Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622
#2914944

Vobbler написал :
А для фара эти простые рассуждения уже неприменимы?

Вы правда думаете топовым производителям не приходило в голову сделать фильтр с сеткой на 1000 мм высотой?
Очевидно приходило и очевидно не раз просчитывалась гидравлика подобной системы и делались определенные выводы. Например выводы о том, что большой размер фильтрующей сетки невозможно полноценно промыть методом обратной промывки.
Но Вы вправе сделать так как вам хочется и жаже запатентовать изобретение.

Но что по мне то я не изобретаю велосипед и ставлю первично фар промывочный и после редуктора магистральный фильтр.

"Кроилово ведет к попадалово" (с)

DmKa,

DmKa написал :
не будет слабых элементов типа меди

Медь не является слабым элементом. Были на форуме случаи с протиранием, но только углов на стояках.

DmKa написал :
Был бы Вам признателен если бы Вы могли пояснить мне в цифрах относительно падения давления.

В цифрах предоставить не могу, но это наглядно видно по работе редуктора и характеру загрязнений!!!

  1. Загрязнений будет практически одинаково, что до, что после редуктора (промывной мало поможет 5 мкм фильтру, можно этим вообще пренебречь)
  2. До редуктора давление выше - следовательно через одинаковое отверстие пройдёт больше воды!
  3. Редуктор запирает проход не мгновенно, а по мере роста сопротивления. Фильтр забивается - сопротивление растёт. Получается сразу два прибора создают ЛИШНЕЕ сопротивление потоку.

Вот такие пироги

DmKa написал :
делались определенные выводы. Например выводы о том, что большой размер фильтрующей сетки невозможно полноценно промыть методом обратной промывки

Неужели вы думаете, что обратная промывка промоет всю сетку 3/4" Far? А бактерии? Их смыть не получится - чистить руками!
Что, грязно?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Tile_EXP написал :
Медь не является слабым элементом. Были на форуме случаи с протиранием, но только углов на стояках.

Ну да, но я для себя решил делать только монолитные соединения до редуктора

Tile_EXP написал :
В цифрах предоставить не могу, но это наглядно видно по работе редуктора и характеру загрязнений!!!

Вот и я говорю про то , что цифр то нет........... Но есть авторитетное для меня мнение Доки о том, что грязный магистральник установленный после редуктора незначительно влияет на раздачу при нескольких одновременных потребителях. Меня это устраивает.
Да и чисто разумом я понимаю, что разница в ДО или ПОСЛЕ редуктора колеблется в пределах 10 %, что для меня однозначно говорит о том, что нет логического смысла рисковать и ставить ДО редуктора.
Опять же жить я еще собираюсь долго и не факт, что спустя 5-7 лет не возникнет трабла с фильтром ДО редуктора и что я смогу найти ему замену.
А вот произвести монтаж ПОСЛЕ редуктора и распланировать арматуру так, что фильтр можно будет заменить на любой иной - вот это по мне и именно так я и сделаю при монтаже.

Способы размещения ДО и ПОСЛЕ редуктора стоило бы рассмотреть с точки зрения гидроударов, но я данными познаниями не владею.

Tile_EXP написал :

  1. До редуктора давление выше - следовательно через одинаковое отверстие пройдёт больше воды!

Больше, но на сколько?
На сколько изменится качество фильтрации?
Почему производители катриджей пишут просто цифру пропускной способности но не пишут при каком это давлении ?
Каково давление в среднестатической квартире и есть ли вообще резон в связи с этим ставить магистралку ДО редуктора? Вот у меня в стояке 6-9 и это совсем иное чем у других 2-4. Ну нельзя без цифр обсуждать преимущества установки ДО редуктора.

ЗЫ пришла тупая идея соединить все промывочные краны всех 4 фильтров в единую линию, поставить электромагнитный клапан(один) и настроить ежесуточный автоматический сброс. Минус только один - трасса будет мешать демонтажу магистралок для замены катриджей.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Tile_EXP написал :
Неужели вы думаете, что обратная промывка промоет всю сетку 3/4" Far?

Я на это надеюсь. Если конечно эту процедуру производить раз в несколько месяцев то зарастет так что никакая промывка не поможет.

DmKa написал :
Почему производители катриджей пишут просто цифру пропускной способности но не пишут при каком это давлении ?

Потому что фильтр нужно подбирать исходя из расхода воды Т.е. для 1/2" нужно минимум SL 20" или BB 10" для нормальной работы.
Расход же выровняется редуктором.

DmKa написал :
На сколько изменится качество фильтрации?

Изменится чуток, только когда совсем грязный станет, но тут уже будет заметно падение давления в кране. Только от такого эффекта и установленный После вряд ли освобождён.

DmKa написал :
Но есть авторитетное для меня мнение Доки о том, что грязный магистральник установленный после редуктора незначительно влияет на раздачу при нескольких одновременных потребителях. Меня это устраивает.

Напомните, где я это писал?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

ДОКА написал :
Напомните, где я это писал?

Чутка переврал Ваши слова. В было:
[FONT=Tahoma, Calibri, Verdana, Geneva, sans-serif]

ДОКА написал :
На практике рост гидросопротивления выражается в первую очередь в усилении взаимного влияния потребителей.
Заметные проблемы с напором могут быть только у очень прожорливых потребителей, типа тропических леек.

Но где то(возможно не от Вас) было и обсуждение места монтажа. Поищу.
[/FONT]

DmKa написал :
Чутка переврал Ваши слова.

Чутка, говорите?
Там смысл вообще другой
В данном вопросе полностью согласен с Tile_EXP, картриджный фильтр с металлической колбой следует устанавливать ДО редуктора.
Во-первых, при таком включении возрастающее сопротивление картриджа довольно долго вообще не будет ощущаться потребителями, особенно при высоком давлении в стояках.
Во-вторых, это очень положительно сказывается на здоровье самого редуктора, который практически на чистой воде работает.

DmKa написал :
Подсоединение магистралок до редуктора приводит к тому, что придется делать трассы до фильтров находящиеся под повышенным давлением.
Лично я для себя не допускаю возможность такого проектирования.

А что здесь такого страшного, не понял... Трубы лопнут?

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

Косожихин написал :
согласен, только откуда у Вас песок в трубах?

вам повезло с водопроводом, раз вы такого никогда не видели, на днях был прорыв где-то или что-то подобное, около 8 часов не было никакой воды, вечером из кранов пошло вода с примесей хз чего (камни мелкие или куски ржавчины, песок...) а вы говорите откуда песок из земли матушки.