Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2924960

Всем привет.
Я здесь новичок, и не только здесь, но и вообще в теме водоотопления, можно сказать, ламер.
Нашел данный форум в надежде получить помощь в "укреплении системы водоотводов в квартире мамы.
Суть такая: вчера, как мы поняли, из-за очередного гидроудара в системе отопления вырвало шаровый кран у батареи, произошло затопление квартиры. Ремонт в квартире делался 12 лет назад, все краны стоят одной фирмы, разглядел на них буквы RR.
Сейчас, после устранения "наводнения" решили, что перед тем, как делать ремонт полов, нужно как-то укрепить существующую схему водоснабжения.

Нарисовать схему, как сейчас все подключено в квартире, я не смогу, потому как слабо разбираюсь во всем этом. Смогу только попробовать качественно сфотографировать внутренности сантехнического шкафа в туалете, а также все батареи, в комнатах, и отводы батарей на балконы - именно на балконе вчера и прорвало.

Почитал в интернете про редукторы давления, есть много разных, везде разные отзывы. Также хотим, "от греха подальше", поменять все шаровые краны в квартире.

Можно ли рассчитывать на посильную помощь и подсказки со стороны пользователей этого форума для планирования наиболее грамотной доработки существующей разводки, чтобы в будущем избежать подобных ситуаций?
Что, кроме фотографий, еще мне неплохо бы вам предоставить, для ваших подсказок?

Кстати, после этого нам предстоит еще ремонт всех полов в квартире.

Заранее, спасибо.

archy- написал :
Что, кроме фотографий, еще мне неплохо бы вам предоставить

для начала фото достаточно

@fev.santeh Инста

Сегодня сделал фото.
Итак, по порядку.

Сантехнический шкаф: (сделал некоторые подписи к фотографиям)
... ...
... ...
...
Здесь есть желание заменить все краны, поставить счетчики на воду и поставить редукторы - отдельно хотел спросить о необходимости установки редукторов - в магазине сказали, что те же VAR раз в 8 лет нужно обслуживать.

Небольшой сантех.шкаф в маленькой комнате:
...
Здесь идет отвод на батарею, которая рядом (не сфоткал), а также на выносную батарею на балкон.
Как сказал сантехник, выносную батарею нужно отключать ("отапливаете улицу"), поэтому все это будет убираться, останется только "штатный отвод на батарею.

Продолжение следует...

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Мда... вызывайте нормальных спецов и переделывайте ВСЁ! Взглянуть бы в глаза тому, кто на стояк отопления воткнул шарик.
Кстати, а как у вас "вырвало шаровый кран"? Прям с резьбы, чтоль?

Продолжение:

А вот и сама "виновница" потопа недавнего: выносная батарея на балконе, вот там на втором фото виден кран, который сорвало (мы его уже заменили)
...
Вот сам сорванный кран:

Еще один "недосантех. шкаф", расположившийся на кухню:
...
Здесь несколько лет назад ремонтировался кран, знакомый "самоучка" укреплял всю "систему"

Там же, на кухне, под мойкой вот такая часть схемы есть:
...
Несколько лет назад один из кранов срывало, оба крана заменили (название кранов, что стоят сейчас, из трех букв: не то GDE, не то GDN... что-то такое). Эти краны менять не собираемся.

Продолжение следует...

Продолжение:

Теперь батареи в комнатах:

  1. Большая комната:
    ... ...
  2. Спальня:
    ... ...

Еще две комнаты фотографировать не стал, там то же самое. На всех батареях по поалу - заменить существующие краны на новые: уже в маленькую комнату купил два бугатти 3/4 "американка". Пойдут?

Twixik написал :
Мда... вызывайте нормальных спецов и переделывайте ВСЁ! Взглянуть бы в глаза тому, кто на стояк отопления воткнул шарик.

Я уж в первом сообщении написал, что я в сантехническом деле - полный ламер, может быть просветите, где этот кран, который там стоять не должен?
Как бы тогда получить помощи от форумчан, как, с вразумительными затратами, переделать существующую разводку? Тут вот еще какой вопрос: мама не даст ломать сам шкаф - т.е. стенки, если понадобится капитально там все переделывать.
Если интересно, всю эту сантех-разводку делали в 1998 году представители из ДЕЗ, но, естественно, как шабашку, без всяких документов. Делали, когда в квартире делался первичный капитальный ремонт.

Twixik написал :
Кстати, а как у вас "вырвало шаровый кран"? Прям с резьбы, чтоль?

