Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83
#2886462

Участники, возник следующий вопрос. На конце стояков отопления видим автоматические воздухоотводчики, которым предшествуют краны. Сантехник штатный ратует за то, чтобы краны были перекрыты в течение всего времени, т.к. воздухоотводчик рассчитан на макс давление 10bar и его может сорвать.

Мне кажется, что периодическое завоздушивание радиаторов отопления связано как раз с перекрытием этих самых кранов перед воздухоотводчиками. Как мне разрешить сию ситуацию?

Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83

Или я заблуждаюсь относительно максимального давления, которое держит АВ?

А зачем они тогда нужны?-Если краны закрыты.?

jama написал :
Сантехник штатный ратует за то, чтобы краны были перекрыты в течение всего времени, т.к. воздухоотводчик рассчитан на макс давление 10bar и его может сорвать.

А металлопласт что не на 10 кг???
Вопрос в другом-данный отводчик может со временем дать течь, это да, если грязь попадет...

jama написал :
На конце стояков отопления видим автоматические воздухоотводчики, которым предшествуют краны. Сантехник штатный ратует за то, чтобы краны были перекрыты в течение всего времени...

Проще говоря, он предлагает использовать эти самые автоматические автоотводчики как простой воздушный кран. Возникает по-моему резонный вопрос: а за что деньги плочены?
Представьте себе раковину с переливом. Как вы посмотрите на человека, который скажет, что отверстие перелива должно быть постоянно закрыто пробкой, а открывать его надо только тогда, когда вода заполнит раковину? Тут предлагается примерно то же.

Кстати, сантехник считает, что в вашей системе давление зашкаливает за 10 бар?

jama написал :
Как мне разрешить сию ситуацию?

поставьте вместо воздухоотводчиков краны Маевского

jama, можете и не закрывать краны, главное бабки храните не дома- чтобы сухими с соседями расплачиваться.

Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83

vovikz написал :
Проще говоря, он предлагает использовать эти самые автоматические автоотводчики как простой воздушный кран. Возникает по-моему резонный вопрос: а за что деньги плочены?
Представьте себе раковину с переливом. Как вы посмотрите на человека, который скажет, что отверстие перелива должно быть постоянно закрыто пробкой, а открывать его надо только тогда, когда вода заполнит раковину? Тут предлагается примерно то же.

Кстати, сантехник считает, что в вашей системе давление зашкаливает за 10 бар?

Честно говоря не знаю как они считают. Но по моему мнению, если давление на 15 этаже превысит 10 бар, то на первом оно будет еще на несколько значений выше. Верно я думаю? Все таки 50 метров разницы. Значит одинаково ненадежные места этажом иже порвутся ранее вышестоящих.

Палецкий написал :
поставьте вместо воздухоотводчиков краны Маевского

Краны маевского стоят на радиаторах. Только действительно тогда, каков смысл АВ, если надо будет каждое утро совершать променад с ключом?

Kranoff написал :
jama, можете и не закрывать краны, главное бабки храните не дома- чтобы сухими с соседями расплачиваться.

Т.е. Автоматический воздухоотводчик все же не надежная вещь?

Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83

В общем как мне думается - мне надо как то модернизировать сей узел отопления. Сделав его максимально безопасным и автоматизированным, но за разумные деньги.

Причем желательно за деньги ДЭЗ,ТСЖ,УК (нужное подчеркнуть)
Если не переделывать можете получить неприятные ситуации:
Сами станете автоматическим воздухоотводчиком, бегая открывая краны как соседи ругаться начнут или как захотите сэкономить на воде (если воздуха много - он здорово крыльчатку счетчика крутит)
либо рискуете проснуться с лужей воды. у знакомых на даче воздухоотводчик забился и не отсекал воду за ночь слил часть воды из отопления. Благо было 2 очка в системе - ведро воды слило, в Вашем случае на ведре не остановится.
п.с. Всегда считал, что такие механизмы должны распологаться на чердаке и обслуживать их должны бегать обслуживающие сантехники. или не прав?

Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83

В том то и вопрос как ее лучше модернизировать, на крайний случай даже за свой счет. АВ, кажется, VALTEC стоят в лучшем случае.

jama написал :
вопрос как ее лучше модернизировать,

Сделайте воздухосборные баки - примерно метровый кусок "пятидесятки", с торцов привариваете полдюймовые резьбы, одну сторону вкручиваете в существующие краны, на другую кран и воздухоотводчик. Нижний кран всегда открыт, верхний открываете по мере завоздушивания и травите воздух - дешево и сердито, главное работоспособно.

Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83

неплохой вариант. Однако хотелось бы еще уменьшить участие человека.

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

2 Jama.
В системе отопления давление не должно превышать 6 бар, тем более наверху. Т.е. давления опасаться нет причин. Что касается грязи, из-за которой может течь воздухоотводчик - сетчатый фильтр прямо перед ним поставить или сделать отвод воздуха/воды от воздуховыпускного отверстия воздухоотводчика, если есть куда. Если на этом типе воздухоотводчика это сделать затруднительно, то есть другой тип - с автомобильным ниппельком.

jama написал :
Автоматический воздухоотводчик все же не надежная вещь?

В основном ненадежная, но есть исключения

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83

Tehnik-san написал :
В основном ненадежная, но есть исключения

Да, видел его уже в темах. только вот где его достать?

jama написал :
...где его достать?

Было бы желание, а заказать можно и у продавцов в Москве, с доставкой через транспортные компании, либо на еВау.соm

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83

Tehnik-san написал :
Было бы желание, а заказать можно и у продавцов в Москве, с доставкой через транспортные компании, либо на еВау.соm

Да. действительно под заказ могут привезти. Сегодня, совершая променад по рынкам нашел "Хромированный прямой автоматический клапан для выпуска воздуха GEISER-mini c обратным клапаном", вроде бы как производство FAR.

Какое о нем мнение?

Tehnik-san написал :
В основном ненадежная, но есть исключения

А можно привести бренд/модель?

SunFire, спасибо!