Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502
#2932376

В Леруа-Мерлен продается большой ассортимент переходников, кранов и прочего Valtec - стоит ли покупать? Входные краны я всё же купил Bugatti, а вот по мелочи....

все-китай, доверия нет. бугатти тоже давно даже не "изделие среднего качества"

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Я Бугатти покупал у дилера. Надеюсь на качество. А вот переходники и втулки купил Valtec. Надеюсь не зря.

bax написал :
В Леруа-Мерлен продается большой ассортимент переходников, кранов и прочего Valtec - стоит ли покупать? Входные краны я всё же купил Bugatti, а вот по мелочи....

Можно смело ставить.

На моем производстве все водоснабжение сделано Валтеком, стоит 3 года и никаких проблем.
Закупалось в Мурлене.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

А кто-нибудь уменьшители давления ставит? Завтра приедут ставить счетчики, думаю, может поставить

Ставит, редукторами называются.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

SCB написал :
Ставит, редукторами называются.

Точно, не знаю, покупать или нет

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

Не берите у Валтека ничего сложного. Имхо.
Краны можно на неответственные участки. Ну может ОК еще можно. Резьбовые фитинги если и подведут 1 на 100 как и все предыдущее ,то возможно Вас пронесет, ну или придется помучаться и потратиться на ремонт-прочистку или новое. Но это же может произойти и с дорогими штучками от рекомендаций мастеров. - Им то надо деньги отбить. А если Валтек-комплектация ,то их работа в 5 раз дороже материала. - Кто ж им тогда за это таких денег заплатит?
И это (отказ, брак именитых марок) происходит, только крику про это нет, а свидетельства на форуме есть. Но они как то втихую проходят ,как будто всем присутствующим стыдно и никто не желает ЭТО обсуждать. Учитывая объемы продаж навскидку на порядок тот же Валтек превосходит прочих, то и отказов должно быть на порядок больше при равном проценте отказов. Ну и к тому же все доступные отказы обязательно появятся здесь, т.к. насчет Валтека чувства стыдливости нет ,наоборот, есть торжество победы и разоблачения (в общем то меркантильное ..)

И кстати, никакой заказчик не поймет разницы в дешевизне материала и цены работы на порядок больше. А вот если с Виегой и Овентропом и далее по списку дорогущих ( да в общем то и неплохих, качественных) поставщиков - то смета на материал выходит вровень с ценой работы - У заказчика тогда не возникает глупых вопросов. Главное его убедить, что надо брать Овентроп, нержавейку, дорогую арматуру, фильтры наворочанные ну и т.д. (продукция хорошая, хотя бывает и гамно, но об этом не принято говорить) .
Коллекторы Валтек не берите лучше. При малом разборе свистят и гремят = резонанс в прокладке вентиля похоже или сама конструкция вентиля гамно - как старые совецкие вентиля на стальных трубах. Я не знаю, может и ФАРовские так себя ведут. Спрашивал , но что то никто не ответил из мастеров.
По всей видимости покрывают марку ФАР от позора , дабы продолжать накручивать цену Заказчикам . А может это и не так. Узнать бы

ОК я б не брал, из-за пластмассовых внутреностей.

mv2 написал :
Коллекторы Валтек не берите лучше. При малом разборе свистят и гремят = резонанс в прокладке вентиля похоже или сама конструкция вентиля гамно - как старые совецкие вентиля на стальных трубах

Точно. Я себе поставила на 1 этаже(не страшно). Чисто так, потренироваться. Потом все поменяю, если надоест. Работают плохо, прокладка прилипает, крутятся с трудом. Издают странные хрюкающие звуки. Если ставите не сами, а мастер и за деньги-лучше сразу купИте нормальные. Это относится и к редукторам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ma-masha написал :
крутятся с трудом.

Тоже самое можно сказать и о ФАР. Закисают вентили на нашей водичке, надо хоть изредка крутить.

in my humble opinion

ma-masha написал :
Точно. Я себе поставила на 1 этаже(не страшно). Чисто так, потренироваться. Потом все поменяю, если надоест. Работают плохо, прокладка прилипает, крутятся с трудом. Издают странные хрюкающие звуки. Если ставите не сами, а мастер и за деньги-лучше сразу купИте нормальные. Это относится и к редукторам.

Про какие коллекторы конкретно речь?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Подскажите, что ЖРЭУ должен бесплатно делать, что платно? Стояки они сказали что бесплатно, если требуется, а если прихоть - плати. А отводку от стояка до крана кто? Как вообще оценивать работу сантехников? Если сделают кое-как и мне не понравится, могут же сказать что все типа по нормам, работает и достаточно. У меня стояк холодной воды треснул, впринципе можно заварить, там вода еле сочится, а горячей воды в одном месте подгнил малость - думаю будут заплатку наваривать. А так в целом визуально трубы в хорошем состоянии.

SCB написал :
Про какие коллекторы конкретно речь?

Про коллекторы с зелеными круглыми кранчиками из мерлена, по 600 р за тройной(примерно).На 3/4. С отводами на полдюйма.
Только с другими я дела не имела и не знаю-насколько другие хороши.

bax написал :
У меня стояк холодной воды треснул, впринципе можно заварить, там вода еле сочится,

И Вы ждете, когда от какого-нибудь гидроудара треснет совсем, и Вам придется разбираться с соседями? Срочно идите и пишите заявление в ЖЭК на ремонт, желательно в двух экземплярах. до входного крана они делают бесплатно, а дальше-за умеренное вознаграждение.

mv2 написал :
По всей видимости покрывают марку ФАР от позора , дабы продолжать накручивать цену Заказчикам . А может это и не так. Узнать бы

У Вас есть альтернатива Фару?
Вы сами то чем занимаетесь, что бы давать такие комментарии?
Или призвание подъе .....ть в каждой теме ?

