Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2959883

Смотрю сифоны для ванны от Виеги, Грое, Хансгрое - у всех выпуск 40/50мм. Т.е. если даже каналья 50мм, то сифон будет по-любому заужать ее до 40мм. В тоже время кто-то из уважаемых мастеров ставил на слив ванны каналью 73мм. В связи с этим у меня возник вопрос: есть ли сифоны для ванны без заужения до 40мм?

И если нет, то чем отличаются следующие неавтоматические изливы с пробкой-цепочкой между собой?

  1. Viega 6176.8 -
  2. Viega 6176.45 -
  3. Viega 6387.35 -
  4. Geberit 150.017.00.1 -

По п.4 вообще не понятно: цена в несколько раз выше чем у Viega, а конструктив похуже (есть "тупик" для отстоя г-на). Почему?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Геберит всегда дороже Виеги, а для слива из ванны более важны правильные уклоны, нежели чрезмерное сечение (не "г-но" же через сифон проталкивать... ). Более "веселый" поток воды все унесет в канализацию и через сороковку.
Знаю много функциональных дорогих ванн, где еще площе сифоны нужны для их монтажа без приямка. Но нет обычно проблем со сливом при правильно проложенной канализации.

Georg III написал :
Т.е. если даже каналья 50мм, то сифон будет по-любому заужать ее до 40мм.

Это так. И даже до 32 бывает.
Но не надо думать, что если есть местное сужение, то нет смысла делать диаметр трубы после этого сужения больше.
Смысл есть.
Дело в трении потока о стенки трубы (гидравлические потери напора).
Если по-простому, то короткая и толстая труба лучше, чем длинная и тонкая.

Привет ! Может я и не прав . Но какой бы выход из ванной не был - труба должна стоять не менее 50.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Мысли из практики:

  • в душевой кабине слив должен быть не менее эффективным чем в ванне, т.к. противно стоять при использовании душевых функций по щиколотку в мыльной воде. Т.о. при использовании "ванны как душа" более важно правильно продумывать слив.
  • во многих, например так любимых народом , китайских душевых кабинах на сливе стоит 32-я гофра, что плохо однозначно,
    но тем не менее имеет место быть ...
  • если ванну использовать больше по прямому назначению - т.е. наливать водой, то как бы и 32 сойдет ...... какая разница - сколько времени она будет прокачивать воду при сливе ...

А че можете сказать по различию между тремя сабжевыми Виегами? Не догоняю, в чем разница у двух моделей (третья - она с гофрой на переливе).

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

NNN написал :
Дело в трении потока о стенки трубы (гидравлические потери напора).
Если по-простому, то короткая и толстая труба лучше, чем длинная и тонкая.

Лучше куй английский, но пояпонистее

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2Georg III
Да, по рисункам кроме гофры ничего особо не углядеть, но ведь и артикул почти один и тот же, значит какой-то бирюлькой различаются. Сифоны поворотные еще могут разбираться на гайках, а могут быть запрессованы. В живую попробуйте посмотреть, хотя с гофрой на переливе - меньше мучений при монтаже, но не так кошерно.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Georg III написал :
По п.4 вообще не понятно: цена в несколько раз выше чем у Viega, а конструктив похуже

Ставил GEBERIT мне он очень понравился Дома лежит ещё 1 новый в упаковке может кому нибудь поставлю в будущем.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Georg III написал :
Смотрю сифоны для ванны от Виеги, Грое, Хансгрое - у всех выпуск 40/50мм. Т.е. если даже каналья 50мм, то сифон будет по-любому заужать ее до 40мм. В тоже время кто-то из уважаемых мастеров ставил на слив ванны каналью 73мм. В связи с этим у меня возник вопрос: есть ли сифоны для ванны без заужения до 40мм?

А вы выпуск с ванны померьте. Вычтите площадь решетки.
По любому больше сороковой дырки не получите...

Georg III написал :
"узкое меcто"

Каждый поворот трубы является узким местом"

Georg III написал :
слив ванны каналью 73мм.

110-не меньше! С Вашими то

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Georg III написал :
конструктив похуже (есть "тупик" для отстоя г-на).

