Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2969980

Извините, если путаюсь в терминах, но не запомнил термин, которым оперировал жековский мастодонт в разговоре со мной. Имел сегодня приятное общение с матерым жековским дедком Слово за слово, перешли к теме паковки резьбы на оцинкованных трубах и чугунной фасонине. Я выдвинул тезис, что льноволокно с пастой надежно работают в муфтовых соединениях двух труб если их торцы не соприкасаются друг с другом. Дед, подтвердив необходимость льна и пасты (!), сказал, что в резьбовом соединении обязательно резьба должна быть "поджата". Что имелось ввиду? Как мне было пояснено, если две трубы соединяются муфтой, то они должны быть скручены так, чтобы торцами упирались друг в друга для того, чтобы муфта не болталась (т.е. на сухую боковые стороны витков резьбы муфты должны плотно прижиматься к соответствующим боковым сторонам витков резьбы трубы). То же самое с контргайкой: ее предназначение не столько в зажатии жгутика льна, а в поджатии резьбы, чтобы муфта опять же плотно прижалась к резьбе трубы боковыми сторонами своей резьбы. Также мне было сказано, что хотя паковать надо со льном и с пастой, но правильно скрученная резьба (с поджатием витков резьбы) не будет пропускать воду даже на сухую! Даже не знаю как прокомментировать - жду ваших комментариев

Посчитайте, сколько витков резьбы в обычной чугунной муфте и сможете сами ответить на свой же вопрос.
Тема улыбнула

Kranoff написал :
Посчитайте, сколько витков резьбы в обычной чугунной муфте и сможете сами ответить на свой же вопрос.

Не смогу. По простой причине: хоть тыщу витков на муфте, а по хорошему сгону вы ее можете гонять туда-сюда хоть мильен раз без клина.

Kranoff написал :
Тема улыбнула

Не знаю чем

Vobbler, есть муфты короткие, а есть длинные...Для сгона лучше длинные возьмите. Не совсем по теме, но на всякий случай может пригодиться.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Vobbler написал :
Не знаю чем

Да вот чем:

Vobbler написал :
если две трубы соединяются муфтой, то они должны быть скручены так, чтобы торцами упирались друг в друга

Это ж сколько витков резать на каждой?
Если речь исключительно о сгонах- надо было с этого и начинать. Там смысл есть. Только на практике это маловероятно сделать, на стояке например. А вообще сгоны можно не использовать в принципе- американка и удобней, и надёжней

master.msk написал :
есть муфты короткие, а есть длинные

Думал про это. Но мое мнение - лучше короткие. Можете переубедить? Изложу свое видение, почему короткие. Скажем, муфта 4см, сгон 10см. Накручиваем контргайку и муфту до упора, затем наматываем лен с пастой, и скручиваем муфту с гайкой. В этом случае лен будет и на резьбе под муфтой (в ее окончательном положении). Говорят, что длинный сгон делает трубу менее прочной, но не знаю...

Vobbler, вы просто фонтанируете бредовыми темами последнее время.

Kranoff написал :
Это ж сколько витков резать на каждой?

У меня на старом дюймовом стояке муфта длиной 4см (советская чугунина). Соответственно, на трубах - по 2см резьбы. На Виеговском дюймовом ниппеле как раз столько же с каждой стороны. Это очень много?

Prosumer написал :
вы просто фонтанируете бредовыми темами последнее время

Пукнуть-то не сложно А вот как с обоснованием, слабО?

Vobbler написал :
и на резьбе под муфтой

И где еще? На короткой резьбе и все. На сгоне лен только между муфтой и гайкой.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
На сгоне лен только между муфтой и гайкой

В случае длинной муфты - да. В случае короткой - витки резьбы сгона под муфтой также упакованы со льном. Что не так?

Vobbler написал :
В случае короткой - витки резьбы под муфтой также упакованы со льном.

Так не делают.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Так не делают

Я какбе в курсе А почему не делают-то?

Vobbler написал :
Пукнуть-то не сложно

На здоровье!

Vobbler написал :
почему не делают-то?

Потомучто. Зачем джлинный сгон, если можно покороче.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Vobbler написал :
В случае короткой - витки резьбы сгона под муфтой также упакованы со льном. Что не так?

Vobbler написал :
Что не так?

Vobbler,
Вы не в теме.
Сантехники.

master.msk написал :
Зачем джлинный сгон, если можно покороче

Зачем короткий сгон, если можно подлинее? Не внушаить...

NNN написал :
Вы не в теме.
Сантехники.

Спасибо, я в курсе. Если форум только для тех, кто в теме, что конкретно предлагаете, тем, кто вне?

Vobbler написал :
Зачем короткий сгон, если можно подлинее?

Вы совершенно верно заметили вначале:

Vobbler написал :
Говорят, что длинный сгон делает трубу менее прочной

Да это и не нужно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Vobbler, конусные наружные резьбы тогда тоже фтопку. Витков маловато

И все же, возвращаясь к тезису жековского деда. Я так понимаю, что тех, кто помнит Цусиму на форуме не осталось? Придется попробовать метод с поджимом самому... На тестовой сборке, естественно

Kranoff написал :
конусные резьбы тогда тоже фтопку

По-моему, конусные - это усовершенствование метода, описанного дедом. Почему же тогда в топку?

Vobbler написал :
Почему же тогда в топку?

Дык торцами не упрутся друг в дружку, дед будет негодовать

Vobbler написал :
Придется попробовать метод с поджимом самому...

Не совсем понятно что имелось...

Vobbler написал :
На тестовой сборке, естественно

Вы как я понял самостоятельно стояк менять собрались? Это немного другое. Трубы несоосны, как правило, особенно на гв, т.к дуга полотенцесушителя"...Тут из Вас вся... мысли о "научном подходе" и уйдут.....Особенно, если краны толком не держат.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Если вкручивать трубы в чугунные фитинги по самые помидоры по совету Вашего мастадонта, сохранность фитингов под большим вопросом...
Я насчёт всяких поджатий и вот этого:

Vobbler написал :
правильно скрученная резьба (с поджатием витков резьбы) не будет пропускать воду даже на сухую

Vobbler написал :
Если форум только для тех, кто в теме, что конкретно предлагаете, тем, кто вне?

Vobbler, Вам конкретно- вникнуть в суть того, что говорил дед.
Если бы вникли, то темы на форуме не создали бы.

NNN написал :
Вам конкретно- вникнуть в суть того, что говорил дед.

А если я самостоятельно не могу?

Kranoff написал :
сохранность фитингов под большим вопросом...

А я ему уже говорил: надо брать все по 1-2 шт запаса...

Vobbler написал :
Также мне было сказано, что хотя паковать надо со льном и с пастой, но правильно скрученная резьба (с поджатием витков резьбы) не будет пропускать воду даже на сухую!

Если перевести на другой язык: На сухую, если пропитается водой и потечет, то дед уже будет на пенсии, т.к обычно это через пару лет...а если со смазкой, всегда есть небольшой шанс ослабления гайки в самом скором времени...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Vobbler," Поджимка"-это чушь . Просто контра,да бы следующее ,не прокручивалось.Либо ограничение.

@fev.santeh Инста

Vobbler написал :
А если я самостоятельно не могу?

Попробую помочь...
Суть того, что происходит со льном между контргайкой и муфтой представляете? Там формируется "прокладка" из льна.
Та же "прокладка", только "спиральная" будет в резьбе в том случае, если у резьбы будет "упор"- ниппель концом резьбы упёрся в буртик муфты (тройника, отвода и т.п.)...как-то так.