Я там фото выложил: да, кран разорвало на две части, которые обжимают сам шар. сорвало внутреннюю резьбу одной из частей. В итоге, на батарее осталась висеть только одна часть, вторую часть и шарик сорвало.

Ну и, конечно, всех нас волнует вот какой вопрос: как в будущем избежать подобного срыва кранов при всякого рода действиях внешних технических служб? Я узнал, в тот день, когда сорвало у нас кран, с отоплением что-то химичили:

  1. Соседка снизу сказала, что еще днем в течение 10 минут горячая вода отключалась, а из крана с холодной водой шла горячая.
  2. Сантехник с ДЕЗ сказал, что давление повысилось планово, потому что наполнился какой-то там котел.
    Именно поэтому в момент аварии дежурный техник приехал не сразу: ОН БЫЛ НА ДРУГОЙ АВАРИИ, и в этот день, и в последующий день устранялось более десятка аварий.

Понимаем, что наезжать на ДЕЗ нет толку: еще и крайним останешься, т.к. у нас налицо переделка штатной разводки.

Кстати, на всех наших кранах указал лейбл "RR", это вообще нормальные краны?

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

archy- написал :
, где этот кран, который там стоять не должен?

Я говорил во про это (обведено):

Еще можно ой как схлопотать вот за это (у вас на этом стояке минимум ДВА шарика!):

archy- написал :
кран разорвало на две части, которые обжимают сам шар. сорвало внутреннюю резьбу одной из частей. В итоге, на батарее осталась висеть только одна часть, вторую часть и шарик сорвало.

Неправильно был запакован шаровый кран. (К вопросу о "не имеет значение какой стороной"). Чуть иначе, и аварии бы не было (надо цельной частью "с шариком" на отвод накручивать).
Рвет там, где слабое место. Кратковременно арматура, трубы и радиаторы должны выдерживать давление не менее 10 очков. Но на гидроудар они не рассчитаны (особенно чугуневые). Так что, если ДЕЗ дал больше, то уже на его совести. Хотя, вы правы, не надо с ними ругаться - останетесь крайним.

archy- написал :
Кстати, на всех наших кранах указал лейбл "RR", это вообще нормальные краны?

Нормальные.

В общем, надо переваривать вам стояки водоснабжения. А также этот стояк отопления, который мне так не понравился. Мой вам совет - вызовете грамотных сантехников.

А можете на моих фото указать то, что нужно сделать?

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

archy- написал :
А можете на моих фото указать то, что нужно сделать?

Да там практически все надо переделывать: где ржавчина и сопли, где лишние шаровые, где вообще непонятно что. Это на месте ориентироваться нужно. Устройте маленький капитальный ремонт =)

archy-, Вам правильно написали выше .Менять все краны с переваркой стояков в т ч и на отоплении.
А пока не поздно перекройте краны на "бомбах"
За тёплый пол и краны на стояках - по хорошему нужно лишать собственности

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
А пока не поздно перекройте краны на "бомбах"

Какие именно краны нужно перекрыть на этих фото? "Бомба" - это вы имеете ввиду батареи на балкон?

EV.SA написал :
За ТП и краны на стояках - по хорошему нужно лишать собственности

Что в данном случае вы имеете ввиду под "тп"? Не совсем понял, что плохого в кране на стояке.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

Twixik написал :
Взглянуть бы в глаза тому, кто на стояк отопления воткнул шарик.

вы утверждаете что нельзя ставить на отопление шаровые краны ? поясните

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

ssvkrym написал :
вы утверждаете что нельзя ставить на отопление шаровые краны ? поясните

И шаровые, и вентиля и прочую арматуру. И это не я утверждаю, а наше законодательство. Речь идет о стояках, а не об отводах.

Twixik написал :
И шаровые, и вентиля и прочую арматуру. И это не я утверждаю, а наше законодательство. Речь идет о стояках, а не об отводах.

Все, теперь понял: Вы имеете ввиду общую магистраль! Но, я так понимаю, кран ставится для того, чтобы циркуляция жидкости через "петлю" отвода была более эффективной, ведь, если у воды есть прямой ход, она врятли пойдет по петле...

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

archy- написал :
Все, теперь понял: Вы имеете ввиду общую магистраль! Но, я так понимаю, кран ставится для того, чтобы циркуляция жидкости через "петлю" отвода была более эффективной, ведь, если у воды есть прямой ход, она врятли пойдет по петле...

