Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2946589

Здравствуйте
Столкнулся с такой проблемой, у моих родителей дешевый(как я понимаю) шаровой смеситель над ванной с душевой лейкой. Так вот, во время приёма душа температура воды сама по себе меняется + - 5 градусов(каждые 5-10-15сек). При умывании смесителем раковины такой подлянки я как то не замечал. Скажу сразу я профан в этом, но хотел бы узнать ваше мнение. Что поменять: картридж или смеситель? Или может это быть что то другое?

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

Мало информации... Квартира со стояками ГВС и ХВС, частный дом? Вопросы по схеме водоснабжения, марка смесителя и т.п.

Predatorfire написал :
Здравствуйте
Столкнулся с такой проблемой, у моих родителей дешевый(как я понимаю) шаровой смеситель над ванной с душевой лейкой. Так вот, во время приёма душа температура воды сама по себе меняется + - 5 градусов(каждые 5-10-15сек). При умывании смесителем раковины такой подлянки я как то не замечал. Скажу сразу я профан в этом, но хотел бы узнать ваше мнение. Что поменять: картридж или смеситель? Или может это быть что то другое?

взаимовлияние, к ванной подвод 1/2 в умывальнике 3/8 (обычно) соседи то ту то ту воду включат вот и напор измена и темп измена, это вам не термостат всё таки!

Пятиэтажный дом (Хрущевский), квартира со стояками ГВС и ХВС, первый этаж. Марку смесителя и название я на смесителе не нашел. Один раз меняли шланг душевой.

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

Для начала необходимо замерить давление в стояках, тем самым вы узнаете насколько велик перепад. Затем установить обратные клапана после водомеров, при необходимости установить редуктора давления. Это наверняка поможет.
P.S. Не покупайте дешевые смесители, т. к. радость от низкой цены несоразмерна горю от последствий залива.

Такая проблема може возникнуть и из-за сорения лейки.
В купе с разицей давления в трубах дает весьма значительные перепады температуры.

Еще вопрос про еще один косяк.
Стоял на кухне "отечественный" шаровый смеситель. Замучились: двигается туго, регулирует воду скачками, установить нужную струю / температуру получается с ...ой попытки... Dreck, одним словом. Купил в ИКЕЕ смеситель , ну, думаю, теперь заживе-е-ем
Поставил... и что же? двигается туго, регулирует воду скачками, установить нужную струю / температуру получается с ...ой попытки... Т.е. поменял... шило на мыло.
Вот теперь думаю: может, в нем какая-то регулировка есть? СОбственно, хочется, чтобы смеситель помягче, поплавнее работал. В инструкции про это (про регулировку) ни слова. Что с этим устройством можно сделать? Одна идея есть - поставить на ввод либо редуктор, либо полуприкрытый кран - чтобы давление понизить. А что еще?
Да, дом 12-эт. панельный, 4 этаж, ГВС, ХВС. Счетчиков пока нет (только собираюсь ставить).

up

alay написал :
может, в нем какая-то регулировка есть?

Специальной регулировки в картриджных смесителях НЕТ.
Можно , сняв ручку, ослабить большую гайку, которая прижимает картридж к дну смесителя.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Ёще для уменьшения усилий можно смазать силиконовой смазкой пластиковый рычаг и поворотную втулку под ним.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

alay написал :
Купил в ИКЕЕ смеситель

А купить нормальный смеситель, в магазине торгующим сантехникой, не судьба? Ведь даже у дешевой Дамиксы и прочих Орасов нет такого геморроя. Да и Грое нынче не так уж дороги.
А то купят макет смесителя, и хотят, что бы работал, как настоящий