Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2010 Челябинск Сообщений: 14
#2939784

Уважаемые форумчане, прошу вашего совета.ТСЖ полгода назад меняло стояки: дотянули сверху стояк полотенцесушителя до нашего 2-го этажа и приварили его к остатку старого (на фото). Теперь им нужно поменять остатки старого. Гл. инженер объяснил нам что общедомовой стояк делает поворот в нашей квартире: нижележащая часть стояка, уходящая в 1-й этаж, расположена в противоположном углу ванной - под нашей сантехкабиной. а горизонт. участок (на схемке - синий) проложен в стяжке пола. Спецы ТСЖ намерены заменить этот горизонт. участок на металлополастик поверх пола, что не есть хорошо для укладки напольной плитки. Мы просим сделать как было: горизонт. участок заложить черн. трубой, как и было, в стяжку (все св.швы вне стяжки). ТСЖ отказывается: дескать общедомовая разводка в стяжке недопустима. Вопросы: 1) раньше при строительстве дома это было возможно, почему это невозможно теперь? 2) возможны ли отдельные участки общедомовых стояков в металлопластике, как они предлагают?

anton77777 написал :
возможны ли отдельные участки общедомовых стояков в металлопластике, как они предлагают

Ерунда какая то . Не соглашайтесь,опасно это. А что под Вами ,на первом этаже? Предложите им вариант от ПС сразу вниз ,через 1йэтаж в подвал ,а там как хотят.

@fev.santeh Инста

Регистрация: 14.05.2010 Челябинск Сообщений: 14

на 1-м этаже офисы РЖД... и сантехкабина у них - точно под нашей, т.е. в протвоположном углу от полотешки. А чем опасно?

anton77777 написал :
дескать общедомовая разводка в стяжке недопустима.

это проект дома, кто ни такие чтоб его менять, пусть хоть ТУ тогда покажут именно на прокладку!
Металлопласт в стяжке - жить на мине, особенно если кто левый сделает без кожухов (гофры), хотя я не уверен что на полу не придаваться, это ж не стены. предложите разве что в свой счёт оцинковку или нержу, но металопласт не дайте заложить (ИМХО)

Правильно, пусть покажут ТУ на работы и кем подписаны, походу там вообще полная отсебятина "умников" из ТСЖ. МП фтопку, или черновая в стяжку, как было, или пусть выводят на 1 этаж и там ведут чем хотят и как хотят.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 88

Neitrinos написал :
Металлопласт в стяжке - жить на мине

странно а как же тогда весь теплый пол металопластом разводят? и всё нормально работает долгие и долгие годы.

а вот насчет ТУ, так это совсем всё мутно, они же сами его делают, сделают какое им надо и ткнут в лицо со всеми подписями.

Регистрация: 14.05.2010 Челябинск Сообщений: 14

Спасибо всем кто откликнулся! Штука в том, что ТСЖ и не заморачивается в стяжке прокладываться - они хотят металлопластик поверх пола - а это не есть хорошо для укладки напольн. плитки. Мы надеялись, что заставим их отказаться от металлопластика вовсе (просим черную трубу в стяжке как было). Т.к. это вроде как общедомовой стояк же, вроде где-то на форуме было, что общедомовые стояки в МП нельзя. Может есть какие-н нормы про это? Или опыт по общедомовым стоякам в МП?