Есть другие способы увеличить поток теплоносителя через радиаторы. Дело в том, что не допускается сама возможность оставить соседей без тепла или воды. Потом, арматура является ослаблением стояка, что также не гуд. Ну и возможно заужение, что также не допускается. Так что, тут без вариантов.
НУ а состояние коммуникаций у вас плачевное. Тут и до аварии недалеко. Так что переделывать нужно в любом случае.

Скорее всего, мы будем делать это все постепенно:
На следующие выходные к нам придет сантехник из жэка (его вроде бы многие хвалят, работает уже очень давно), собираемся вот здесь:
... ... ...
убрать кран на стояке, а также убрать отвод на батарею на балкон.
Саму батарею тоже ликвидируем.
Также на батарее, которая в этой комнате, поменяем краны на бугатти (3/4, с "американкой").

Форумчате! Можете ли озвучить какие-то более конкретные предложения по работам, которые необходимо сделать ?

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

archy- написал :
Форумчате! Можете ли озвучить какие-то более конкретные предложения по работам, которые необходимо сделать в сантехническом шкафу?

Перво-наперво - замена участка стояка ГВС с отводами. Так, чтобы больше никакой арматуры там не было. Лучше, конечно, с переваркой. Стояк ХВС у вас не видно, но довести его до ума - труба с отводами без всякой хрени на ней. Поставьте новую арматуру на отводы. Ну а дальше уже дело вкуса: счетчики, фильтры, обратные клапана и т.п. Все зависит от желания и наличия денег.
Да, и еще. Если сантехник из ЖЭКа такое увидит, то может и доложить куда надо. А за один только теплый пол вам влетит по самое нехочу. Поэтому, оставлять ТП - на ваш страх и риск.

archy- написал :
убрать кран на стояке, а также убрать отвод на батарею на балкон.

Тут проще всего отрезать кусок с отводами и вварить кусок обычной трубы. Я так понимаю, что от этого стояка только батарея на балконе запитана?

Twixik написал :
Перво-наперво - замена участка стояка ГВС с отводами. Так, чтобы больше никакой арматуры там не было. Лучше, конечно, с переваркой. Стояк ХВС у вас не видно, но довести его до ума - труба с отводами без всякой хрени на ней. Поставьте новую арматуру на отводы. Ну а дальше уже дело вкуса: счетчики, фильтры, обратные клапана и т.п. Все зависит от желания и наличия денег.
Да, и еще. Если сантехник из ЖЭКа такое увидит, то может и доложить куда надо. А за один только теплый пол вам влетит по самое нехочу. Поэтому, оставлять ТП - на ваш страх и риск.

Подытожим (как я это понял):

  1. там, где на стояке "инородные" краны - это место перевариваем напрямую - безо всяких кранов, только с отводом - если он необходим. Там, где от отвода питалась только батарея на балконе - отвод убираем и восстанавливаем прямоход стояка.
  2. Там, где от стояка будет делаться отвод, после самого отвода ставим хороший кран: думаю, это будет бугатти (кстати, посоветуйте с серией/видом). После крана (или перед ним?) ставим счетчик на воду и регулятор давления - опять же, прошу помощи в выборе, чтобы обслуживание было как можно реже.
  3. Не совсем понял - для чего вы упомянули "обратные клапаны"? Что это и зачем?
    Насчет возможного стукачества слесарем из жека: тому товарищу, который будет нам ремонтировать сантихнику,, во-первых, мы сами доверяем, во-вторых, не в его интересах стучать, т.к. мы будем несколько раз к его услугам обращаться - постепенно все везде менять.
    Да и потом: вызывать мастеров не из жека сложнее: это нужно в любом случае вызывать жековцев, чтобы они перекрывали стояк и т.п.

Twixik написал :
Тут проще всего отрезать кусок с отводами и вварить кусок обычной трубы. Я так понимаю, что от этого стояка только батарея на балконе запитана?

Да, как я уже написал, так и поступим.
Хотел немного написать про цены, которые запросил жековский слесарь: замена двух кранов на батарее - 2500 руб.
Снос (спрямление) стояка - там, где сейчас подключена батарея на балкон, которую мы хотим убрать, - 2500.
Как думаете, дорого, или нормально?
По ценам в интернете на замену шаровых кранов смотрел - цены пляшут от 700 до 1500 руб за штуку, поэтому, думаю, что слесарь конечно просит выше среднего, но к качеству его работы претензий нет.

