быть жёсткость от силикона?