Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 14
#2953589

Вроде все перелопатил, но ситуации схожей с моей не обнаружил... дому 20 лет, после покупки квартиры поменяли все батареи на биметаллические, последний 9 этаж. Я конечно не силен в данном вопросе, но как я понял батарея кухни и зала висят на одном стояке, обе батареи по 8 секций, дак вот батарея в зале гораздо прохладнее, чем батарея на кухни. На кухне прям аж руку не удержишь, а в зале последние секции совсем еле теплые. Подводящие и отводящие трубки менял на пластик, срезали старые 10 см надо полом. Вход и выход стоят краны шаровые. Маевского тоже стоят. Подскажите, пожалуйста, что может быть. Может не стоило менять на биметалл, а ставить чугуний.

СХЕМА (нарисовал как мог...)

gornoik,
Воздух через маевского спускали?

Регистрация: 08.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Воздух спускал, первым делом попробовал. Если я правильно понимаю, то подача происходит по трубе, которая входит вверху батареи, а обратка в каждой комнате своя? Ведь тогда получается, чтобы дойти до кухни, труба еще делает несколько поворотов, то есть гидравлическое сопротивление больше, то есть батарея в зале должна греть лучше, а получается что все наоборот...
Поможет ли диагональное подключение? Если трубу, которая входи в батарею снизу, перекинуть на другую сторону?

gornoik, попробуйте на кухне батарею перекрыть.

gornoik,

  1. Может быть сделано заужение в подводящей трубе. Если разводили ПП, то это вполне реально.
  2. Трубы идут вниз к соседям? Возможно соседи снизу сделали заужение. В этом случае можно поправить только объединив обратки с двух батарей. Сильно это циркуляцию у нижних соседей в залах не загубит, но вам помочь должно.

Регистрация: 08.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Когда прикрываю верх батареи на кухне почти полностью, батарея в зале начинает греть нормально... но тогда прибегают соседи с 4 этажа и говорят что у них не греет батарея в зале((( мне сказали что так нельзя делать, можно испортить стояк...

Tile_EXP написал :
gornoik,

  1. Может быть сделано заужение в подводящей трубе. Если разводили ПП, то это вполне реально.
  2. Трубы идут вниз к соседям? Возможно соседи снизу сделали заужение. В этом случае можно поправить только объединив обратки с двух батарей. Сильно это циркуляцию у нижних соседей в залах не загубит, но вам помочь должно.

То есть, кинуть трубу, аналогично верхней, которая бы соединяла выходы снизу двух батарей и вода уходила по той обратке, по которой ей будет легче? Может тогда, на всякий случай, на трубе соединяющей обратки где-нибудь поставить краник, чтобы если что можно было перекрыть...
Или все таки для начала летом полностью разобрать трубы, подходящие к данной батарее, может и вправду где-то заужено.
Бывшие хозяева не жаловались на холод, если конечно им можно верить, стоял чугуний... может вернуться на чугуний? А то у меня уже все углы плесенью в течении зимы покрылись, холодина в квартире, ремонт жалко(((

Регистрация: 08.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Да и при запуске отопления пришлось срезать байпасы на кухне и в зале, потому что сантехники никак не смогли запустить систему. В остальных комнатах без проблем.

gornoik написал :
но тогда прибегают соседи с 4 этажа и говорят что у них не греет батарея в зале(((

Виновник выше 4 этажа! Но ниже вас.
Можно собраться всем найти виновного и заставить переделывать!!!

Регистрация: 08.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Tile_EXP написал :
Схема:

Спасибо. Такой вариант, тоже попробую. Как раз лето на носу. Просто теперь вообще не знаешь к кому обращаться, где найти хороших мастеров... в ЖЭК уж точно не пойду...

Tile_EXP написал :
Виновник выше 4 этажа! Но ниже вас.
Можно собраться всем найти виновного и заставить переделывать!!!

Сколько ЖЭК не просил пройти проверить, никак не реагируют, а меня самого могут и не пустить. Надо сходить еще разок, может прислушаются...

gornoik написал :
но тогда прибегают соседи с 4 этажа и говорят что у них не греет батарея в зале(((

А на кухне?

gornoik написал :
а меня самого могут и не пустить

Коллективное письмо с подписью секретаря оставить им. Может зашевелятся. Повод поближе познакомится с соседями 1-4 этажей замерзающими от чьих-то действий. И лучше это сделать пока работает отопление.

Регистрация: 08.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Tile_EXP написал :
А на кухне?

Дак вот почему то говорят что в зале, хотя прикрываю батарею в кухне, но я ее не полностью закрываю, нахожу такое положение крана, когда и на кухне и в зале хорошо греют батареи.

Tile_EXP написал :
Коллективное письмо с подписью секретаря оставить им. Может зашевелятся. Повод поближе познакомится с соседями 1-4 этажей замерзающими от чьих-то действий. И лучше это сделать пока работает отопление.