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

Просто ппц! У Вас там куча нарушений действующих норм. К перечисленным выше добавлю: есть заужение стояка ГВС заради теплого пола (ТП) и похоже для полотенцесушителя (ПС) - плохо видно. Это все тянет на здоровенные штрафы и предписание переделать. В общем, как Вам и советовали, надо переваривать стояк на новую трубу без всех этих запрещенных кранов и заужений, от них уже делать отвод (один!) на ГВС и отводы на ПС без заужения общедомового стояка. Заужениями Вы все 14 лет лишаете соседей напора ,а ТП и батареями (они запитаны от ГВС как я понял!! :eek , тем более на балконе - еще одно грубое нарушение прямого запрета - температуры воды идущей от Мостеплоенерго для всего дома.
А вообще, не поленитесь потратить несколько недель и почитать тут темы вечерами. Узнаете много интересного и полезного для себя. Готовых решений можно увидеть в заглавных темах форума.
А Ваши фото тоже прямые кандидаты в заглавную тему : Брак, левак, косяк" называется.
Удачи в ремонте.

ПС. Краны RR по моему опыту дерьмо полное. Выбросил несколько таких от старых хозяев после переезда. Заросли, заржавели, у одного при попытке скручивания отвалилась резьба.
Тогда я еще не знал форума Мастерсити ,слепо верил в чудеса потому не сфоткал а просто выкинул. Да и Бугатти очень сомнительная марка из-а того что подделок много, найти настоящие - непростая задача.
Вот Вам позитива (а то ругань одна ) - ссылок для затравки про краны:




















mv2 написал :
Просто ппц! У Вас там куча нарушений действующих норм. К перечисленным выше добавлю: есть заужение стояка ГВС заради теплого пола (ТП) и похоже для полотенцесушителя (ПС) - плохо видно.

Подкажите, а как сделать отвод более грамотно, без заужения, но чтобы циркуляция в итоге на отвод шла?

Вы хотите реанимировать свой кошмар или восстановить безопасную систему?
ИМХО: Нанял бы хорошего сварщика срезать все стояки и сварить по новой, по нормам, поставил бы качественные вводные краны.
В любом случае переварка по новой безопаснее и дешевле чем пытаться дать второй шанс этим чудесам..

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

Слепой Вы что ли?


Не хотите разбираться сами, наймите мастеров, коих на этом форуме предостаточно. Они все сделают, но придется раскошелиться.

ps1x, я хочу восстановить безопасную систему.
mv2, готов был бы нанять специалиста с форума, однако, т.к. зарегистрирован здесь совсем недавно, не знаю их "в лицо".

archy- написал :
ps1x, я хочу восстановить безопасную систему.

Сформулируйте для начала, хотите (грубо говоря сколько кранов, унитазов, душей, раковин - желательно предметно). Если плохо представляете, что и как обратитесь к мастерам. Не знаю как в Москве, но у нас даже занятые спецы ездят на первичный осмотр, хотя бы ради того, чтобы напугать ценой Не пугайтесь обращаться. Вроде все добрые и отвечают.
П.с. Если не пугает цена и сроки ожидания попробуйте обратиться к с этого форума. Сам учился на сварщика, могу сказать, что работы выполнены на 5 баллов.
К инженерке надо подходить со всей ответственностью, по-этому не ведитесь на цены сильно дешевле "рыночных". Скупой платит дважды...

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

archy- написал :
готов был бы нанять специалиста с форума, однако, т.к. зарегистрирован здесь совсем недавно, не знаю их "в лицо".

Запоминайте: sansvar, Дока, Tehnik-san. Sansvar является сварщиком. У него даже сайт в инете где-то есть. Он и на водоснабжении специализируется, и на отоплении.

Перечисляю, что подключено:

  1. Туалет:
    1.1. Унитаз.
    1.2. Биде.

  2. Ванная комната:
    2.1. Смеситель (умывальник).
    2.2. Джакуззи
    2.3. Смеситель в джакуззи с душем.

И в п.1 и в п.2 - ГП, общий.

  1. Кухня:
    3.1. Смеситель (раковина)
    3.2. Стиральная машина.
    3.3. Батарея отопления.
    3.4. Батарея на балкон (отвод от стояков)

  2. Большая комната и спальня
    4.1. Батарея отопления - по 1 шт.

  3. Маленькая комната:
    5.1. Батарея отопления.
    5.2. Батарея на балкон (будем сносить отвод)

Twixik написал :
Запоминайте

Список больно маленький

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Tile_EXP написал :
Список больно маленький

Ну да. Это те, кто из Москвы. А так да, я немногих тут знаю =)

Twixik написал :
Ну да. Это те, кто из Москвы. А так да, я немногих тут знаю =)

Очень-очень не многих
Списочек прилично длиннее.