Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2942469

Трубогиб - гидравлический ручной арбалетный. Нужно согнуть два разонаправленных калача из 1" трубы. Радиусы внутренние - по 100мм, прямой участок между калачами - от 0 до 50мм. Я так прикинул, такое согнуть указанным типом невозможно, либо нужно точно рассчитать первый гиб (он не под 90, а угол больше, т.е. только слегка сшибаем прямую трубу). Просветите, пожалуйста, по данному вопросу - что на самом-то деле?

Vobbler, изобразите способом, доступным для понимания то, что Вы хотели бы видеть...

Vobbler написал :
Нужно согнуть два разонаправленных калача из 1" трубы. Радиусы внутренние - по 100мм, прямой участок между калачами - от 0 до 50мм.

Э-э-э, нацарапал, как мог. Но смысл, думаю, понятен?

Vobbler написал :
что на самом-то деле?

Все можно согнуть. Если бы мне надо было, то установил бы ролики на 1 /2, т.к

Vobbler написал :
не под 90, а угол больше

Vobbler написал :
нужно точно рассчитать первый гиб

Да не надо ничего рассчитывать. Труба копейки стоит, пробуйте. Если сразу не получится-еще пробуйте.

Трубогиб такой?
:

https://t.me/Santehnik_Moskva

Vobbler,

гнуть нужно в несколько заходов...с начало немного один калач, после второй и так в несколько заходов чередуя каждую сторону.

PS Главное не пытаться согнуть каждую сторону с первого раза, в один заход...на фото труба на 3/4, но принцип изготовления тот же.

sansvar написал :
Главное не пытаться согнуть каждую сторону с первого раза

Я ему уже говорил об этом.
Уважаемый Vobbler, видимо нашел мастеров, у которых нет соотв. инструмента и хочет сделать им заготовки на стороне, хотя обычно это делается по месту, подгоняется. + газ.горелка здорово помогает, там где трубогиба не хватает.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Трубогиб такой?

Один в один, серьезно. Буду брать по знакомству, но решил заранее узнать, такой справится или только дорновый, который намоткой.

master.msk написал :
Если бы мне надо было, то установил бы ролики на 1 /2

Народ пишет, что тогда ломается шаблон или как его там. Но это, правда, на дешевых гидравлических трубогибах из домкрата. И горелка - не помощник на оцинковке.

sansvar, Спасибо за фотку. Это вы именно на указанном типе трубогиба гнули?

Vobbler написал :
горелка - не помощник на оцинковке.

Немножко можно. В месте сварки почему бы и нет?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
В месте сварки почему бы и нет?

А у меня сварка не планируется НержОвейка + чугуний - из фасонины

Vobbler написал :
Народ пишет, что тогда ломается шаблон или как его там. Но это, правда, на дешевых гидравлических трубогибах из домкрата

труба ломается если она очень жёсткая, на такой трубе и резьбу нарезать проблемно.

На данный момент мягкую трубу найти сложно, кругом на рынках или тонкостенка или коленная (жёсткая)

sansvar,

Вот здесь товарищ гнул обычную водопроводную - поломалась матрица (про саму трубу речи не было) - см. внизу страницы -

Так вы каким трубогибом трубу на вашей фотке выше гнули?

Vobbler написал :
НержОвейка + чугуний - из фасонины

Этот букет" вполне можно было бы заменить преес-нержавейкой 28 мм...если на сварке религия не позволяет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Vobbler написал :
Это вы именно на указанном типе трубогиба гнули?

нет, гнул на отечественном ТГ-1

master.msk написал :
преес-нержавейкой 28 мм

Ощутимо дороже выходит. Ну, мне так показалось. Но материалы уже закуплены...

Vobbler написал :
Вот здесь товарищ гнул обычную водопроводную - поломалась матрица (про саму трубу речи не было) - см. внизу страницы -

Так вы каким трубогибом трубу на вашей фотке выше гнули?

это от того, что тот трубогиб на фото китайский и качество соответствующие.

И ещё, скорее всего насадка подобрана неправильно, на размер меньше чем должно быть и труба не легла в ложе а упёрлась в борта насадки и её (насадку) раздавило на изломе.

sansvar написал :
нет, гнул на отечественном ТГ-1

Нет, ну тип-то тот же самый, модель тока другая. А за советы - спасибо!

Vobbler написал :
Нет, ну тип-то тот же самый, модель тока другая

Типа, да не тот.
Тот что у вас на фото похож на Китайский, но у нас продаётся под нашим брендом... как собственно почти весь отечественный инструмент. У нас только наклейки клеют и в коробку упаковывают.

Уверен почти на 100 процентов по характеру излома, что бошмак насадку использовали меньшего диаметра чем сама труба, так как характер излома башмака говорит о давление не на сам бошмак, а на его стенки, которая в итоге и сломалась

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на форумах и видео видел, что гидравлические трубогибы заминают трубу. Опасно ли это для водоснабжения?
А вот такой трубогиб подойдёт?
Просто сравнивал с тем же virax, rems питон - почему они так сильно дорого стоят в отличие от китайских?

Ну ответьте пожалуйста