Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Нижний Новгород Сообщений: 7
#2891538

Всем доброго времени суток!

Пожалуйста, кто знает - ткните меня носом в действующий нормативный документ, в котором регламентируется величина вертикального участка трубы для отвода продуктов сгорания от газового водонагревателя.
Только пожалуйста, не надо ссылок на сайты предлагающие услуги по установке газового оборудования и т.п. где присутствую вопросы-ответы.
Кто знает - приведите пожалуйста номер действующего нормативного документа, где это написано русским по белому.

В таких документах как:

СП 42-101-2003 "Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб"
СНиП 42-01-2002 ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

таких предписаний нет и в помине, однако представители газовых служб говорят то о каких-то двух диаметрах отводящей трубы,
то о 400 миллиметрах, то о 500 миллиметрах, однако ни один не может назвать документ, который это предписывает.

p.s. меня интересует положение дел в России, о том что в Украине есть соответствующие ограничивающие документы - я в курсе.

газоотводящей
трубы от газового водонагревателя

непонятно...

Регистрация: 08.02.2012 Нижний Новгород Сообщений: 7

Поправил. Так более понятно?

Cr@zy написал :
Так более понятно?

Теперь, да. Это называется дымоотвод.

Cr@zy написал :
ткните меня носом в действующий нормативный документ

Опирайтесь на инструкцию к водонагревателю.

, п.3.7.1

Регистрация: 08.02.2012 Нижний Новгород Сообщений: 7

Prosumer написал :
Теперь, да. Это называется дымоотвод.

Опирайтесь на инструкцию к водонагревателю.

Так в том-то и дело, что в инструкции к водонагревателю ELECTROLUX GWH 285 ERN NanoPro русским по белому написано:

Вокруг водонагревателя следует оставить
минимальное свободное пространство,
необходимое для обслуживания: по обеим
сторонам - 50 мм, сверху - 150 мм, снизу
(для подключения газа и воды) - 150 мм, от
передней панели - 300 мм

страница 10 "Монтаж водонагревателя"
Данная инструкция была продемонстрирована представителю горгаза и им проигнорирована.
Заявил, что так высоко ставить не положено. А вот кем и что не положено и на каком заборе это написано -
уточнять отказался.

Как вы ее хотите повесить я так и не понял. Как бы сделал я: самостоятельно установил колонку согласно инструкции и СНиП, вызвал мастера для формальностей. В случае отказа написал бы жалобу в горгаз на действия сотрудника (в своем письменном ответе они будут обязаны сослаться на НПА на основании которого мастер отказался ввести в эксплуатацию водонагреватель). Дальше по обстоятельствам.

Регистрация: 08.02.2012 Нижний Новгород Сообщений: 7

Я именно так и сделал - повесил колонку согласно документации, вызвал мастера для формальностей.
Теперь пишу телегу в горгаз. По результатам отпишусь тут.

В инструкции к моей колонке (Юнкерс) есть такая фраза:" -длина газоотводящего патрубка соединительной трубы дымохода от низа патрубка газового прибора до оси горизонтального участка трубы должна быть не меньше 0,5 м".

А что сотруднику горгаза не понравилось? Вы прямо под дымоходом повесили, без вертикального участка?

Casio написал :
В инструкции к моей колонке (Юнкерс) есть такая фраза

А в инструкции к Электролюксу таких фраз нет.

Cr@zy написал :
Заявил, что так высоко ставить не положено. А вот кем и что не положено и на каком заборе это написано -
уточнять отказался.

А Вы не могли бы уточнить На какой высоте от пола находятся ручки управления? И какая труба у вас в дымоход?