Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2916708

Прошу извинить, если тема была, но поиском не нашел.

Производители шаровых кранов никак не регламентируют его ориентацию относительно горизонта. Хочу перевернуть их вверх ногами на горизонтальном отводе для экономии места. Смотрел работы богов форума - у них почему-то рукоятка всегда сверху. Кроме удобства, в этом есть какой-то тайный смысл?

Боги дают добро на установку шаровых кранов в любом пространственном положении

ДОКА написал :
Боги дают добро на установку шаровых кранов в любом пространственном положении

+1 . Поддерживаю Богов!

Vobbler написал :
Кроме удобства, в этом есть какой-то тайный смысл?

кому как удобно видется ,в одном случае в верх ,в другом в низ ,в третьем в бок,в основном строится для максимального удобства обслуживания

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

На холодную воду лучше ставить рукояткой вверх. Рукоятка меньше портится от конденсата.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Vobbler написал :
Прошу извинить, если тема была, но поиском не нашел.

Производители шаровых кранов никак не регламентируют его ориентацию относительно горизонта. Хочу перевернуть их вверх ногами на горизонтальном отводе для экономии места. Смотрел работы богов форума - у них почему-то рукоятка всегда сверху. Кроме удобства, в этом есть какой-то тайный смысл?

Обычно смысл в том, чтобы ставить сам кран так, чтобы к стояку была неразъемная часть.
А ручку можно установить в любом положении - как удобнее...

Уфф, успокоили А то нагреватель из-за них не влезает

Vobbler написал :
Уфф, успокоили А то нагреватель из-за них не влезает

А мы думали что вы боитесь - как-бы у кранов голова не закружилась?

Vobbler,
я обычно так и ставлю верхний кран

sansvar написал :
Vobbler,
я обычно так и ставлю верхний кран

Мы это сразу заметили. Фирменный знак.Как у героя М.Пуговкина в "Охоте на минотавра".

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Товарищи, я бы, не стал делать столь скорополительные выводы, не все так просто, как это выглядит с первого взгляда. Вопрос этот довольно серьезный, требующий соответствующего подхода, так просто с наскока такие дела не решаются.
Как известно основа шарового крана, это затворное устройство в форме шара с технологическим отверстием для осуществления регулирования потока рабочей среды и его перекрытия (полного останова). В настоящее время с точки зрения рассмотрения в эн-мерном пространстве, как это не прискорбно осознавать, до сих пор досконально не изучены все структурные составляющие энергопространственно-временных физических факторов, влияющие на тело в форме шара с потоком в технологическом отверстии при переворачивании его сверху вниз (это же с ног на голову, да еще и поток скручивается!!!). На данном этапе, этот вопрос довольно серьезно рассматривается в РАН. Большая работа проведена в НИИ Водоканал, насколько я помню, данный вопрос там поднимался неоднократно, вполне возможно есть уже готовое рабочее решение, или хотя бы наработаны какие-нибудь рекомендации.
Как мне кажется, все же не стоит делать поспешных выводов и бездумно переворачивать кран, тем самым кардинально меняя положение шара в пространстве. Вы ведь даже не представляете всех возможных негативных последствий от Ваших действий, вполне могущих в дальнейшем затронуть и суть нашего с Вами мироздания. Поэтому прошу Вас, не спешите, соберите информацию, изучите все аспекты, постройте математическую модель в конце концов, и лишь потом на основании научного анализа принимайте это взвешенное и судьбоносное решение.

P.S. Очень интересует вопрос, проводил ли кто-нибудь успешные эксперименты по вертикальному размещению шаровых кранов? и если да, то каков процент положительных результатов от общего числа?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SVKan написал :
Обычно смысл в том, чтобы ставить сам кран так, чтобы к стояку была неразъемная часть.

На самом деле это нигде не регламентировано.

in my humble opinion

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Kvost написал :
На самом деле это нигде не регламентировано.

Ну это здравый смысл.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Главное, чтобы к крану можно было подобраться. И устанавливать кран надо так, чтобы его можно было закрыть.
А то есть ведь еще "умельцы", которые ставят кран так, что при повороте его ручка упирается в стену или другое препятствие, в итоге подачу воды перекрыть невозможно. Лично видела несколько таких вариантов.

Строгое позиционирование касается только термоклапанов, которые должны устанавливаться относительно оси расположения термоголовки (которая должна стоять параллельно полу) и это связано только с условиями работы самой термоголовки.
Все остальные вентиля и краны ставятся исходя из условий возможного доступа и эксплуатации.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Twixik написал :
Ну это здравый смысл.

С одной стороны да, с другой существуют варианты совмещённые с грязевиком - их иначе просто не поставить
Сломал как-то ради интереса пару кранов (бугатти и джакомини) - оба лопнули по телу, а не по резьбе. Ни к чему не призываю, просто информации ради.

in my humble opinion

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Kvost написал :
Сломал как-то ради интереса пару кранов (бугатти и джакомини) - оба лопнули по телу, а не по резьбе. Ни к чему не призываю, просто информации ради.

В районе шара? Примерно посередке?

sansvar написал :
Vobbler,
я обычно так и ставлю верхний кран

Интересно, по каким причинам? Навскидку могу предположить, что так меньше краны мешают, их бабочки получаются во внутреннем пространстве между трубами, освобождая место на верхней трубе, например, чтобы одежда не цеплялась или тюль при созерцании улицы из окна или для сушки носков на трубе. Нижний кран наоборот вверх, чтобы под ним пол и плинтус было удобно протирать и тряпка не цеплялась.

mr-h написал :
Интересно, по каким причинам?

"И когда вся стая полетела на юг,одна маленькая,но гордая птичка,
сказала:"Лично я ..."".
Это вызов всем нам.

mr-h написал :
Интересно, по каким причинам? Навскидку могу предположить, что так меньше краны мешают, их бабочки получаются во внутреннем пространстве между трубами, освобождая место на верхней трубе, например, чтобы одежда не цеплялась или тюль при созерцании улицы из окна или для сушки носков на трубе. Нижний кран наоборот вверх, чтобы под ним пол и плинтус было удобно протирать и тряпка не цеплялась.

примерно так и есть .... и ещё как своя фишка, отличительный знак

sansvar написал :
и ещё как своя фишка, отличительный знак

На 101%.

АКВАГАЗ написал :
+1 . Поддерживаю Богов!

Kvost написал :
Обычно смысл в том, чтобы ставить сам кран так, чтобы к стояку была неразъемная часть.
На самом деле это нигде не регламентировано.

Twixik написал :
Ну это здравый смысл.

Не вижу в этом здравого смысла, ибо, если даже неразъёмная часть крана будет со стороны стояка и при этом разъёмная часть крана будет откручена или отломлена то шар всё равно точно так же вылетит из крана....

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

petrkirov написал :
Не вижу в этом здравого смысла, ибо, если даже неразъёмная часть крана будет со стороны стояка и при этом разъёмная часть крана будет откручена или отломлена то шар всё равно точно так же вылетит из крана....

Не вылетит =) Если даже и отломится, то велика вероятность, что по резьбе. Часть резьбы будет поджимать шар. А если открутят - так нет проблем обратно закрутить.