Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2892766

Добрый день, уважаемые коллеги.

На форуме сотни тем о противостоянии труб разных систем и толком разобрать очень сложно, точнее все трубы хороши если монтаж делать правильно и правильно выбирать модель трубы.

Вопрос такой: знакомый решил в двухкомнатной квартире самостоятельно переделать все трубы на Х и Г воду. Я ему рекомендую сделать все Golan Aquapex (аналог Rehau серый но с бронзовыми фитингами, у нас продается и у меня есть хорошие цены) - можно сделать весь монтаж без помощника, ошибиться или некачественно сделать монтаж практически нереально - если не течет сразу после монтажа то и вообще течь не будет.

Он же хочет сделать все на 25 трубе Ekoplastic PPR PN20 - в несколько раз дешевле (для него существенно), толстые трубы проще в монтаже и меньше сопротивление. Минусы - нужен помощник (под рукой есть жена) и не так железобетонно надежно как с РЕХ-А.

И в том и в том случае все дело будет или в стяжку или в штрабы в стены. Поверх будет одеваться серая мягкая трубка.

Пожалуйста, коротко посоветуйте чем лучше делать.

Спасибо большое.

Ау.

Лучше для вас или для него?

Да мне разницы нет. Просто хочу его отговорить. Ну, или по крайней мере посоветовать. Вот решил спросить на этом форуме. Лучше чем здесь уже нигде не подскажут (искренне говорю).

Мне лично кажется, что сделать действительно качественный монтаж на ППР сложно и дать гарантию, что ничего не потечет через 5-10 лет никто не даст. А вот если сделать на РЕХ-А с бронзовыми фиттингами то можно залить и спокойно спать. Плюс монтаж намного проще и удобнее.

ПС: я продажей труб РЕХ-А не занимаюсь, если так показалось. Просто для себя много брал и осталась скидка на фирме где покупал.

Dima007 написал :
Да мне разницы нет. Просто хочу его отговорить. Ну, или по крайней мере посоветовать.

А зачем? Зачем отговаривать? Вам с этого что-нибудь обломится что-ли? Ну а если столь похвальный альтруизьм, тогда возможно стоило-бы вначале самому стать уверенным в чем-то? Изучить материалы, мнения, поработать практически? Иначе как-то странно - вы вначале возымели желание отговорить от чего-то своего знакомого, при этом сами вовсе не уверены в том от чего и в пользу чего собираетесь отговаривать/приговаривать. Иначе вам-бы не понадобились наши советы. А насчёт гарантий...я-бы меньше их дал на 15 летнюю жизнь PEX-A, чем на ППР. Ваш знакомый ведь как-бы не отопление монтировать собрался?

Dima007 написал :
я продажей труб РЕХ-А не занимаюсь, если так показалось.

Извините.
Теперь по-существу. Есть такая поговорка: Не суй свой нос в чужой вопрос (дольше проживешь). Последуйте ей и жизнь станет легче. Вы другу альтернативу предложили? Предложили. Он вас выслушал? Выслушал. Всё.
Лучшее, что вы можете для него сделать, это помочь ему с монтажом.

Prosumer написал :
Вы другу альтернативу предложили? Предложили. Он вас выслушал? Выслушал. Всё.

Совершенно в...дырочку! Особливо если учесть что ТС сам толком не знает - а стоит-ли его совет внимания.

zvezdopad написал :
А зачем? Зачем отговаривать?

zvezdopad, спасибо за ответ. Я немного неправильно использовал слово "отговорить". На самом деле я хотел только собрать информацию на счет двух систем и перерассказать ему (интернетом он не пользуется).

, как-то странно, что в ветке о трубах вместо ответа на вопрос о трубах я получаю ответ о том, что не нужно совать нос в чужие дела, не нужно никому ни в чем отговаривать и другие нравоучения. Не кажется ли это Вам немного странным?

Хотя, и на том спасибо. Подожду когда кто-то даст дельный совет. :yu

zvezdopad написал :
Совершенно в...дырочку! Особливо если учесть что ТС сам толком не знает - а стоит-ли его совет внимания.

zvezdopad, спасибо за оценку моих знаний и за качественное содержание Вашего ответа. На форум люди приходят с вопросами не для того, чтоб услышать, что они толком ничего не знаю и суют свой нос куда не надо, а для того, чтоб научиться и услышать совет более опытных людей. Интересно, , а остальные Ваши 3802 сообщений такого же бессмысленно-нравоучительского содержания или иногда при правильной формулировке можно получить адекватный ответ по существу?

