Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2968511

Не понимаю, куда ставятся ОК для смесителя, если подводка до смесителя идет от коллектора трубой Rehau Stabil. Если смеситель скрытого монтажа, то единственное место, куда можно поставить ОК - это скрутить его вместе с концовкой и тогда уже ОК будет присоединяться к коллектору. Но у мастеров форума таких фотографий не видел. Почему? Потому что они ставят элитные смесители, которым ОК не нужны (у которых встроены), или потому, что устанавливают ОК в другом месте? В каком?

PS: точно знаю, что мой кухонный смеситель дает подмес. Перед скрытым смесителем для гиг. душа положено ставить ОК. Так что только вводными ОК не обойтись...

Vobbler,

Vobbler написал :
PS: точно знаю, что мой кухонный смеситель дает подмес. Перед скрытым смесителем для гиг. душа положено ставить ОК.

На обычный смеситель обратные клапаны не ставятся.
Вот именно, что он нужен только для встроенных смесителей и ставится на третий выход из монтажной скрытой системы на лейку, обычно он уже встроенный.

Викторia написал :
На обычный смеситель обратные клапаны не ставятся.

Кто такое сказал? Если смеситель дает подмес, кто запрещает ставить ОК?

Викторia написал :
он нужен только для встроенных смесителей и ставится на третий выход из монтажной скрытой системы на лейку

Не понимаю, в чем разница между скрытым смесителем и термостатическим смесителем (для установки в сантехшкафу), когда на последний на всех работах мастеров форума ОК стоит на подводке ГВ и ХВ.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Такие ОК можно поставить в эксцентрики или удлинители перед смесителем.

Vobbler написал :
Если смеситель дает подмес

его надо ремонтировать. С чего бы это исправному смесителю давать помес? У обычного смесителя на ванну немного иная конструкция, чем у встроенного.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Vobbler написал :
Кто такое сказал? Если смеситель дает подмес, кто запрещает ставить ОК?

Не понимаю, в чем разница между скрытым смесителем и термостатическим смесителем (для установки в сантехшкафу), когда на последний на всех работах мастеров форума ОК стоит на подводке ГВ и ХВ.

У термостатического горячая и холодная вода соединены и в тот момент когда нет разбора. Если давление в магистралях разное, то будет передавливать из трубы горячей в холодную (или наоборот).
У обычного смесителя (пофиг встроенного или нет) трубы соединяются только когда есть разбор. И течет эта вода в кран/лейку/душ, а не в соседнюю трубу. Передавливания не возникает. Это слишком уж давление должно быть разным, чтобы вода передавливалась из горячей магистрали в холодную (или наоборот) вместо того, чтобы без сопротивления стекать наружу...

master.msk написал :
С чего бы это исправному смесителю давать помес?

Ну а с чего бы тогда ставить ОК на подводку к термостатическому смесителю для гиг. душа? Имею ввиду сборку в сантехшкафу из термостатического смесителя + соленойд + регулирующий вентиль. ОК в этой сборке присутствуют даже тогда, когда он исправный.

Vobbler написал :
Имею ввиду сборку в сантехшкафу из термостатического смесителя + соленойд + регулирующий вентиль. ОК в этой сборке присутствуют даже тогда, когда он исправный.

О чем Вы? Это же самоделка...И в ней только нужны 2 обратника после термостата.

https://t.me/Santehnik_Moskva

SVKan,

Спаибо за разъяснение! Как-то об этой простой мысли не подумал. Но почему тогда мой кухонный смеситель дает подмес??

master.msk написал :
О чем Вы? Это же самоделка...И в ней только нужны 2 обратника после термостата.

SVKan уже все разъяснил.

Vobbler написал :
уже все разъеснил

Неужели...Можете закрывать тему?

Если честно, даже не похоже как то на Вас...

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Можете закрывать тему?

Лихко

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Vobbler написал :
SVKan,

Но почему тогда мой кухонный смеситель дает подмес??

Скорее всего его пора выкидывать...