@fev.santeh Инста

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

bax написал :
Точно, не знаю, покупать или нет

Сколько этажей в Вашем доме и на каком живете Вы?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

ma-masha написал :
И Вы ждете, когда от какого-нибудь гидроудара треснет совсем, и Вам придется разбираться с соседями? Срочно идите и пишите заявление в ЖЭК на ремонт, желательно в двух экземплярах. до входного крана они делают бесплатно, а дальше-за умеренное вознаграждение.

За входные я заплатил.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

SVKan написал :
Сколько этажей в Вашем доме и на каком живете Вы?

1/5

bax написал :
1/5

А у меня 1/9. Краны тоже меняли за деньги. Но кусок стоячной трубы переварили бесплатно и довольно быстро. Так что идите в ЖЭК. )))

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

bax написал :
1/5

Не нужен Вам редуктор...
В домах до 9-12 этажей никто большие давления не вдувает. В тех же пятиэтажках в большинстве случаев вообще напорных насосов нет. По крайне мере у нас точно, но что-то мне подсказывает, что и в Москве тоже. А если даже и есть и вдувают большое давление, то надо дать по голове сантехникам, чтобы убавили пока не посрывало все.
Редукторы актуальны в высотках, когда при нормальном давлении внизу до верхних этажей нифига не доходит. Поэтому для обеспечения приличного давления вверху внизу давление вздувают до неприличных величин. А все потому что проектируют коряво и экономно, не разделяя ветки верхних и нижних этажей...

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

ma-masha написал :
А у меня 1/9. Краны тоже меняли за деньги. Но кусок стоячной трубы переварили бесплатно и довольно быстро. Так что идите в ЖЭК. )))

Я уже там несколько раз был. По их действиям - они будут варить заплатки. Сами говорят, что новые трбы очень тонкие и надежнее заплатки наварить.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Заварили сегодня трубы, поставили краны и счетчики. У меня планируется 2 потребителя горячей воды (смеситель в ванной и кухонный смеситель) и 5 потребителей холодной (смеситель в ванной, смеситель на кухне, туалет, стиральная машина и посудомоечная машина в планах). Расстояние до кухонной атрибутики (всё будет в ванной, кроме смесителя кухонного и посудомойки) около 2-х метров. После счетчика думаю поставить ещё краны, потом гребенку(пока не выбрал, с кранами или без). Вот думаю из чего делать отводки к потребителям (медь, металлопластик отменяется). Мне проще как бы сделать из труб, но кое-где придется гнуть и варить, а пропилен варить надо, сварочника нет. Да и часть труб буду прятать в стену.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

bax написал :
Заварили сегодня трубы, поставили краны и счетчики. У меня планируется 2 потребителя горячей воды (смеситель в ванной и кухонный смеситель) и 5 потребителей холодной (смеситель в ванной, смеситель на кухне, туалет, стиральная машина и посудомоечная машина в планах). Расстояние до кухонной атрибутики (всё будет в ванной, кроме смесителя кухонного и посудомойки) около 2-х метров. После счетчика думаю поставить ещё краны, потом гребенку(пока не выбрал, с кранами или без). Вот думаю из чего делать отводки к потребителям (медь, металлопластик отменяется). Мне проще как бы сделать из труб, но кое-где придется гнуть и варить, а пропилен варить надо, сварочника нет. Да и часть труб буду прятать в стену.

Если металлопластика не будет, то гребенка нафиг не нужна. Только лишний геморрой и никакой пользы.
Если прятать в стену, то лучше и проще ППР.
Паяльник стоит пару рублей. А если на прокат на пару дней, то много дешевле. Обычно те конторы, что торгуют ППР дают паяльники на прокат...

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

SVKan написал :
Если металлопластика не будет, то гребенка нафиг не нужна. Только лишний геморрой и никакой пользы.
Если прятать в стену, то лучше и проще ППР.
Паяльник стоит пару рублей. А если на прокат на пару дней, то много дешевле. Обычно те конторы, что торгуют ППР дают паяльники на прокат...

Гребенка для того, чтобы не менялся напор в душе при включении других потребителей.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

bax написал :
Гребенка для того, чтобы не менялся напор в душе при включении других потребителей.

Я знаю для чего ставится гребенка.
Но актуальна она в основном только для МП. У МП каждый фитинг заужает трубу в разы и работает как дроссельная шайба снижая давление за ним. Чтобы сделать 5 отводов надо поставить 5 фитингов. Догадываетесь что будет после пятого? Вода будет течь туда куда ей легче. И она предпочтет первый отвод пятому...
У ППР и меди такой проблемы нет. Дополнительно часто делают "растянутый коллектор": ставят магистральную трубу потолще (25, а то и 32), а боковые отводы к потребителям потоньше (20).
Такой вариант уже не уступит гребенке.
А вы пробовали прикручивать на гребенку американки ППР? А как будут выглядеть семь труб в рядок с гребенки представляете? А Вам их паралельно по стенке тянуть придется ибо архитекторы все проектируют под последовательную разводку. А если замуровывать в стену, то Вам придется вынести под них кусок стены минимум сантиметров 30 высотой. Назвать это штрабой лично у меня язык не повернется.