Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2926469

Уважаемые мастера!
необходимо сделать новый водпровод в квартире (17/17). Делать буду сам, возможно с небольшой помощью коллеги.
Трубы будут металлопласт (мне с ними удобнее). Унитаз подвесной.
Потребители: смеситель ванна, смеситель, раковина, смеситель кухня (+фильтр с отдельным краном), туалет, стиралка, посудомойка.
Стены будут 75мм газобетон Ytong.
Вопросы:
1) Надо ли как нибудь модернезировать стояки? (поменять отводы например)
2) Какие комплектующие необходимы и каких производителей (ценник все равно какой)
3) В каком порядке их ставить?
4) Кроме смесителя из стены над ванной есть какие то другие дизайнерские изыски?
5) Для общего развития: что за трубы на фотках в разделе было-стало красно-синие?
6) Как лучше укрепить стояки?

Пока вроде все. Хотелось бы получить ответы на вопросы в одной теме, а не обшаривать весь форум.

почему стояк канализации такой кривой?

Nemiroff написал :
что за трубы на фотках в разделе было-стало красно-синие

  • это цвет теплоизоляции, в целом, на скорость не влияет.

Все ответы на форуме есть, причем отлично описанны тех. решения.

Судя по Вашим вопросам, лучше наймите нормального сантехника.

с наилучшими

То что это гор и хол я догадался. нтересно другое: они в таком виде уже сразу продаются или потом одеваются?
Зачем мне нанимать когото если можно сделать самому? И что такого в моих вопросах? Все когда то начинали. Если вот так нанимать и не учиться, тогда скоро некому работать будет. Те кто знает как и что состарится, а молодым "надо нанимать" и не забивать голову лишним. Так что ли?

По фотографиям вопрос.
Скажите, а стояк канализации так и был с изгибом, или это Вы соорудили?

Последний этаж же! Что за привычка не читать посты?

Prosumer написал :
Последний этаж же! Что за привычка не читать посты?

С чего Вы взяли, что я не читал?))
Мой вопрос - не упрек, а просто вопрос.))))
Так это Ваша работа, или так просто делают на последних этажах?

Сергей...... написал :
С чего Вы взяли, что я не читал?))
Мой вопрос - не упрек, а просто вопрос.))))
Так это Ваша работа, или так просто делают на последних этажах?

Это я так сделал. Хоть немного места добавил

Nemiroff написал :
Это я так сделал. Хоть немного места добавил

Логично. Я бы тоже самое сделал.)
Эх, жаль, не могу я свою кабину разломать, чтобы простор такой же иметь для работы.(
Удачи в ремонте!

Сергей...... написал :
Логично. Я бы тоже самое сделал.)
Эх, жаль, не могу я свою кабину разломать, чтобы простор такой же иметь для работы.(
Удачи в ремонте!

Спасибо! только простор то этот обманчивый. Сзади вент стоит к которому ничего прибить нельзя. Хотя надо еще у главного спросиить.

Сергей...... написал :
С чего Вы взяли, что я не читал?

Извините, погорячился.

Ну вот,так никто по существу и не ответил. Видать придется весь форум обшаривать Хотя вроде тут соседняя тема есть про водопровод своими руками

Скажите, а как сочетается:

Nemiroff написал :
Трубы будут металлопласт (мне с ними удобнее).

и ваши вопросы человека, который сильно не в теме?

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

почему именно металлопласт,если ценник не имеет значения ?не лучше ли ПП всё таки последний этаж,а металлопласт менее надёжен.

Prosumer написал :
Скажите, а как сочетается:

и ваши вопросы человека, который сильно не в теме?

Укладывал МП с подсоединением к стоякам, потребителям и т.д. Просто тогда я не интересовался производителями и набором необходимых устройств.

ssvkrym написал :
почему именно металлопласт,если ценник не имеет значения ?не лучше ли ПП всё таки последний этаж,а металлопласт менее надёжен.

А я вот тоже планировал делать металлопластом.
У меня правда не последний этаж (7/9). В чем ненадеженость приличного металлопласта с фирменной фурнитурой? (брать думал не дешевку на рынках, а где-нибудь у представителей фирм)
Т.ч. тоже жду ответ на 2 вопрос топикстартера.))
Или, может, правда сделать все ПП? Только я тоже до этого имел дело лишь с МП.

ssvkrym написал :
почему именно металлопласт,если ценник не имеет значения ?не лучше ли ПП всё таки последний этаж,а металлопласт менее надёжен.

