Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2917437

Идея Т.к. верхние души жрут очень много и для снижения влияния других потребителей, подключать душ не к отводам коллектора, а взять проходной коллектор и вместо заглушки поставить шаровой кран 3/4" и уже к нему - душ. Как вам такая идея? Как бонус - получается +1 отвод, которого бывает так не хватает...

Да без проблем!

Да ладно

За совет спасибо Доке.

MaKon, спасибо за Доку!

Vobbler, знаете, во многих науках есть законы с 2мя фамилиями. Например: закон Джоуля — Ленца, закон Бойля — Мариотта, закон Кюри — Вейса и т. д. И даже с тремя: закон Био — Савара — Лапласа, закон Бугера — Ламберта — Бера
Считается что они одновременно его вывели
Но, к сожалению, в вашем случае Филипп был сильно первее

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Vobbler написал :
...взять проходной коллектор и вместо заглушки поставить шаровой кран 3/4" и уже к нему - душ.

Так и сделала, и никаких бонусов не надо. Главное заранее все продумать и купить коллекторы с необходимым количеством отводов.
Себе на выход из коллектора 3/4 поставила шаровой кран 3/4, после крана американка полипропиленовая 25 мм. и далее труба полипропилен 25 мм. Где-то поближе к водорозеткам на душ труба 25 мм через муфту переходит на диаметр 20 мм, и далее труба 20 мм идет к водорозеткам с резьбой 1/2.
Хотя, как здесь спецы советуют, то при разводке полипропиленом коллектор и вовсе не нужен. Просто вести все трубой 25 мм., а на потребители отводить трубой 20 мм. Но мне больше по душе коллектор. На нем можно и отводы перекрывать. А еще он у меня регулируемый, так что вентилями я подачу на унитаз придушиваю, чтобы скачков не было (влияния на другие потребители, например, мойку).

Как вам такая идея?

А разве кто-то иначе делает?
Да уж лучше, если не нужна труба 3/4, поставить муфту переходную с 3/4 на 1/2 после коллектора и вести трубу (хоть с шаровым краном, хоть без), чем ставить заглушку. Но это я так думаю.