Dima007 написал :
Не кажется ли это Вам немного странным?

Нет, не кажется. Вас предостерегли от попытки стать чудаком в глазах друга, за это спасибо надо говорить.

Ваш вопрос "чем лучше делать" несколько странен. Можно и тем и другим. Хочешь тем, а хочешь этим. Есть деньги - этим, нет - тем.

Prosumer написал :
Нет, не кажется.

Prosumer, спасибо большое за Ваше участие в этой ветке.Благодаря Вам я понял многие вещи. Пожалуйста, больше не утруждайте себя ответами. Очень хочу верить, что Вы уникальны в своем роде и среди москвичей есть менее опытные специалисты. Снимаю шляпу и еще раз благодарю!

Dima007 написал :
... посоветуйте чем лучше делать.

Для водоснабжения - являюсь сторонником применения медных трубопроводов, по причине того, что медные трубы не выделяют в систему водоснабжения вредных веществ и у этого вида труб в тех. документации по эксплуатации отсутствует параграф "Дезинфекция трубопроводов" , в отличии от других полимеров.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Для водоснабжения - являюсь сторонником применения медных трубопроводов, по причине того, что медные трубы не выделяют в систему водоснабжения вредных веществ и у этого вида труб в тех. документации по эксплуатации отсутствует параграф "Дезинфекция трубопроводов" , в отличии от других полимеров.

Tehnik-san, здравствуйте! Вас очень хорошо помню, около двух лет назад Вы мне очень помогли здесь на форуме. А еще смотрел Ваши работы и зеленел от зависти.

Спасибо большое за ответ! По существу - медью делать не будет человек, нет денег и хочет сам все сделать. Будет делать или ППР или РЕХ-А, что, как мне кажется, на самом деле не самый худший вариант. Пожалуйста, одним предложением опишите Ваше мнение на счет выбора труб в конкретной ситуации (человек рукастый и ОЧЕНЬ занудно-щепетильый, но без опыта монтажа ППР). Спасибо большое.

Dima007 написал :
На форум люди приходят с вопросами не для того, чтоб услышать, что они толком ничего не знаю

На форум прежде всего люди приходят как правило зная чего они хотят. Или что-бы узнать - а чего-же они всё-таки хотят?

Dima007 написал :
На самом деле я хотел только собрать информацию на счет двух систем и перерассказать ему (интернетом он не пользуется).

На мой "скромный" взгляд гораздо ценней было-бы "уговорить" вашего знакомого всё-же "попользоваться" инетом. Иначе чаще выходит "испорченный телефон".

Dima007 написал :
Пожалуйста, больше не утруждайте себя ответами.

Хочу надеяться что вашей просьбе последуют и остальные участники форума.

zvezdopad написал :
На форум прежде всего люди приходят как правило зная чего они хотят. Или что-бы узнать - а чего-же они всё-таки хотят?

Из-за слишком высокой самооценки зрение испортилось? Я абсолютно нормально описал ситуацию. Вы мое первое сообщение читали или просто так пришли поболтать? Чем информации в первом сообщении недостаточно для ответа? zvezdopad, я в жизни видел вживую таких псевдо-гуру с высоко задранным носом которые на простой ответ начинают всячески унижать человека и вместо ответа на простой вопрос создают имитацию работы фекального насоса. Теперь впервые увидел такого человека на этом форуме. Возьмите пример хотя бы с - человек у которого опыта на несколько десятков бригад и при том остается ЧЕЛОВЕКОМ. А у Вас, похоже звездная болезнь, даже ник подходящий выбрали - zvezdopad. В первую очередь ЧЕЛОВЕКОМ нужно быть, а уже потом сантехником, электриком и т.д.

Dima007 написал :
... около двух лет назад Вы мне очень помогли здесь на форуме.

Да не зашта !
Если выбор остановился только на этих двух типах труб, то разницы их применения в гигиеническом плане для квартирного водоснабжения не вижу, да и влияние хлорированной воды на оба типа труб оказывает одинаковое отрицательное воздействие, лишь бы только не применяли для ХВС и ГВС - трубы РеХ-b и трубы РеХ, имеющие барьер диффузии кислорода из PVOH (поливинилалкоголь), а при отсутствии практики, накосячить можно и с PP и с РеХ.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

, спасибо большое за ответы! И отдельное спасибо за отношение к менее опытным людям. Сейчас уже не вспомню точную формулировку выражения, но звучало что-то типа "Великого человека видно по тому, как он ведет себя с простыми людьми". Только выражение звучало более красиво и почти стишком. Спасибо большое!

