Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146
#2915449

Доброго времени всем горожане
Народ, такой возник вопрос - на объекте предстоит делать теплые полы водяные, отопление - автономный котел. Думаю остановиться на гофрированной нержавейке, цена вопроса в 1,5 раза дороже по сравнению с МП не пугает, подведу без разрывов к коллекторам, тут вопросов вроде-бы нет, Напрягает то, что привязываться буду к сетке арматурной, может по токам блуждающим что-то вредить ?? Труба эл.проводная на стыке с коллектором контакт наверное возможен? котел висит на ПП, заземлен через розетку(в смысле через заземляющий контакт на вилке, земля в розетке имеется) Какие подводные траблы вообще с нержавейкой есть?
С ув. Владимир

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146

Никого...

укладывайте гофру в оплётке..

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

сансэй написал :
укладывайте гофру в оплётке..

а как она /гофра/ греть будет?

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146

2 сансей (Сорри, первое сообщение похоже в личку ушло.)
Боюсь готовой гофры с оплеткой найти проблематично...., да вроде не должно так особо-то быть чего-то. Просто из гофры ни разу ТП не делал, а хочется сделать так, чтоб совсем на совсем такие вот муки неведомого. Арматура имеется ввиду только в стяжке ТП, с арматурой здания не завязанная.

arymafyv написал :
а как она /гофра/ греть будет?

гофра в тонкой полиэтиленовой оплётке...от кофулсо...
хотя будь она в оплётке из нержавейки.. грела бы не хуже..сталь есть сталь тем более такой толщины..

Orion написал :
Арматура имеется ввиду только в стяжке ТП

вообще не касаемо гофры как таковой постоянный контакт нержавейки с черным металлом крайне не желателен а особенно в такой среде как стяжка.. сетка начнёт ржаветь и может заразить трубу...в оплётке таких проблем не будет..

Может это не важно но у меня подвод на котел из нержавейки пробило токами и такая маленькая дырочка.Понял после того как котел начал взрываться .Он у меня в нише,за дверцей.Возможно у нержавейки на водопровод другое качество.Сам не рискую делать из гофры теплые полы.Да добавлю 5 лет простояла.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146

сансэй написал :
.. сетка начнёт ржаветь и может заразить трубу...

Что-то не очень вас понял, чем арматура может "заразить" нержавейку?
2 ivanov73
А причину пробития выяснили? не мог там просто провод какой по трубе коротнуть? я по КЗ не переживаю, думаю какие могут быть наводки по воде...
З.Ы. Всех с прошедшим праздником

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146

Вот еще кстати вопрос, мож кто посоветует програмульку бесп по расчету труб тп (рассчитать длину улитки ) а то размер бухты 50м - приходится от желаемого к возможному двигаться. В последний раз получилось 63м (опять в арче перерисовыввать)
С ув. Владимир

На теплый пол вместо нержавейки лучше всего Пекс, или качественный металлопласт. Пекс- Ал-Пекс.
Программу по расчету теплых полов можно скачать здесь.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146

АКВАГАЗ,
За ссылку спасибо, скинул себе, посмотрел быстро - надо разбираться, много всего она считает, тока вот что-бы дать ей данные о (числе, длине,и количестве петель и т.п.) как раз и придется в архикаде все перерисовывать, да я прикинул все уже (арч просто знакомее теплый пол 9,7 м2 получается в 50 метровую бухту уберусь, боялся не хватит.
С пексом хорошо, но нет инструмента под него, ТП встречаются но не часто, брать пресс или чем там на пексе муфты прессуют, смысла не вижу особого. Качественный металлопласт конечно возможный вариант, но у каждого свои предпочтения, и свой опыт. У меня был случай (в позапрощлом году), при разводке воды по 2-х ярусной квартире, с автономным котлом, на участке горячей воды 25 мп Prandelli взятый в фирме, на 2-х метровой длине пошел пузырями и дал микро(слава богу!)трещины, заменил участок на нерж гофру. Квартиру делал за 5 лет до того..., понимаю, что и вода могла пойти перегретая (2 этажа), может пока кухню ставили где-то перегнули круче чем надо, вообщем человеческий фактор еще никто не отменял, да кстати часто качественную МП сложно найти, раньше по одним признакам отличали, как сейчас и не знаю даже, вообщем для себя я выводы сделал, давно с МП не работаю, стараюсь избегать, работаю полипропиленом. Но это ни в коем случае не антиреклама ни реклама, это просто мой опыт и мое мнение в случае с теплым полом, давно на нержу смотрю, вот случай представился и хочу провести эксперимент так сказать, Но с гарантией!
С ув. Владимир

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146

Методом тыка то-бишь путем всевозможных Гуманных способов раскладки, выяснил, что из бухты в 50м более 9-10 м2 пола не сделать, стало понятно молчание по данной теме. Простой вопрос-то был
Однако-ж, спасибо всем ответившим.
С ув. Владимир.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Orion,не устраивайте себе геморой или сшитый полиэтилен рехау или хороший мп . и будет вам счастье