Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2972308

Почитал форум - ответа не нашел на ключевой вопрос: не рекомендуют на сухую заворачивать конусную резьбу в цилиндрическую до окончательной установки на анаэробном герметике. Как же в таком случае позиционировать фитинг? Ведь мы не знаем на сколько витков его закручивать, а анаэроб схватывает быыыстро...

Georg III написал :
не рекомендуют на сухую заворачивать конусную резьбу в цилиндрическую

Если не рекомендует ТМ , STC , NTM и иже с ними, тогда правильно делают, ведь при малейшем напряжении резьбы у них лопаються, для Viega таких ограничений не было(см. фото) Для резьбовых соединений "путевых" фиттингов и арматуры достаточно 4-х полных оборотов, я вначале закручиваю на сухую, ставлю риски на двух соединяемых плоскостях , затем откручиваю и пакую на анаэроб.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san,

Спасибо за ответ! Фотка зачетная Слева похоже на Виегу.
4 полных оборота - это ведь только ключом, да? А не стоит ли чуть усложнить Ваш метод: слегка не до конца позиционировать фитинг (когда на сухую), чтобы потом завернуть что называется на нетронутой резьбе? Или это совершенно лишнее?

Georg III написал :
4 полных оборота - это ведь только ключом, да?

Как говорил один мой знакомый - всё , что до 1"1/2 я кручу руками , а если силёнок не хватает, тогда можно и ключиком помочь. Позиционировать надо только до конца и обязательно ставить риски, иначе можно опоздать докрутить, ведь красный Sesial схватывается моментально.

Georg III написал :
Фотка зачетная

Фотка не моя , автор фото - Do Home Yourself

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san,

Да, Вы правы как всегда Взял только что угольник и ниппель 3/4. От руки получилось 5,2 оборота.

И еще один вопрос: как бы мастерам придти к консенсусу по вопросу закручивать ли руками или ключем до упора? Естественно, вопрос про сворачивание на герметике. Просто одни уважаемы мастера (а не чайники вроде меня) на форуме рекомендуют до упора, а другие - от руки. И у тех, и у других не капает Но - внимание! - на секундочку смотрим на следующий график для Локтайта и видим, что он быстро встает только при очень малом зазоре между витками резьбы. 0,05мм - этого можно добиться только полным закручиванием инструментом или нет?

Georg III- объяснить сложно, это эмпирика . Вы же не озвучиваете здесь производителя выбранной соединяемой резьбовой арматуры

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
объяснить сложно, это эмпирика

Какая же эмпирика, если одни Виегу крутят от руки, а другие - ключем? Это дело вкуса?

Tehnik-san написал :
Вы же не озвучиваете здесь производителя выбранной соединяемой резьбовой арматуры

Виега бронза 3/4, соответствующие ОК и грязевики Овентроп.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Georg III написал :
Но - внимание! - на секундочку смотрим на следующий график для Локтайта и видим, что он быстро встает только при очень малом зазоре между витками резьбы. 0,05мм - этого можно добиться только полным закручиванием инструментом или нет?

Личный опыт. Локтайт 243, закручивание до упора (например, редукционный ниппель на напольном котле) и точное позиционирование - особой разницы во времени схватывания (первоначальной фиксации) нет. А если еще немного подогреть феном...

Tehnik-san написал :
Вы же не озвучиваете здесь производителя выбранной соединяемой резьбовой арматуры

Тут, ИМХО, больше не на арматуру нужно смотреть, а на фиксатор...

Georg III написал :
смотрим на следующий график для Локтайта и видим, что он быстро встает только при очень малом зазоре между витками резьбы. 0,05мм - этого можно добиться только полным закручиванием инструментом или нет?

А вы этот график как понимаете? И еще, разъясните, связь между зазором и силой затягивания.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Prosumer написал :
И еще, разъясните, связь между зазором и силой затягивания.

Если резьба коническая самоуплотняющаяся - связь прямопропорциональная

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Гайки M6 никто не стесняется крутить ключом, а резьбу с диаметром 25мм значит нужно руками крутить, а то треснет. Купите обычный разводной ключ, не трубный и крутите примерно с силой, с которой крышку на пластиковой бутылке можно зятягивать.

ssrr написал :
Гайки M6 никто не стесняется крутить ключом, а резьбу с диаметром 25мм значит нужно руками крутить, а то треснет...

На мой взгляд не совсем корректное сравнение, т.к. при затягивании гайки усилие идёт на срез витков резьбы, при трубных же соединениях усилия идут ещё и на разрыв фитинга (конусная резьба, утолщения за счёт паковочного материала).

AlexMax написал :
Если резьба коническая самоуплотняющаяся - связь прямопропорциональная

Не угадали.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Просветите

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

AlexMax нелинейная связь.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

mv2 Я правда не понимаю. Мы ведь говорим о конической самоуплотняющейся резьбе? У неё зазор между витками с заворачиванием уменьшается. До нуля. Такое соединение само становится герметичным.
Вот, навскидку ,выписка из Вики:
Трубная коническая резьба, применяемая в конических резьбовых соединениях, а также в соединениях наружной конической резьбой с внутренней цилиндрической резьбы по ГОСТ 6357-81. Основана на резьбе BSW (British Standard Whitworth)и совместима с резьбой BSP (British standard pipe tapered thread), именуемая BSPT (уплотнение достигается за счет смятия резьбы в месте резьбового соединения при ввёртывании штуцера).