Tehnik-san написал :
накосячить можно

а что надо делать, чтобы добиться таких колотых гильз, как на первом фото? Там же технология проще некуда....

idv написал :
а что надо делать, чтобы добиться таких колотых гильз, как на первом фото? Там же технология проще некуда....

Я тоже удивлен почему на бронзовом фитинге пластиковое кольцо. Всегда думал, что если пластик то оба, если бронза то оба. Возможно, разкомплект сделали. Слышал, как пробовали надевать кольца Jentro на фитинги Rehau. Рвало кольца в 90% случаев, а джамшуты жаловались, что кольца подделка.

Dima007 написал :
...почему на бронзовом фитинге пластиковое кольцо.

Для монтажа PeX труб Rehau в настоящее время применяются вместо латунных надвижные гильзы из PVDF (поливинилденфторит)

idv написал :
... что надо делать, чтобы добиться таких колотых гильз, как на первом фото?

На этом объекте мне пришлось демонтировать ВСЮ систему квартирного водоснабжения, выполненную трубами Rehau Rautitan stabil.
Во первых, эту систему монтировал сантехник, не знакомый с технологией монтажа этих труб, взял расширитель в аренду и расширение трубы сделал недостаточно глубоким, поэтому фитинг был зафиксирован в трубе всего лищь на первом-втором выступе, а гильза при этом была одета полностью. Но это выяснилось потом, а вначале я был приглашен только для переделки узла ввода воды, но когда я разрезал ножницами надвижную гильзу передо мной и открылась эта картина, так что пришлось ВСЁ демонтировать и делать заново

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Во первых, эту систему монтировал сантехник, не знакомый с технологией монтажа этих труб, взял расширитель в аренду и расширение трубы сделал недостаточно глубоким, поэтому фитинг был зафиксирован в трубе всего лищь на первом-втором выступе, а гильза при этом была одета полностью.

Ого, теперь понятен первый и второй рисунок. Я думал, это Вы просто постягивали трубку с фитинга. Это даже жестью не назвешь...

Tehnik-san написал :
расширение трубы сделал недостаточно глубоким

Понятно, очередная технология не выдержала стычки с идиотом, не читавшим инструкцию...

если нет практики я бы не советовал монтировать пп трубами ,не смотря на приятные цены, возможно следующим вашим вопросом будет почему нет воды

orinbasar - Спасибо большое. А что это внутри? Зауженный проход вследствие перегрева? А то выглядит как опилки трубы. Сам пробовал паять несколько раз ради интереса. На 20 трубе сложно. А вот на 25 намного легче получить ровный шов и не зауженное отверстие внутри.

Dima007 написал :
А что это внутри? Зауженный проход вследствие перегрева?

наплыв ,существует определённая ограничительная отметка по времени ,по глубине прогрева и по времени остывания которую надо строго соблюдать

orinbasar написал :
наплыв

Ну вот я когда игрался с 20 трубой то если перегреть трубу, да еще и слишком сильно засунуть ее в паяльник, а потом сильно запихнуть в фитинг то получится заужение как в случае с примером Техник-Сана - . А у Вас че-то очень странное. Ради интереса, опишите, пожалуйста, как нужно было сделать такую стружку-лапшу.

Dima007 написал :
как нужно было сделать такую стружку-лапшу.

такая лапша получается ,когда при не качественнои работе налипает, остаётся на насадке и продолжается работа

orinbasar написал :
такая лапша получается ,когда при не качественнои работе налипает, остаётся на насадке и продолжается работа

Понял, спасибо. За жизнь можно даже простому человеку на такое насмотреться, не говоря уже о специалистах...

Dima007, ежели соблюдать время на прогрев, глубину запихивания трубы в фитинг и не лениться снимать фаску (чтобы труба менее активно гребла перед собой материал) - то заузить трудно. Но если халявить - то можно и 32-ю заплавить )))

А вообще ППР в монтаже не очень комфортен.

Уважаемые Tehnik-san, idv, orinbasar - огромное спасибо за помощь и человеческое отношение. Желаю беспроблемных и щедрых клиентов, чтоб нигде не капало и не рвало и радости в жизни после работы.