Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83
#2905154

Товарищи, на Ваш взгляд, что лучше выбрать для участия в коллекторной системе раздачи воды? Имеется два варианта FAR и Bossini. Разводка ведется медной трубой. В случае с FAR подводка осуществляется концевиком с накидной гайкой (метрическая резьба). Межосевое расстояние между выходами на FAR 45 составляет 45 мм, что достаточно удобно для подступа ключом. К bossini подводка возмодна только за счет сгонов (американок). Межосевое расстояние между выходами 35 мм, что затрудняет доступ к гайкам. Цена обоих комплектов в итоге получается примерно одинаковой. Что выбрать? Фото прилагаю.

jama написал :
Цена обоих комплектов в итоге получается примерно одинаковой

Тогда Фар,хоть многим и не нравится ,или стал не нравитсяили зажрались
Пока у меня проблем с ними не было,а по удобству -альтернативы пока нет. Что и показала выставка АкватерМ.

@fev.santeh Инста

Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83

удобство - это да. Как я уже сказал большее межосевое расстояние и фронтальное расположение регуляторов. Однако смущает концевик с накидной гайкой на медной трубе - насколько надежно? Никогда именно с этим концевиком не встречался. Всегда только пайка была.

jama написал :
Межосевое расстояние между выходами 35 мм

Ну надо же кто там у вас торгует боськами ? Я пару лет назад использовал точно такие же коллекторы ,но без американок на соединителях медяху ставил ,только на лён с унипаком ,а в другой раз садил на китайский анаэроб . Концовки были с гранями не в центре ,а на краю так что пришлось изнасиловать ключ рожковый болгаркой и теперь я счастливый обладатель спец ключа для боссини ггггг Фаровские коллектора в этом отношении эргономичнее ,но не скажу что качеством лучше или хуже .

jama написал :
смущает концевик с накидной гайкой на медной трубе

Накрутите переход с метрики на 1/ или 3/4 и используйте штатную накидную гайку под пайку или пресс. Я такой вариант часто практикую.

Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83

plumbery написал :
Ну надо же кто там у вас торгует боськами ? Я пару лет назад использовал точно такие же коллекторы ,но без американок на соединителях медяху ставил ,только на лён с унипаком ,а в другой раз садил на китайский анаэроб . Концовки были с гранями не в центре ,а на краю так что пришлось изнасиловать ключ рожковый болгаркой и теперь я счастливый обладатель спец ключа для боссини ггггг Фаровские коллектора в этом отношении эргономичнее ,но не скажу что качеством лучше или хуже .

Концовки использовали съемные? Т.е. коллектор можно демонтировать без распайки трубы? Хотя FAR-овский коллектор не шлифован изнутри, однако визуально у него проходной диаметр выходов в узле регулировки меньше заужен.

Я обоснованно с подозрением отношусь к FAR-овским концевикам с накидной гайкой?

ДОКА написал :
Накрутите переход с метрики на 1/ или 3/4 и используйте штатную накидную гайку под пайку или пресс. Я такой вариант часто практикую.

Штатная накидная гайка - поясните пожалуйста, может я не все фитинги еще перебрал. Я так полагаю, что должна существовать возможность демонтажа коллектора без распайки труб

jama, Лучше использовать Американку, а не концовку от FAR для медной трубы, концовку в лучшем случае, только для мягкой трубы.

jama написал :
поясните пожалуйста,


Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83

ДОКА написал :

Насколько я понимаю, данные фитинги позволяют отсоединить трубу от коллектора не вращая трубы? Или я чего то не знаю?

jama написал :
Насколько я понимаю, данные фитинги позволяют отсоединить трубу от коллектора не вращая трубы?

В точку!
Гайка вращается свободно.

Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83

ДОКА написал :
В точку!
Гайка вращается свободно.

Ок, пойду пытать продаванов. В один голос твердят об отсутствии такого фитинга.

jama написал :
Концовки использовали съемные?

Какие там съемные Вот такие Так конечно делать нельзя ,но подмотал так что ближайшие лет двадцать точно в шкаф никто не полезет,А ЕСЛИ И ПОЛЕЗЕТ , то это буду я сам гггггг

ДОКА написал :

Эти же ?

plumbery написал :
Эти же ?

Ну да...

Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83

осталось их в природе найти. Округленные глаза продаванов меня уже почему то не удивляют И я уже писсиместически настроен их накопать. Ежели заменю на виеговские американки, ключик потребуется дюже фантастический А чего у них ценник такой не мелкий? Viego`вский сгон на 1/2 стоит порядка 160 р. на рынке.