На 3 этаже соседей знаю, у них Ташкент... окна открыты всю зиму... стоит чугуний

gornoik написал :
На 3 этаже соседей знаю, у них Ташкент... окна открыты всю зиму... стоит чугуний

У них другой стояк?
Или переделали батареи на работу с подачи?
Млин у вас во всём доме беспредел полный!!!

gornoik, Переделывайте как на картинке которую я выкладывал, только стоит байпасы перед батареями поставить. И у вас будет всё путём. А другие накуролесили сами невесть что. В вашем доме кап ремонт отопления пора делать.

где-то выше 4 этажа но ниже вашего кто-то переварил радиаторы с однотрубки на двухтрубку тем самым "посадив"стояк.В итоге у него"ташкент" а у тех кто выше него по убывающей температуре "арктика".

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 08.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Tile_EXP написал :
У них другой стояк?
Или переделали батареи на работу с подачи?

Млин у вас во всём доме беспредел полный!!!

Стояк тот же.. судя по всему переделали на работу с подачи, потому что ЖЭК им сказал что так не делают, но сказали ладно пойдет... беспредел полный это точно, в это лето еще и квартиру придется снаружи обшивать за свои деньги, чтобы теплее было, дети малые дома, да и крышу посмотрю... от ЖЭКа ничего не добиться
Взял на свою голову угловую квартиру верхний этаж)))

Zhek@ написал :
где-то выше 4 этажа но ниже вашего кто-то переварил радиаторы с однотрубки на двухтрубку тем самым "посадив"стояк.В итоге у него"ташкент" а у тех кто выше него по убывающей температуре "арктика".

Боюсь там всё сложнее:

gornoik написал :
Когда прикрываю верх батареи на кухне почти полностью, батарея в зале начинает греть нормально... но тогда прибегают соседи с 4 этажа и говорят что у них не греет батарея в зале

Регистрация: 08.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Подскажите, а можно установить дополнительную батарею в зале, по пути следования трубы подачи с зала до кухни... или тогда до батареи кухни будет доходить мало тепла.

И еще может сразу переделать на диагональное подключение, раз уж завязываться с отоплением или как писалось в других темах удлинительную трубку в батарею зала, потому что хочу в зале увеличить количество секций?

выход один,описан уже выше.Надо идти по стояку и смотреть кто там что наворотил.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 28.01.2012 Астрахань Сообщений: 43

gornoik, если 2 батареи питаются от одного стояка (т.е . 100% от одной подающей трубы, трубы подающие не 2?) и этот один стояк горячий как на кухне, то даже если бы соседи где-то снизу просто переварили с отбратки на подачу, то похолодел сам сам стояк в целом и соответственно обе батареи должны были быть холодными, а не одна из 2х - они же с одного стояка (с одной трубы).

либо ваша батарея забилась в зале (у биметалла трубки маленькие вертикальные). либо сам обратка-стояк забит и вся вода уходит в обратку/через 2-ю батаею наи кухне - как вариант саужение сильное при пайке полипропилена. подача какая в доме (на какой трубе висят батареи у соседей снизу - на обратке или на подающей трубе)?

а батарея в зале целиком холодная или частично - чать горячая как подающая труба, а чать холодная? как я понял труба с подачей что к батареи идет - она сверху в батарею входит и она горячая? так?

Регистрация: 08.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Tile_EXP, подскажите, а можно установить дополнительную батарею в зале, по пути следования трубы подачи с зала до кухни... или тогда до батареи кухни будет доходить мало тепла?

Dimashev написал :
gornoik, если 2 батареи питаются от одного стояка (т.е . 100% от одной подающей трубы, трубы подающие не 2?) и этот один стояк горячий как на кухне, то даже если бы соседи где-то снизу просто переварили с отбратки на подачу, то похолодел сам сам стояк в целом и соответственно обе батареи должны были быть холодными, а не одна из 2х - они же с одного стояка (с одной трубы).

либо ваша батарея забилась в зале (у биметалла трубки маленькие вертикальные). либо сам обратка-стояк забит и вся вода уходит в обратку/через 2-ю батаею наи кухне - как вариант саужение сильное при пайке полипропилена. подача какая в доме (на какой трубе висят батареи у соседей снизу - на обратке или на подающей трубе)?

а батарея в зале целиком холодная или частично - чать горячая как подающая труба, а чать холодная? как я понял труба с подачей что к батареи идет - она сверху в батарею входит и она горячая? так?

Батарея новая, не знаю могла забиться сразу или нет... на кухне батарея горячая, в зале часть горячая, часть еле теплая... у всех соседей не знаю как, наверное по разному, кто как захотел, у нас ЖЭК особо не возмущается.

Регистрация: 28.01.2012 Астрахань Сообщений: 43

gornoik, ответьте пожалуйста на остальные имои вопросы - надо правильно идентифицировать систему отопления у вас - что-то похоже на 2-х трубку по вашей схеме - т.к. при однотрубной в одной комнате либо одна труба вообще, на которой у всех батареи висят. либо в каждой комнате 2 трубы - одна холостая загоняет теплоноситель на верх и потом он спускается по другой трубе-обратке вниз у всех этажей. а вас не то и не то. поэтому и спросил на какой трубе батареи у соседей снизу висят и как подключены у них. хоть у того же соседа на 3м этаже. ну и другие вопросы - как ваш радиатор подключен, напишите. как я понял труба с подачей что к батареи идет - она сверху в батарею входит и она горячая? так?
негреющая батарея не по дагонали горячая/холодная?

