Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2935619

Делаю помаленьку ремонт в ванной, был пациент
,
при разборе сего чуда отломался туалет - перемотал пищевой плёнкой шатается, но всё ок
,
но суть не в этом, раструб в стене оказалось не даром залит 10см слоем смолы и замазан цементом, закидон ведром песка, докопавшись до корня зла обнаружено отсутствие части раструба -

, заменить нет возможности (крестовина), план "восстановление" прикинул (снаружи манжета переходник, хомут, внутри что то тип см 11 + стекло + внутр переход на пластик), внимание!!!, вопрос в том есть ли какой нить раствор что б это дело хорошо зачистилось (помимо кардщётки) и как именуются силиконы безопасные для стали?

Neitrinos, Лучше не силиконы ,а полимерные герметики. А в Вашем случае рассмотрите переход на трубу 90. Возможно ,отпилив сломанный раструб ,получится перейти на пластик. Могут помочь переходники для без раструбной чугунной канализации.
Удачи!

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
отпилив сломанный раструб

коротко будет, да и опасно там сильно ковырять (в смысле реза) , тут вынуть бы предшествующую чугунину осторожно, уже хорошо

Neitrinos написал :
да и опасно там сильно ковырять (в смысле реза)

Когда части раструба уже нет -это подарок
сабельная пила Вам в помощь,неделю назад очередная практика была
Вариантов других сделать надежно,в Вашем варианте нет. Хотя шахта бездонна.........................

@fev.santeh Инста

Сабельная конечно хорошо, но есть только по металлу ручная + если б это был тройник, а так не решусь))))

EV.SA написал :
Хотя шахта бездонна.........................

дна как раз видно, там ещё непонятные провода идут, 1 этаж

Что то мне подсказывает: что не стоит пытать судьбу...
Может просто починить скол? Типа цемент+ бинт+ жидкое стекло. Нет?

gayanovv Нужно вынуть(((

Neitrinos Тогда в соответствующие темы...(((
Хотя(не настаиваю ) в оконцовке- дешевле, проще и быстрее бывает задействовать соседей и поменять начиная с них. В тепле, просторе и комфорте.. И не верьте, что соседи плохие- оне душки! Если грамотно объяснить.

gayanovv написал :
быстрее бывает задействовать соседей и поменять начиная с них

это будет весьма дорого не менее 5 килоРублей

Если "полумеры" не помогут, думаете, при стойком запахе канальи, вы сможете себя успокоить сэкономленными 5 тысячами?
А если течь после ремонта себя проявит? Да и соседи могли бы "скинуться" чуток, на обновление коммуникаций.

ps1x написал :
А если течь после ремонта себя проявит

ИМХО, я уж точно качественней местных сантехников сделаю

Neitrinos написал :
Нужно вынуть(((

попробуйте немного пораскачивать трубу.Может она начет выходить...А так как говорит пословица:"глаза боятся а руки делают".
А дальше правильно уже ответили,цементная гидроизоляция и переход на пластик.

ps1x написал :
Да и соседи могли бы "скинуться" чуток, на обновление коммуникаций.

Наивно полагать что соседи сразу же начнут активно помогать проблеме.У них сухо?? и хоть трава не расти.Но когда г....но перестанет уходить,то будут шевеления.А так.....

Сантехнические работы Москва и область

Гомно то может и не будет застревать, а вот вонять из шахты - вполне реально. Даже самый невозмутимые соседи через неделю-две-месяц-два сами захотят избавиться от Аромата.
Я бы вообще заявил соседям мол у меня крестовина бежит, если не хотите чтобы у вас ремонт "гомном пропитался" давайте коллективно решим проблему. Возможно соседи сами захотят поучаствовать - за компанию и свою крестовину опустить - вдруг трап захотят себе в будущем поставить. Тем более, что стояк - не их личная собственность и отказать в доступе не имеют права, при условии, что работу по замене будет делать местный сантехник.

шахта эта закрыта кирпичной кладкой.И думаю что у многих эта ниша заложена плиткой.Реально заставить жильцов вскрыть этот канал без видимых на то причин очень и очень тяжело...
В Москве люди от капитальных работ по замене труб отказываются,а тут простой скол на отводящем раструбе....

Сантехнические работы Москва и область

ps1x написал :
Гомно то может и не будет застревать, а вот вонять из шахты - вполне реально.

