Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2990101

Народ, ситуация. Купил дом в селе. Там стоит какой то КСТ с совковой автоматикой, ну вы в курсе. По селам везде такие стоят. Состояние вроде ничего. Но автоматика- шлак. Снималась, ставилась. Вобщем в топку. есть 2 варианта. превый поставить новый ,,белый,, отечественный котелок прим на 8-10 кВт.( площадь 70 м) или поменять автоматику НА ТАКУЮ. искра 10. Продавец говорит, что кпд повыше будет у белого конечно, но повышение достигается именно за счет людских горелок. Что проигрываю- ну не такой кпд как у белого, но гораздо выше чем родные совковые горелки. Что выигрываю- ни каких переделок по железу, ни каких вопросов с газовщиками. Как лучше поступить? Стоить ли та разница в КПД замены котла?

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Мэд Огурец написал :
Как лучше поступить? Стоить ли та разница в КПД замены котла?

Купить людський котел Вайлант, Висман...

А с чего Вы взяли что они людские? Это не риторический вопрос. Как по мне у них 2 недостатка.
1) Цена. при пчти одинаковой начинке. Все равно на родных котлах не ставят отечественные горелки и автоматику. Все импортное.
2) Энергозависимость. Это то, что перечеркивает все возможные достоинства одним махом. На моей памяти 2 случая перемерзания батарей.
3)ну и я интересовался не выбором котла)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Мэд Огурец,
Это надо в газ. хозяйстве вопрос задавать.
Без проекта у нас меняют только на наши отеч. котлы (вроде сертифицированны и т.д.).
А детальки автоматики (клапаны,темопары) на стройрынке продают,по принципу работы,что совковая,что буржуйская-дядька Юнкерс как придумал в прошлом веке...
В старом котле может быть накипь и газ жрать будет,в принципе,при желании можно промыть.
Другими словами-вопрос возможности/желания/время,то-ли со старым возюкаться,то-ли новый поставить и забыть.

У меня два древних АГВ,автоматика и защита пашут на обеих.

Не.. Там автоматика однозначно в мусорник.
Про наши котлы согласен. Они сертифицированы изначально. Еще одни плюс в пользу отечественного. Сниму старый, посмотрю шо там внутри... Обратку промыть нужно. Просто сварочные работы по отоплению хочется минимализировать.

Мэд Огурец написал :
Там автоматика однозначно в мусорник.

Вся автоматика,это защита от погасания (эл. клапан с термопарой) и рег-р температуры.
(Бывает ещё датчик тяги-бимет. пластинка под колпаком дым. трубы)
На одном АГВ полностью все эти части и заменил,пришлось,правда,перемотать катушку клапана,криворукие умельцы умудрились закоротить её.
Обычное дело в старых котлах-сгорает термотара и хозяева выкидывают внутренности эл.клапана.

Под автоматикой. я некорректно подразумел комплект- автоматика плюс горелки. Главное - горелки. А то в совковых АГОВах и АПОКак, посто полдюйма трубки с просверлеными дырками.

Мэд Огурец написал :
Главное - горелки...

Ну да,от их конструкции зависит кач-во смешивания гаа с воздухом и КПД,в конце-концов.
Мои соседи пару лет назад поменяли АГВ на какой-то буржуйский с моторчиком.
Экономии денежки за эти два года практически нет.
Можно косвенно судить об эффективности " просверленых дырок".

Для экономии дом утеплять надо,с другой стороны моего участка соседи сами слепили минвату+сайдинг,процентов 20-ть экономят (тоже опыт неск. лет).

Мэд Огурец написал :
А с чего Вы взяли что они людские? Это не риторический вопрос. Как по мне у них 2 недостатка.
1) Цена. при пчти одинаковой начинке. Все равно на родных котлах не ставят отечественные горелки и автоматику. Все импортное.
2) Энергозависимость. Это то, что перечеркивает все возможные достоинства одним махом. На моей памяти 2 случая перемерзания батарей.
3)ну и я интересовался не выбором котла)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

У меня "Данко" стоит

Вопрос стоит только один: разрешит ли Ваша местная газовая служба такую переделку? Это самое главное от чего надо отталкиваться. Далее. Котел подозреваю такой, что половина всего улетает в трубу. На Вашем месте взял бы посовременней(энергонезависимый), с нормальной автоматикой...

Типа такого стоит. Вроде газовый. а автоматику и горелки снял, за 10 минут, колосники на место поставил и всё, дрова-уголь

На счет ДАНКО. У меня почти Данко)) Ровенский завод Данко штопает до 38 кВт, а моцнее идут Ривнотерм. У меня Р.-64.( в Киеве)

Точнне не ТИПА ТАКОГО, А именно такой, только сверху еще дирочка под темометр.

Мэд Огурец написал :
Типа такого стоит. