Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2906666

Друзья, помогите определиться с выбором анаэробного герметика. Подобрал четыре ,но вот какой лучше????????Цену обсуждать не будем,так как нужно его не очень много ,разница в цене не существенная.

  1. Permabond МН052 ()
  2. Loctite 577 ()
  3. ()
  4. LOXEAL 58-11 ()

Нужен для сборки водопровода в квартире .Будут использоваться стандартные латунь,бронза Viega.
Заранее благодарен.

Сначала определитесь какой нужно фиксации ,есть сильной ,средней и легко-демонтируемый. Дольше всего работаем с Siseal(около 6 лет,проблем не было) красный -сильной фиксации,белый -средней .Потом еще неплохой Viki Seal ,но его наврятли найдете в Москве. И недавно еще пробовали Idrofilet тоже вроде ничего.

Максим.

Фиксация наверное не важна (надеюсь демрнтировать не придется ),ну а если понадобиться то горелка есть .Важна герметичность, многие узлы, водоразетки будут замурованы.

Регистрация: 07.01.2011 Рейкьявик Сообщений: 36

Пользуюсь Loctite 577! Нареканий нет!

Присоединяюсь к вопросу.

Какие порекомендуете анаэробы для:

  1. сильной фиксации
  2. средней фиксации

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

В соотвествующей теме уже давно все обсуждЕно и сравненО -

DmKa написал :
В соотвествующей теме уже давно все обсуждЕно и сравненО -

Знаю я эту тему. На 20 страницах крайне разрозненна инфа по всем типам уплотнений - анализировать ее не очень просто.

Поэтому хорошая идея собрать конценрированную инфу по анаэробам в одном месте.

Заранее спасибо всем оставившим короткие комментарии их своего "богатого анаэробного" опыта.

yxo702 написал :
Фиксация наверное не важна (надеюсь демрнтировать не придется )

siseal/s Главное закрутить успеть
Я очень доволен Idrofilet

Используем Loctite с предварительным обезжириванием - ни одной протечки.

Регистрация: 10.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 29

yxo702 написал :
LOXEAL 58-11

Проблем не было.

Друзья спасибо за откклик.....еще вопрос .как лучше закручивать ,от руки (как в инструкции ) или не сильно но ключем?????

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

От руки. Если резьбы не очень "дружат", "продрать" на сухую ключем, потом нанести анаэроб и от руки закрутить.

yxo702 написал :
от руки (как в инструкции ) или не сильно но ключем?????

От руки сильнойфиксанции. Средней немного подтянуть инструментом

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

MaKon написал :
От руки сильнойфиксанции. Средней немного подтянуть инструментом

Аргументировать сможете ?

Зы уже 101 раз обсудили это. Там где точное позицирование не нужно стоит заворачивать до упора с небольшим усилием инструмента. И это больше нужно что бы повысить виброзащищенность соединения.

DmKa написал :
Там где точное позицирование не нужно стоит заворачивать до упора с небольшим усилием инструмента. И это больше нужно что бы повысить виброзащищенность соединения.

Точно? А то вы в соседней теме "Чем уплотнять соединения резьбовые? Что надежнее?" впариваете, что анаэроб как раз ПРЕДНАЗНАЧЕН для вибронагруженных соединений

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

be3wer написал :
Используем Loctite

Это один из трёх брендов HENKEl
В частности было интересно,когда у меня в ТП были некоторые представители HENKEl
и из Москвы в частности.
Я им задаю простой вопрос:
Вот ваш продукт Loctite 5331
Вот вам пластмассоваый клапан,вот труба с резьбой на хвс.
Продемонстрируйте мне в действии эффект вашего продукта.
Тишина на Ваганьковском кладбище.
Этот силикиновый герметик уксусом пахнет,ничем не отличающийся от обычных
герметиков из строительных магазинов за 100 рублей,только у этого 5331 цена намного выше
и при этом тюбик намного меньше.
Разумеется они даже не стали пробовать.
А если про остальные говорить,которые у меня испытоваются уже несколько лет
и на разных системах и параметрах,
то Loctite 542 и 577 очень добротные.
Нитка 55 тоже неплохая.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Vobbler написал :
Точно? А то вы в соседней теме "Чем уплотнять соединения резьбовые? Что надежнее?" впариваете, что анаэроб как раз ПРЕДНАЗНАЧЕН для вибронагруженных соединений

Я разве опровергаю сказанное ранее?
Я только описал почему стоит делать небольшой натяг соединения - это повышает виброзащищенность(и так избыточную) соединения.

