Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2949683

Здравствуйте.
Подскажите как снять такой смеситель.
Без болгарки можно?
Снизу не представляю как подлесть ключами.
Или просто вращать сам смеситель?
На всякий случай: на раковине прилив - Сделано в СССР ГОСТ 750668. логотип КЗ
Спасибо.
Фото раковины и схемы подключения смесителя:

Вы лучше с низу сфотографируйте, куда ключами подлезть неможете.

не подлезть

его как-то ставили. А мебель слева можно убрать?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Если вы увидели, как он там снизу подключен, значит руками подлезть можно. Снимете сифон раковины, всё откроется.

мебель убрать нельзя
Сейчас снимать ничего не хочу. Квартира жилая. Если снять, то возможно, придётся сразу делать, а я спрашиваю на перспективу.
Сфоткал как смог. Просто не думаю что это яснее чем на схеме.
Из фото что-либо ясно?
Спасибо.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Нужно открутить ту самую гайку, что на фотографии. Затем окрутить верхнюю гайку. Может будет крутится корпус, а эта гайка не будет проворачиваться, Тогда можно крутить за корпус. А сейчас - самое интересное. После снятия смесителя нужно будет снять раковину. Иначе дальше не разобрать.

во какая удалась

вопрос как открутить. Там накинуть-то проблема, а поворачивать ключ вообще некуда, с одной сторны стена с другой раковина.

Алексей3 написал :
вопрос как открутить

отрезать трубы, снять раковину.

NNN написал :
отрезать трубы, снять раковину.

Или попытаться скрутить муфты с труб и вместе с ними снять раковину со смесителем. После откручивать, если совсем никак (а такое у меня было)- резать.

какой оригинальный метод открутки.
Ладно с этим понятно.
Ещё вопрос. А как там(внутри трубы) подсоединяются, даже не знаю что, видимо медные трубки горячей и холодной воды. Может у кого есть картинка.
Разбери посмотри уже не будет оригинально.

Тундра написал :
Или попытаться скрутить муфты с труб и вместе с ними снять раковину со смесителем. После откручивать, если совсем никак (а такое у меня было)- резать.

Про это я тоже думал. Интересно как это ставилось, неужто руками крутили. Гвозди бы делать из этих людей.

И ещё вопросик. Диаметр труб 22мм. Это значит дюймовые?

Крутили новьё, легко и непринуждённо. Сейчас же, спустя 20...30 лет они далеко "не молоды" )))
Трубы 1/2" (ДУ 15 плюс на толщину стенок трубы и краски)
Пока не открутите ту большую накидную гайку, в тройник которой вкручены трубы, смеситель не снимите. А вот эту латунную гайку я, в паре с тоже не слабым помошником, огромным газовым ключём (как то он этим ключём с дуру футорки в чугунных радиаторах оторвал) открутить не смогли, пришлось резать.

Как это всё оптимистично.
Ладно. Буду с духом собираться.
Спасибо.

Не унывайте))) Я рассказал всего лишь один неудачный случай из множества более успешных. Другое дело что к этой гайке, не отодвинув мойку (и, соответственно, сопутствующее с этим отстыковывание труб), подступиться мешает малое расстояние между ней и стеной, а так же сама раковина.

Да. А когда я отрежу, новый чем подсоединять? Там получится 50-60см, по-крайности метр. Металлопластом, медью...? Я что-то не хочу все трубы менять, а только тот участок что резать буду. Или нужно все? Спасибо.

Холивар по поводу материала труб на форумах ведётся давно, тут я Вам советовать не буду, так же не посоветую и по частичной, либо полной их замене- не видел, не знаю, а гадать не умею)))
P.s. Сам предпочитаю медь, но чаще заказывают полипропилен.

Алексей3 написал :
А когда я отрежу, новый чем подсоединять?

Гибкой подводкой.
Когда будете отрезать трубы, сохраните резьбу....а то потом будет тема как к трубе смеситель присобачить..)))

Тундра написал :
Холивар по поводу материала труб на форумах ведётся давно...

Это я видел. Просто думал если неболшой отрезок, то у чего-то больше преимуществ.
А что может говорить за полную замену металлических труб, только их возможная полная гнилость? или что-то ещё?

NNN написал :
Когда будете отрезать трубы, сохраните резьбу....а то потом будет тема как к трубе смеситель присобачить..)))

На крайняк ГАБО можно поставить и от неё гибкую подводку .

гибкую ставить не буду, если только временную. не надёжно

однажды снимал такую раковину у товарища на съемной квартире... там по моему у вас до уголков должны быть бочата с внутренней резьбой, вот их мы и откручивали, а потом смеситель сняли вместе с раковиной и уже на коленках газовым откручивали гайку смесителя.

так и есть. Так наверное и ставили. Снимать сначала так и буду пробывать. Спасибо.

vanomur написал :
однажды снимал такую раковину у товарища на съемной квартире... там по моему у вас до уголков должны быть бочата с внутренней резьбой, вот их мы и откручивали, а потом смеситель сняли вместе с раковиной и уже на коленках газовым откручивали гайку смесителя.

Точно так снимал когда-то в доме у родителей.

vanomur, Сергей...... вы случайно не помните чем смеситель присоеденён к трубам. Там 2-е трубки внутри этих гаек и резьбовой втулки или что? И как они там соеденены с трубами гор и хол воды? Я понять не могу зачем надо было придумывать такую конструкцию - смесительные трубки соединять и через тройник опять разъединять.

насколько помню там нет трубок, а от тройника что, то типа пол дюймовой трубы с перемычкой посредине и тройник хитрый, тоже с разделением, хотя может и не так... не помню точно уже 5 лет прошло.

Алексей3 написал :
случайно не помните чем смеситель присоеденён к трубам

vanomur написал :
однажды снимал такую раковину у товарища на съемной квартире.

Сергей...... написал :
Точно так снимал когда-то в доме у родителей.

Микаэл написал :
ГАБО можно поставить

Собрать бы вас в одну бригаду-цены б не было...)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 30.11.2009 Волгодонск Сообщений: 114

смотрю и ржу как ненормальный!!! ибо имел дело с подобной фиговиной! автор! делай так - режь болгаркой без жалости смеситель сверху под самый корень, предварительно перекрыв краны ГВ и ХВ. потом снимай раковину и режь тройник (не попорть резьбу на трубах!) посередине, скручивай остатки с труб. для инсталляции нового смесителя ставь раковину с собранным на ней смесителем и гибкими трубками соедини смеситель с в/п трубами. все!