Регистрация: 30.11.2009 Волгодонск Сообщений: 114

хрень какая-то! с одного стояка две обратки и вся разводка в квартире?! нужно долбить ЖЭК на предмет соответствия проектной разводке. на крайняк соединить батареи последовательно, одну обратку заглушить или соединить их вместе после батарей. да, и не надо зацикливаться на чугун-биметал, батареи есть батареи.

gornoik написал :
подскажите, а можно установить дополнительную батарею в зале, по пути следования трубы подачи с зала до кухни... или тогда до батареи кухни будет доходить мало тепла?

Трубы транзитом, отводы, на отводы с одной стороны вентиль, с другой шаровый. Работать будет.

Dimashev написал :
поэтому и спросил на какой трубе батареи у соседей снизу висят и как подключены у них. хоть у того же соседа на 3м этаже

дык никто ж не пускает.У них тепло и все нафик идите....

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 08.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Dimashev написал :
gornoik, ответьте пожалуйста на остальные имои вопросы - надо правильно идентифицировать систему отопления у вас - что-то похоже на 2-х трубку по вашей схеме - т.к. при однотрубной в одной комнате либо одна труба вообще, на которой у всех батареи висят. либо в каждой комнате 2 трубы - одна холостая загоняет теплоноситель на верх и потом он спускается по другой трубе-обратке вниз у всех этажей. а вас не то и не то. поэтому и спросил на какой трубе батареи у соседей снизу висят и как подключены у них. хоть у того же соседа на 3м этаже. ну и другие вопросы - как ваш радиатор подключен, напишите. как я понял труба с подачей что к батареи идет - она сверху в батарею входит и она горячая? так?
негреющая батарея не по дагонали горячая/холодная?

как я понимаю нашу разводку, то вода по трубе поднимается до 9 этажа (у меня как раз 9 этаж), потом разводится на зал и кухню, вода в батарею входит сверху, труба горячая, а потом по двум обраткам, отдельно с кухни и с зала спускается вниз. Остальные жильцы как я понимаю должны висеть на обратке, как мне объясняли сантехники, но судя по всему, некоторые подключаются на прямую к трубе подачи... но как писалось выше тогда у меня и на кухне батарея не была такой горячей. Батарея горячая скорее по диагонали от места ввода вверху (самая горячая), конкретно еле теплые последние 2 секции из 8. В остальных двух комнатах входят по 2 трубы, то есть по одной подводится вода, а по второй уходит, а вот в зале с кухней подвод по одному стояку, а спускается по двум обраткам...

gornoik теоретически наверное так и было,а вот как сейчас неизвестно.Может еще кто-то теплых полов "навертел" с отопления?
Нелогично получается то что при закрытии радиатора на кухню остывает радиатор в зале у соседа 4 этажа.Проверить бы...Но думаю что тот кто "наделал" себе неправильно,тот точно в квартиру не пустит.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 08.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

А может быть мне еще за одно счетчики тепла поставить? Просто когда я сказал ЖЭКу, то они сказали "какие еще нахрен счетчики". Просто тогда бы я смог по факту считать пришедшее ко мне тепло и платить за него. Потому что в эту зиму у меня еще электричества по 1000 кВт в месяц сжигалось обогревателями.

gornoik написал :
А может быть мне еще за одно счетчики тепла поставить?

вот это вам уже наврятли удастся

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 28.01.2012 Астрахань Сообщений: 43

кароче система типа идиотской однотрубной, но когда не 2 загоняющие наверх трубы, а одна. и вода видать бежит по той обратке. по которой ей легче (кухня). ну тогда, если гдето забита/заужена обратка в зале, а батареи в зале соседей всех 9 этажей должны весеть на этой обратке, то у всех должен быть дубяк в зале - стояк то целиком посажен. а те, что к вам прибегали, возможно это знали и как раз перевесили от обратки кухни подвод либо к обоим батареям (зал и кухня), либо только зальную. комнаты смежные. сделать это не сложно.

но мне видется вариант с забитым радиатором у вас - хорошего размера окалина забросто забьет биметал из-за тонких вертикальных труб в нем. пробуй потрогать (а лучше пирометром померять) входящую и выходящую из радиатора зала трубы. если они примерно одинаковы (разница 2 градуса допкстима) - то забит радиатор. можно пробовать снять его и промыть. и заодно диагонально подключить. но диагональ для биметала нажна при кол-ве секций от 10 и выше. видать у вас давление в этой обратке совсем слабо, если окажется, что при чистом радиаторе даже 8 секций не продавливает. кстати, трубы какого диаметра к радиаторам и от них идут - 3/4" или 1/2" (если у вас полипропилен, то что стаили? 20,25,32?

Регистрация: 08.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Zhek@ написал :
вот это вам уже наврятли удастся

почему? вы имеете ввиду технически или со стороны ЖЭКа не одобрят?

Dimashev, труба 3/4 полипропилен, на входе и на выходе шаровые краны 3/4 DN20 PN40.