Потомучто ПП варить надо, я этим никогда не занимался, паяльника и навыка нет соответственно, необходимо заранее все просчитать (МП можно уже по месту подрезать если что). Посмотрев видео как это делается, понял, что очень легко накосячить. Тут где то даже обсуждалось, что произошло заужение в результате пайки и ГВ еле течет в результате, вот так потом ищи по всей магистрале где оно заузилось Насчет надежности я думаю тут и от производителя зависит и от остальных комплектующих тоже. Хотя в следующий раз может и ПП поставлю
Меня интересют производителеи комплектующих. Какие брать и еще лучше ещ и где? можно ли доверять например Мерлену или Кастораме?

ssvkrym написал :
почему именно металлопласт,если ценник не имеет значения ?не лучше ли ПП всё таки последний этаж,а металлопласт менее надёжен.

Ценник не имеет значения для комплектующих. Мне удобнее прокладывать МП. А так я б наверное медь конечно поставил или нержавейку.

Nemiroff написал :
Мне удобнее прокладывать МП

Я бы посоветовал ставить во главу угла надежность, а не удобство.

Поставлю обязательно. пока что меня интересует боьше всего производители комплектующих, в каком порядке их ставить и где лучше купить. От протечек нептун поставлю + страховка

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

мп на на обжимных фитингах мина замедленого действия. такие соедингения требуют переодической подтяжки. муровать в стены их запрещено.если уж им и делать то только под прес фитинги. но нужн инструмент.

витаон написал :
мп на на обжимных фитингах мина замедленого действия. такие соедингения требуют переодической подтяжки. муровать в стены их запрещено.если уж им и делать то только под прес фитинги. но нужн инструмент.

Муровать сами соединения я не собираюсь, либо если уж придется, то доступ будет нетяжелый. Дома уже 12 лет стоят без подтяжек

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Nemiroff написал :
Муровать сами соединения я не собираюсь, либо если уж придется, то доступ будет нетяжелый. Дома уже 12 лет стоят без подтяжек

как в этом случае будет смеситель над ванной. трубы будут открыты.12 лет назад качество фитингов было на порядок лучше

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

витаон написал :
мп на на обжимных фитингах мина замедленого действия. такие соедингения требуют переодической подтяжки. муровать в стены их запрещено.если уж им и делать то только под прес фитинги. но нужн инструмент.

инструмент легко берется в аренду, это не препятствие
зачем пугать так

витаон написал :
как в этом случае будет смеситель над ванной. трубы будут открыты.12 лет назад качество фитингов было на порядок лучше

Ну даже если уж ччего и случиться, то над ванной это всетаки не так страшно. К томуже шторки будут стеклянные, так что все это должно слиться без особых последствий. Ну а починить чтоб придется просто плитку с запасом взять.

Уважаемые знатоки. Давайте не будем обсуждать достоинства и недостатки МП. Прошу помощи в выборе комплектующих!

Nemiroff Посмотрите в сторону Rehau. Трубу возьмите Rehau Rautitan Stabil ,отлично гнеться ,инструмент возьмете в аренду,в монтаже особо ничего сложного нет.А из металлопласта самый нормальный Oventrop, делать как вам правильно подсказали на пресс фитингах.

Максим.

maximys78 написал :
Nemiroff Посмотрите в сторону Rehau. Трубу возьмите Rehau Rautitan Stabil ,отлично гнеться ,инструмент возьмете в аренду,в монтаже особо ничего сложного нет.А из металлопласта самый нормальный Oventrop, делать как вам правильно подсказали на пресс фитингах.

maximys78 Спасибо! А Rehau Rautitan Stabil разве не металлопласт? Кстати я так до конца и не понял чем плохи обычные фитинги? Вылетают чтоли? Может дело просто в качестве продукции?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Tul написал :
инструмент легко берется в аренду, это не препятствие
зачем пугать так

чёт я не понял кого я напугал. это о всего лишь факт или инструмент не нужен. или я написал как трудно его достать.

Вот нарисовал схему. Просьба указать на недочеты.

Отводы - 1/2"
ШК для Нептунов
Грязевики - 1/2"
Счетчики - 1/2"
ОК, Фильтры, Редукторы, Коллекторы - 3/4". (Коллекторы 3/4" - 1/2")
Отводы переваривать на 3/4" не получиться.
Еще: в каких точках необходимо все это крепить к стене? Есть ли какие либо положения на этот счет? Или крепить просто чтоб не шаталось в нескольких местах?

Все-таки уговорили меня на отказ от МП. Буду класть либо Rehau stabil либо ПП. Какие у них плюсы-минусы по сравнению друг с другом. И насколько надежно у Rehau фирменное соединение. Реклама-рекламой, но както стремновато немножко