У него и слив хромает из-за повышенного гидравлического сопротивления. У себя выкинул эту "Фигу" нафиг. Взамен поставил такой - вода уходит со свистом. В Мерлене стоит 800 рублей. На мой взгляд у него лучшее соотношение цена-качество. Немало таких поставил.

Y&T написал :
для слива из ванны более важны правильные уклоны

Верно. Хотя и от сифона тоже многое зависит.

in my humble opinion

Kvost, тросики -слабое место. Открывать полную ванну не советую, останетесь без тросика.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
110-не меньше! С Вашими то отводами 1"

Ой, ну не гоните, да? Вставило - с кем не бывает Отводы будут 3/4.

Kvost,
Вот спасибо за науку! К Вам тогда три допвопроса:

  1. В каком Мерлене видели?
  2. Мне полуафтомат ставить не хоцца - хочу "механику" с цепочкой и пробкой. Простой сифон B202D - это уже лажа? Просто у него конструктив Виеговский, только чуть потолще, кмк.
  3. Если B202D тоже супер, то он в Мерлене бывает, не замечали?

Georg III, сифоны у Виеговских комплектов по вашим ссылкам выглядят как-то одинаково. Примерял себе на ванну комплект по третьей ссылке: перелив легко монтируется, гофра достаточно жесткая. Сам сифон тоже очень легко монтируется, у отводящего патрубка после колена есть небольшой уклон. У меня лежак канализации закреплен на стену под торцом ванны, где перелив. Когда искал положение на лежаке для отвода на ванну обнаружил, что если с помощью тройника + угла 45гр вывести этот отвод на продольную ось ванны, то сифон становится просто идеально без лишних доработок и дополнительных фитингов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

master.msk написал :
Открывать полную ванну не советую, останетесь без тросика.

У меня года три точно стоит. Не ломается, даже если на затычку встать и открывать. Сколько лет ещё должно пройти?

Georg III написал :
В каком Мерлене видели?

Пару недель назад в Алтуфьево покупал очередной. Штук 10 ещё оставалось. Позвоните в их справочную, спросите.

Georg III написал :
сифон B202D

Что имеется в виду?

in my humble opinion

Sha написал :
Сам сифон тоже очень легко монтируется, у отводящего патрубка после колена есть небольшой уклон.

Монтируется действительно легко, а вот отводящий патрубок я бы не советовал направлять вниз. Он и не должен быть вниз, а угол присутствует для использования в качестве эксцентрика, чтоб убрать несоосность.

Kvost написал :
Не ломается, даже если на затычку встать и открывать. Сколько лет ещё должно пройти?

Зависит от частоты использования. Уменя другая статистика.

Не знаю, чем привлекает домашних мастеров noname из леруа, но аналогичные обвязки намного лучше сделаны при той же стоимости или дешевле.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Kvost,

= B202D. Он также хорошо сливает, или из-за конструктива не более 50л/мин паспортных?

master.msk написал :
noname из леруа

Если речь про SAS, то это не нонейм ни разика

Georg III написал :
это не нонейм ни разика

А что ж это? Барахло китайское.

Вот тут подробности.
К нему еще докупать манжет, отвод, чтоб установить.

Georg III написал :
50л/мин

Дались вам эти "литры в минуты"...Каналью надо нормально делать и гофры исключить, иначе никакой сифон не поможет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

master.msk написал :
Зависит от частоты использования. Уменя другая статистика.

Частота ежедневная и напряжённая (4 рыла). А статистика откеда? Левада-центр?

master.msk написал :
noname из леруа

А почему ноунейм то? SAS, Made in France

master.msk написал :
Макалпайн намного лучше сделаны при той же стоимости или дешевле.

Что вы говорите... И считаете хреново - 800рэ против 2000

master.msk написал :
Вот тут подробности.

Ну и где там именно ентот слив упомянут? Один свист...

master.msk написал :
манжет, отвод, чтоб установить.

Угу. А если бы сам прикручивался...

in my humble opinion

Kvost написал :
France

ну да, из парижу...)

Kvost написал :
Что вы говорите... И считаете хреново - 800рэ против 2000

То и говорю, что Вы не удосужились посмотреть.

Kvost написал :
Угу. А если бы сам прикручивался...

Почему бы и нет... Для домашнего мастера любая гайка может превратиться в многостраничную тему на форуме...)))

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

master.msk написал :
ну да, из парижу...)

Есть иные данные?

master.msk написал :
То и говорю, что Вы не удосужились посмотреть.

И какова минимальная партия по этой цене? 25 штук?

master.msk написал :
Для домашнего мастера любая гайка может превратиться в многостраничную тему на форуме...)))

Да-да, конечно

in my humble opinion

Georg III написал :
Смотрю сифоны для ванны от Виеги, Грое, Хансгрое - у всех выпуск 40/50мм. Т.е. если даже каналья 50мм, то сифон будет по-любому заужать ее до 40мм. В тоже время кто-то из уважаемых мастеров ставил на слив ванны каналью 73мм. В связи с этим у меня возник вопрос: есть ли сифоны для ванны без заужения до 40мм?

Без заужения сифонов нет. Они все стандартные.

Kvost написал :
И какова минимальная партия по этой цене? 25 штук?

Не знаю, если честно. Если закачики просят совета, то мои рекомендации:
Сейчас и Макалпайн уже начал делать такие розничные цены примерно = Виге.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Georg III написал :
у всех выпуск 40/50мм. Т.е. если даже каналья 50мм, то сифон будет по-любому заужать ее до 40мм.

специальное предложение. Только сегодня и только для Вас! Производительность слива пару кубов в минуту. Смотрите чтобы не засосало ))

Так-как в магазине сифоны Виега кончились, купил себе GEBERIT за 1400р. как у Юрасика.
Сифон весьма добротно сделан, только вот не разборный, чтстить та еще морока.

Виега артикул 285 357 за 950р, установленая у товарища, понравился больше, разобрать и почистить делов на 5 минут.

Гофровые сифоны ставить на ванну - для ленивых сантехников - ИМХО!Он хоть и прост в установке - не требует точное ответвление от лежака,но через полгода слив даст о себе знать.В гофре быстро застревают вязкие сопли,харчки и прочая гадость от подмывания...Также тем меньше зигзагов(речь не о гидрозатворе) в сифоне тем лучше - вода с грязью направленно стекает и не "размазывается" по углам.Даже тот же "Энипласт" в основном производит гофровые сифоны для ванны,из гладкотрубных выходов у "Энипласта" 3-4 модели.Остальное ставить на ванну это изврат на слив.Даже официальный дистрибьютор "Энипласта"в Казахстане ТОО "Булак" возит только почему-то гофровые сифоны т.е для ванны откровенное гамно.На умывальник гофру ещё можно поставить, а вот на кухню и ванну не стоит!
У "энипласта" (Россия)и у Novoplast(Турция) выходя всё на "50 мм" - не надо никаких резиновых адаптеров.Выход подсоединяется сразу в каналью и дело в шляпе!
Есть алкапласт(Чехия) но с ним не сталкивался.Ибо народ ЧМОшный.

Kvost написал :
И какова минимальная партия по этой цене? 25 штук?

Код товара: MRB2C-A
Упаковка, шт: 20

Chevron написал :
У "энипласта" (Россия)

Анипласт - г-но, хотя и форма "плавная", высота затвора 29мм - срывать будет на раз со всеми пахучими последствиями

Chevron написал :
выходя всё на "50 мм" - не надо никаких резиновых адаптеров.

Косой тройник 50*40 поставить не судьба?

Когда выбирал себе сифон, долго искал с плавными поворотами и нормальной высоты, оказалось не так просто - особенно с высотой. Подавляющее большинство латуни - затвор = 3см (тема на форуме была)

В Виеге и особенно в Мс Альпине сам сифон не нравится крутыми поворотами

BV написал :
Косой тройник 50*40 поставить не судьба?

У нас производитель не производит с выходом на "40".Тройник идёт "50*50".

Chevron написал :
Тройник идёт "50*50".

Вставить резинку за 5 рублей 50*40 сложнее, чем нюхать миазмы установливая продукцию Ани, не соответствующую нормам?