Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2935724

В квартиру в новостройке хочу купить акриловую ванну. Хотел купить не дорогую ванну, видел раньше в Леруа Мерлен и в ОБИ не дорогие акриловые ванны, около 3.000-4.000 руб. (150 см.) Но так же читал, что бывают акриловые ванны плохого качества. Поэтому, хочу посоветоваться, как понять, какая акриловая ванна качественная, а какая нет?

По цене. Хорошие - дорогие.

Prosumer написал :
По цене. Хорошие - дорогие.

Когда я покупал что-то из электроники, компьютерной техники, то обычно обращал внимание на производителя. Ведь есть производители, продукция которых хорошо себя зарекомендовала. А ванны никогда не приходилось покупать, поэтому в этом вопросе я не разбираюсь.

Например, производитель Jacob Delafon мне уже встречался в магазинах и их продукция не дешевая. Вот, вижу акриловую ванну этого производителя за 4.851 руб., вроде цена не высокая, значит плохое качество?

Diaden, добрый день. Всё ещё зависит от качества материала акрила (литой акрилат будет подороже и покачественнее (например чешская фирма Ravak) или небольшое количество акрила в общем составе материла (у Jacob Delafon например, поэтому и цена такая)).
На эту тему уже были посты, почитайте

Викторia, спасибо за совет. Тему, на которую вы дали мне ссылку, я читал перед тем, как создал свою тему. Там человек изначально интересовался ванной за 20.790 руб., а меня интересует именно не дорогой вариант, потому что с одной стороны квартиру после ремонта планирую сдать в аренду, с другой стороны хочется приобрести ванну на многие годы. Вот живу в квартире уже 31 год и 31 год пользуюсь одной и той-же чугунной ванной и все устраивает. Акриловую хотел купить, а не чугунную, именно потому, что они дешевле.

Вы пишите, что одни акриловые ванны - "литой акрилат", другие имеют "небольшое количество акрила в общем составе материла". А как понять, какие ванны литые, а какие нет? Смотрю ванну, на которую я обратил внимание, на сайте производителя написано - Акрил -

Для примера решил посмотреть более дорогую ванну этого-же производителя, обратил внимание, что размер ванн одинаковый, а вес разный, дешевая 14 кг., дорогая 21 кг. - А про материал на обоих написано - Акрил.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Diadem написал :
31 год пользуюсь одной и той-же чугунной ванной и все устраивает

полагаю, тогда и любой акрил устроит....
неужели за 31 год ванна не поменяла внешнего вида? Или приведите пример того косяка, с которым чугун через 31 год уже не устраивал бы

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Вид "акрилового" листа можно распознать только приглядевшись к его срезу. При тонком слое это видно по наличию
контраста на кромке (ярко белая) или вообще по слоистости материала. Это сделать не всегда просто.
Невыгодную информацию никто на сайтах не прописывает, этого ждать наивно.
А в съемную квартиру такого лучше "на долгие годы" не ставить .

Diadem, добрый день

Diadem написал :
А как понять, какие ванны литые, а какие нет?

Тот же вес: ванны из литого акрилата тяжелее, чем из ABS.
Также можно посмотреть бока, у качественных ванн из литого акрилата они не проминаются при нажатии на них.
Или хотя бы на срез ванны посмотреть в месте сливного отверстия.
А так то по ценам и по производителям конечно можно тоже посмотреть.

Посмотрите ещё на ножки ванны. Есть ножки которые крепяться к днищу ванны, а есть жёсткий каркас. На каркасе ванны дороже и к ним идёт ещё экран.

Tul написал :
неужели за 31 год ванна не поменяла внешнего вида?

Да вроде нет, такая же белая, если ее периодически чистить средствами. Сколов эмали нет. Сейчас посмотрел, увидел небольшую трещинку, а мама говорит, что эта трещина с тех пор, как мы переехали в эту квартиру 31 год тому назад, прораб тогда отказался поменять на другую ванну, так что и к трещинке привык, уже не замечаю ее

Tul написал :
Или приведите пример того косяка, с которым чугун через 31 год уже не устраивал бы

Так как опыт с ванными у меня не большой, одной и той же пользуюсь всю жизнь, то не могу сказать при каких косяках чугунные ванны по прошествии многих лет не устраивают людей. Предполагаю, что эмаль может отбиться или ванна может сильно пожелтеть с годами, хотя ведь ее почистить можно от желтизны.

Y&T написал :
А в съемную квартиру такого лучше "на долгие годы" не ставить .

Правильно ли я понимаю, что Вы не советуете ставить в съемную квартиру ванну из ABS, а лучше ванну из литого акрилата или чугунную?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Вообще в съемную стальную поставить и забыть .
А так, да, убивают люди сантехнику на съемных квартирах, сколы и следы сигарет - обычное дело. На АбС основе это
не будет красиво ремонтироваться.

А если выбирать чугунную ванну, как понять, какая хорошего качества? Среди чугунных есть и не дорогие и дорогие.