Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2965580

Проблема конечно не новая, но все же нужен какой-то эффективный метод.
Частный дом остался на неделю без присмотра. Видимо упало давление в системе газоснабжения и котел погас. Вода в трубах замерзла. Порвало два чугунных радиатора. И как минимум три места на трубах, на местах соединеия. И еще в печке где-то в змеевике прорыв (делали раньше, на случай если газ отключат, чтоб дроваими топить можно было).
Воду надо сливать. Первое что в голову пришло, это строительным феном начинать греть от сливного крана. Но способ довольно долгий, учитывая, что капает с радиатора на пол вода, а там доски... ну сами понимаеете. Поставить пару мощных тепловых пушек, тоже не вариант, проводка слабая, боюсь как бы чего... Может еще есть какие-то методы, а то вообще полная ж.

И вопрос второй. Как потом это все устранять? С чугунными батареями ведь ничего не сделаешь? Трубы, в принципе можно заварить.

Мне главное сейчас быстро и эффективно слить воду.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Никак. Или греть помещения или ждать весны. Выбирайте.
Тепловые пушки есть не только электрические, а и на газу и соляре.

Паяльная лампа Вам в помощь. Капать то будет так или иначе, порванные радиаторы можно срезать или скрутить, трубы...не знаю, гарантии тоже никакой
А по сути это не от того, что

Mechanikus написал :
Видимо упало давление в системе газоснабжения и котел погас.

, а от безолаберности...Автоматика не была нормально отрегулирована(если она была...)

Mechanikus написал :
Воду надо сливать.

может кинуть на трубы L и N и сделать большой кипятильник?)))
а вообще пользуйтесь другим теплоносителем, коли котёл такой

SeRg068 написал :
Паяльная лампа Вам в помощь. Капать то будет так или иначе, порванные радиаторы можно срезать или скрутить, трубы...не знаю, гарантии тоже никакой
А по сути это не от того, что
, а от безолаберности...Автоматика не была нормально отрегулирована(если она была...)

от безолаберности, конечно, в первую очередь.