[*]ГОСТ 6211-81 — Основные нормы взаимозаменяемости. Резьба трубная коническая.
[*]ISO R7
[*]DIN 2999
[*]BS 21
[*]JIS0203 При такой резьбе и анаэроб не нужен

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

AlexMax написал :
У неё зазор между витками с заворачиванием уменьшается. До нуля

Только это будет в 2-3 точках. Или на одном витке, если затянуть до дури. Да и то в каком месте витка неясно, представьте его геометрию ВР, НР. Во всех остальных местах будет больше нуля.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Еще раз пишу, уже более полно - трубная коническая самоуплотняющаяся. Она дает эффект ПОЛНОЙ герметизации соединения безо всяких прокладок и подмоток (уплотнений). Даже анаэробов. Обычная дюймовая (метрическая - без разницы) - тут Вы правы, она не самоуплотнится. Меня на форуме радуют высказывания многих мастеров о том, что коническая резьба - не герметичная. Она, как бы, разрабатывалась для достижения герметичности соединения без дополнительных усилий и затрат. Безусловно, её можно уплотнить, но именно анаэробом. Хотя - зачем?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Пример правильной конической резбы - пробка слива масла из двигателя на Жигулях. Никто ещё не догадывался её уплотнять герметиком.

AlexMax написал :
Еще раз пишу, уже более полно - трубная коническая самоуплотняющаяся. Она дает эффект ПОЛНОЙ герметизации соединения безо всяких прокладок и подмоток (уплотнений). Даже анаэробов.

Какая-то странная ситуация: некоторые уважаемые мастера пользуются дорогостоящим Rems-ом (не будем показывать пальцем - и так все знают, кто ), при этом для герметизации используют герметик, когда на том же сайте Rems-а есть замечательная статейка по резьбам - :

Трубные конические - для плотного соединения тонкостенных полых деталей (труб). Дополнительная плотность соединения достигается деформацией витков.

Сейчас готовиться новая инструкция по SESIAL.
Испытания на прочность соединения итальянцы проводили на винтах с резьбой М10.
пока точно неясно каким образом.
SESIAL приобретает расчетную 100% прочность на разных материалах по разному (время разное при прочих равных), такой график уже есть.
Также итальянцы явно указывают на закручивание "от руки".

с наилучшими

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Georg III написал :
Какая-то странная ситуация: некоторые уважаемые мастера пользуются дорогостоящим Rems-ом

Дока где-то сам честно писал о том, что течь не будет в любом случае, но "если еще намазать герметиком..." За дословную точность цитаты не ручаюсь, но смысл передан верно. У каждого свои предпочтения и перестраховки. Свой запас прочности.
Шепотом: и свои тараканы

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

AlexMax написал :
Дока где-то сам честно писал о том, что течь не будет в любом случае

Интересно. При этом он затягивал конусную резьбу от руки? Да и в этом случае, напоминает высказывание от некоего дедка от Вобблера про подтяжку резьб (хотя дедок мог и не знать про конусные).
Мало ли кто чего где сказал.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Не, давайте не утрировать. Конусная резьба должна затягиваться с определенным усилием, за счет этого достигается деформация оной и герметичность соединения. Хотя, у меня отец смолоду голой рукой отвинчивал прикипевшие гайки, может и Дока такой
Я не понимаю - зачем резать конус, если не пользоваться преимуществами данного вида резьб?

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Tehnik-san написал :
ставлю риски на двух соединяемых плоскостях , затем откручиваю и пакую на анаэроб.

+1 Я маркером риску ставлю - и спокойненько себе пакую.

Georg III написал :
Просто одни уважаемы мастера (а не чайники вроде меня) на форуме рекомендуют до упора, а другие - от руки. И у тех, и у других не капает

У локтайта на тюбике есть картинка, две резьбы - одна в другую до упора и надпись false, и одна в другую наполовину - и надпись correct. Если вы намажете витка три - этого уже будет достаточно, чтобы не потекло. Ну а дальше - как получится. Получится затянуть - можно затянуть, не получится - не очень-то и хотелось. Это же резьба - где-то совпадет, где-то нет.

Коническая наружная на коническую внутреннюю ставится без герметика (пример баллонные вентили). Коническая наружная на цилиндрическую внутреннюю выдумал какой-то дурак, кроме растягивания и разрыва фитингов и особенно китайских тонкостенных, коническая наружная не имеет никаких достоинств. REMSы с конической резьбой продают, а забугорные фитинги нет - это парадокс. Имхо лучше трубных плашек с резьбою G ничего нет!

Друзья, а подскажите про такой герметик. Видел в синей и красной упаковке. В чём разница? по русски там только про использование..

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Georg III написал :
И еще один вопрос: как бы мастерам придти к консенсусу по вопросу закручивать ли руками или ключем до упора? Естественно, вопрос про сворачивание на герметике. Просто одни уважаемы мастера (а не чайники вроде меня) на форуме рекомендуют до упора, а другие - от руки. И у тех, и у других не капает

Капать не будет даже если витка 4 намазать и закрутить. Но, если есть возможность слегка затянуть - лучше затянуть, если нету (не встает в нужное положение) - не затягивайте. В общем, это не тот вопрос, над которым стоит париться. Единственное НО - если то, что вы фиксируете потом желательно будет откручивать/менять - лучше не затягивать. Даже локтайт через несколько лет открутить будет проблематично и потребуется горелка, что уж говорить про локсеаль.

ivhamster написал :
Друзья, а подскажите про такой герметик

Привет.

Как поставщик в Россию продукции MANTA, сообщаю, что мы пока не разобрались, что это за продукт, очень похож на MANTA.
Рекомендую, воздержаться от применения, до выяснения...

с наилучшими