что б воняло аж из шахты там должна быть большая дыра, у меня в полуоткрытом состоянии без затвора стояло - никакого запаха за 2 дня

да строили канеха по бырику - стяжка 8 см просто песка 2 см раствора, песок мокрый раструб подгнил, но не беда, может как нибудь пару фоток для отчёта скину

предполагаю что причиной скола стала арматура (как перемычки) которая не установилась на стену а упёрлась в раструб, он и хорошенько отщёлкнул, заприметив это строители засыпали это дело песком, подлили раствора и залили смолой, такой вот пирог 40 лет подтекал периодически закисая раскисая, поскольку песок довольно мокрый под раствор "стяжкой"

И так кому интересно. Поковырял, постучал получилось -

немного отковырял обычной открывалкой, потом не поддавалось, сотворил такое -
,
но и данный инструмент не сотворил чуда, пошла в ход пилка по металлу, неудобно было ужас, трубы мешали, допилил до куда пилка доставала, отпилил малый отвод, надавил, отломал выковырял остатки -
,
осталось вот такое -

почистил, отшкрябал что мог, вышло такое -
,
к сожалению купленный переход - 124/110 не пригодился (раструб оказался меньшим чем ожидалось), что меня удивило -

нужно было восстановить форму раструба, оп и тут такая капуста -

по окружности самое то, примерка + перерыв = временная каналья -
,

далее убрал пыль, для этого юзал какой то старый грунт -
,
края скола обмазал полиуретановым герметиком ( почти как смола, только холодный, но жидко-густой) -

далее с помощью ведерка, некой смеси гидроизола стеклоткани и клея для пенопласта (то что под рукой) сформировал форму -

и общий план-

а и обмотал всё это дело шпагатом, что б кучи держалось , высохнет - продолжу доработку, коль не отвалиться, руки так и не удалось отмыть от полиуретана, даже растворителем, так и ехал в метро с чёрными пальцами))))), далее будет....

Neitrinos,ака гончар Аднако!!

Сантехнические работы Москва и область

есть вопрос, эта крестовина под наклоном типа -

то есть при вставании 2 колен 90 выходит -

наклонять колени (в смысле их поворота и добавки ещё одного регулирующего) нет возможности, одно и так редкое 110/110/50/50 других градусов отменных от 90 не найду, да и купил уже. По поводу более мягких подводок аля гофра то понятно, а какие варианты? (при том что туалет предположим впритык и доп труба не пойдёт), неужели единственный вариант криво вставить в чугунину и замазать? Как очень неохотный вариант -

но как на крайний случай вопрос: как померить угол крестовины, хоть и предполагаю 60 , так как при таком наклоне вариантов не много 45 и 60, по госту больше нет, это мне выходит нужно колено на 30 чтоб в 90 выйти?

Последний этап гончарного дела. После высыхания и снятия внутренней формы получил -

но область отсутствия чугуна немного ходила, нужен ещё слой покрепше , подумал я!!! На сей раз взял бинт, он более податлив, снова немого грунта что б убрать пыль и обматывание насколько возможно бинтом вымоченным в жидком растворе из клея для полистирола -
,
по истечению 2 дней имелось такое -
,
потом решил там где бортик внутри немного сгладить герметиком, стоит отметить, что первый состав хоть и оказался эластичным, он крошился и к нему не лип герметик ( ну не учитывая того что герметик сам по себе оторвёт что угодно, думаю дело в этом, вышло -
,
но всё равно итог мне понравился с
к ,
надеюсь кому нибудь такой фотоотчёт поможет в ремонте раструба!

так самое то интересное в этом,эточерез манжету перейти на серую канализацию без растрескивания сей конструкции.Вот после этого нам фотографии сделайте

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ Манжета ненужна, серую вставлял сидит нормально, даже без люфта особого, добавить полиуретанового герметика по кругу и всё, зазор 5 мм, даже без него не протекает, вставлял колено, лил воду с бутылки

Neitrinos написал :
лил воду с бутылки

этого мало,надо бы ведро вылить разом,ну типа как из бачка унитазного
позже конечно "пластилином" все замажется и течь точно не будет

Сантехнические работы Москва и область

Такой слой думаю выдержит без трещин, внутренний эластичный внешний твёрдый, сделаю водопровод будет возможность проверить, отпишусь по временной пристройки унитаза)

ок,ждем-с

Сантехнические работы Москва и область

И так, добраться до нового унитаза пока не удалось, занимался полотенчиком

и кранами
,
но понадобился унитаз, ну что делать - пристраивать старый (напоминаю разломался), оторвал я в коридоре что-то типа ПВХ плитки
,
вставил ПП заготовку в отремонтированный раструб
,
свернул пвх плитку в трубу, пружинит и вставил в унитаз, думал самоуплотнится )))
,
как не странно потекло, пришлось искать чугунину, там осталися куски унитаза, выковырял склеил, и герметизировал немного , смешно, но пришлось -
,
присоединил-
,
провёл испытания -

20 литров за заход, немного подтекало из отремонтированного раструба, но как времянку - не уплотнял ничем, но потом добавил немного кульков, может пару капель давит при сливании 20 литров, а так ничё не развалилось, а Вы говорили)

Как в случае поста №19 - а возможно ли отколовшийся осколок раструба обратной приварить сваркой с использованием ацетилена и кислорода?
Ведь такое соединение надёжнее и тройник как новый!