DmKa,
Прекрасная логика: сделаем избыточную защищенность сверхизбыточной

Тут главное знать, как быстро можно пускать воду, имхо. Также хорошо бы, чтобы производитель регламентировал максимально допустимый зазор.

Я сравнивал Permabond МН052 и Loctite 577, как два самых элитных Хотел взять Loctite 577 из-за его доступности (много где продается), но к сожалению по Loctite 577 не нашел инфы, как быстро можно пускать воду. Усугубляет то, что он на воздухе сохнет дольше других - как бы звоночек Если кто в курсе, как быстро можно пускать воду, поделитесь инфой, пожалуйста!
Смотрим далее техлист здесь - Нравится, что все в цифрах и графиках Не нравится то, что сохнет цуко долго. 25% прочности перед пуском воды - это то, что доктор прописал, имхо. При комнатной Т это 15 минут для бронзы и - внимание! - 6 часов для нержи. Как герметик может "встать" за 15 минут при том, что на воздухе сохнет из рук вон плохо - для меня загадка. Идем далее - зырим на кривую зазор/время отверждения. Максимальный зазор всего 0,2мм - это смешно. Причем, на некой "стали" такой зазор будет застывать аж 6 часов против 15 минут для зазора 0,05мм. Далее, смотрим зависимость прочности от Т. Видим, что максимальная Т до момента снижения прочности - 40 градусов. На ГВ прочность снизится до 75%. Видимо по этой причине кривая Т/время застывания приведена для макс. Т = 40 градусов. При этом, для 40 градусов застывание пойдет на 10 мин. быстрее - этого явно недостаточно. Вывод: Локтайт какой-то слишком нежный - в печь его. И, напоследок, контрольный выстрел: на оцинковке время схватывания - 3 часа, тоже самое, но с активатором - 30 минут, что очень странно. Т.к. обычно, судя по отзывам спецов, прогрев ВСЕГДА работает быстрее любого активатора.

Смотрим теперь Permabond -
В целом все тоже самое, но есть три параметра, которые значительно превосходят Loctite, а именно:

  1. Стойкость к воздействию Т. Если Локтайт можно греть кратковременно до где-то 65 градусов, то Пермабонд - до 110. Как грицо, почувствуйте разницу
  2. Макс. зазор между деталями - 0,5мм. Сила
  3. Цена относительно смешная. 50мл Локтайта - 1100р, 75мл Пермабонда - 650р. Вся проблема в том, что из Москвы нужно ехать в Усть-Зажопинск (извините, я фигурально) под Домодедово (!), чтобы его купить. В одну сторону это 90км, если ехать с севера по МКАД...

Последний учаснег - Loxeal. Смотрел поверхностно, ибо полная туфта Судя по этому - характеристики как минимум не лучше Локтайта. Что настораживает: узнал, сколько он стоит оптом (10 флаконов для юрлица) - не спрашивайте меня как - будете смеяцо - 362р штучка...

Georg III написал :
Последний учаснег - Loxeal. Смотрел поверхностно, ибо полная туфта Судя по этому - характеристики как минимум не лучше Локтайта. Что настораживает: узнал, сколько он стоит оптом (10 флаконов для юрлица) - не спрашивайте меня как - будете смеяцо - 362р штучка...

58-11 как минимум лучше 577 локтайта. Фиксация послабе чем на siseal/s, однако при нагреве отлично держит неактивные пары типа хром-хром.
Правда, в розницу дороже siseal/s.

Андраник,

Практического опыта с анаэробами не имел - все теория "с инета" Как минимум у нескольких мастеров с форума 577 локтайт отлично работает на хромированных резьбах (вроде полотенец). Про Сисиль я читал (и на дружественном форуме), что недовольны. Правда четко причины недовольства никто не озвучивал. В теории Пермабонд рулит неимоверно Только вот почему-то траблы с его закупкой...

Georg III написал :
Про Сисиль я читал (и на дружественном форуме), что недовольны. Правда четко причины недовольства никто не озвучивал. В теории Пермабонд рулит неимоверно

А на практике пару латунь/бронза, бронза/бронза, латунь/латунь можно неуспеть закрутитьесли чуть задуматься (при комнатной температуре 27гр). Если немного погреть - быстро встает на хроме.

Видимо, на дружественном форуме были проблемы все же не с анаэробом...