Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2904520

Кусок оцинкованной дюймовой трубы длиной 10-11см торчит из перекрытия. Надо на конце нарезать резьбу 1". Каким инструментом лучше сделать?

Рассматривал несколько вариантов:

  • REMS Ниппельспанер, но он для отрезков труб - не мой случай.
  • REMS Амиго 2 компакт, но нигде четко не написано, как он работает: нужны ли тиски, или они встроены? Какова общая толщина головы + тисков (если нужны)?
  • Ручной клупп. Есть у меня китайский Stayer 1/2", толщина 7см. Если высота дюймового клуппа такая же, то должен пойти - еще на зажим трубы газовым ключом место останется. Как бы единственный вариант, но по нему тоже есть вопросы:
    1. Что лучше: свежая китайская плашка Stayer или х.з. какая плашка в аренду в том же Ремс-е? Или м.б. можно купить плашку (именно для клуппа) из советских запасов или что-то похожее на Ремс качеством, но ценой до 1200р?
    2. Какая толщина дюймовой ремсовской плашки?
    3. Какой диаметр держателя клуппа? У меня до стены 7см - полезет?
    4. В какой конторе лучше взять в аренду - т.е. у кого плашку будут поострее?

Если трубу еще ключом надо держать (а это очень желательно), то нарезать это можно только обратным клуппом Rems S/
В ролике с заморозкой я как раз таким режу.
В аренду - вряд ли кто даст.

Georg III написал :
У меня до стены 7см - полезет?

Без проблем.

ДОКА написал :
Если трубу еще ключом надо держать (а это очень желательно), то нарезать это можно только обратным клуппом Rems S

Почему? Стандартные дюймовые головки толще 7см?

Georg III написал :
Стандартные дюймовые головки толще 7см

Ключ учитываете? Для нарезки резьбы головой Rems надо 8 сантиметров прямой трубы , для Rothenberger 6 см прямой трубы.

Georg III написал :
толще 7см?

Толще или длиннее?

Косожихин написал :
Ключ учитываете?

Конечно. Ключ - 2см, головка - сэм-восэм см.

Косожихин написал :
Для нарезки резьбы головой Rems надо 8 сантиметров прямой трубы , для Rothenberger 6 см прямой трубы.

Спасибо!

ДОКА написал :
Толще или длиннее?

Ну да, длиннее имел в виду.

PS: кстати, можно и из обычной плашки сделать обратную, имхо. Взять подходящий фланец и прикрутить его через крышку к голове теми же винтами (или взять подлиннее).

Georg III написал :
PS: кстати, можно и из обычной плашки сделать обратную, имхо. Взять подходящий фланец и прикрутить его через крышку к голове теми же винтами (или взять подлиннее).

Ну да, фланец токарю заказать, разобрать голову, ножи переставить.
С учетом затраченного времени, обойдется дороже готового клуппа

Дюймовую можно вполне и обычной леркой с держателем-самоточкой нарезать. Диаметр невелик, а оцинковка режется легко. И на ключ останется места.