Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2012 Жуковский Сообщений: 7
#2981004

Всем доброго дня!Попрошу всех,кто работает с полипропиленом помочь определиться с маркой трубы.Возможные варианты PN20:vesbo,kalde,proaqua.Кто что предпочитает и почему?Спасибо всем,кто ответит.

Для отопления нужны трубы PN 25

PN 25 на отопление. И смотрите в сторону ведущих известных фирм,например Ekoplastik и Wefatherm. То что вы перечислили это турки посредственного качества и на отопление их ставить страшновато.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

акватерм штаби.

банингер ещё
но я бы делал металополимерной трубой Овентроп, Рехау и т.д.

PN25 Kalde-Al , Kalde-fiber

SCB написал :
банингер ещё
но я бы делал металополимерной трубой Овентроп, Рехау и т.д.

А вот я поддерживаю такой выбор. Отличные трубы.

Мастер Игорь написал :
Отличные трубы.

Я б сказал, что более подходящие.
ППР тоже отличный бывает, но на ГВС-се.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Вопрос поставлен немного неверно. ППР может быть практически любого производителя, резьбовые фитинги - не ниже Вавина.

SCB написал :
банингер ещё
но я бы делал металополимерной трубой Овентроп, Рехау и т.д.

А цена Овентропа? Может нормальным ПП дешевле будет?

Это что-то из серии пломбировки зубов сухой строительной смесью М-150. Вроде тоже цемент и цена ниже.

Регистрация: 14.02.2012 Жуковский Сообщений: 7

Ребята,всем большое спасибо!Просто Заказчик хочет относительно дешевый материал,который при этом будет ещё и надёжным.Человека можно понять-разморозился дом,только по отоплению 17 приборов,включая двухконтурный котёл.Ещё раз спасибо!

malagir А, он хочет ещё раз на те же грабли наступить?
Ну, удачи ему.

Dimenion написал :
Для отопления нужны трубы PN 25

Нужны не трубы PN25 или PN30, 40... Нужны трубы с низким коэффициентом линейного расширения, пусть даже они и расчитаны на 16-20МПа (PN16-20). Параметр PN к сожалению не отвечает на все вопросы, потому в ГОСТе Р 52134-2003 этот параметр принят как условный.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

я немного не понял сути темы - у человека (заказчика) индивидуальное отопление от водогрейного двухконтурного котла. Произошла авария в системе, теперь систему нужно переделывать? Так?
Какова причина аварии? каковы её последствия?

AlexMax написал :
я немного не понял сути темы

всё просто :

malagir написал :
Попрошу всех,кто работает с полипропиленом помочь определиться с маркой трубы.Возможные варианты PN20:vesbo,kalde,proaqua.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Мы несколько лет монтируем поквартирное (или покотеджное ) отопление. НИ РАЗУ с трубами (МП на прессе\компрессе, ППР, медяха) проблем не было. Даже с фитингами. Даже с откровенным китаем. Не те температуры и не то давление. Если разморозилась система не ЦО (там понятно - могли ввалить или высокую температуру или нехилый гидроудар), то это наводит на размышления по типу : "дело было не в машине..." - далее по тексту.

AlexMax написал :
"дело было не в машине..."

У меня сосед не появлялся на своей второй хате больше месяца ...котел китайский по какой-то не ведомой причине остановился, система замерзла, батареи порвало в хлам ....вот и все дела

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Котлы Солли, Нова Флорида и иже с ними - зло Это ж надо было так испохабить нормальную, в принципе, комплектуху.

AlexMax написал :
Котлы Солли, Нова Флорида и иже с ними - зло

Соля этот проработал года три без ТО и глюков, но что-то все-таки произошло. Стабилизатор имеется и исправен, но плата котла через минуту-две уходит в ступор без обьявления кода ошибки..насос останавливается. Хотя, на Сольке этой шибко мне нравится мониторчик, еще управление простое и имеется встроенный программатор термостата, что тоже как бы не плохо

Регистрация: 14.02.2012 Жуковский Сообщений: 7

Ребята,всем спасибо за участие!Ситуация такая:Кирпичному 3-х этажному дому и системе отопления(котёл ЖМЗ АКГВ-29,радиаторы чугун,естественная циркуляция)14 лет.Зимой хозяева не живут.Летом звоночки уже были-котёл вырубался несколько раз.Собирались заменить этим летом-не успели,в морозы котёл вырубился,всё порвало.Прекрасно понимаю,что труба Акватерм вне конкуренции,но выбрать надо из названных марок плюс ещё Kalde PN25.Может,по этим маркам выскажетесь,если кто работал с ними.Спасибо.

malagir написал :
Всем доброго дня!Попрошу всех,кто работает с полипропиленом помочь определиться с маркой трубы.Возможные варианты PN20:vesbo,kalde,proaqua.Кто что предпочитает и почему?Спасибо всем,кто ответит.

Я предпочитаю Proaqua - за все время работы с данной продукцией никаких проблем никогда не возникало..

жаль хозяина, конечно
но если он восстановит систему отопления
и по прежнему не будет там зимой жить
так сливать всю воду надо
а не бросать систему даже минимум на неделю
надеюсь ТС проснется и скажет ему об этом

malagir написал :
Kalde PN25.Может,по этим маркам выскажетесь,если кто работал с ними.

Повторюсь : Калде армированная алюминием или стекловолокном прекрасно подходит для индивидуальных систем отопления. Только сперва по Вашей системе надо какое-то решение принять : то-ли старая гравитационка останется, то-ли новая под принудительную циркуляцию будет. На гравитационку (большие диаметры) пластик будет стоить не прилично дорого!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Палецкий написал :
пластик будет стоить не прилично дорого

И смысла нет огород городить. Труба является по совместительству и источником тепла. ППР этого плюса будет лишен.

AlexMax написал :
И смысла нет огород городить.

Тоже так думаю ..трубы подварить, батареи поменять на сталь и всё будет пучком малой кровью

Регистрация: 14.02.2012 Жуковский Сообщений: 7

Порвало так,что варить нечего.Будем делать закрытую систему и котёл Baxi или Ferroli с баком-водонагревателем,ещё не определились:Baxi дешевле,но там бак всего 50 литров.

Если дом много этажный, то самое правильное полипропилен армированный. Если коттедж, то выбор материала пошире.

malagir написал :
Будем делать закрытую систему

Тогда другое дело. Если дом не постоянного проживания, то смысл в бойлере косвенного нагрева как бы отпадает ИМХО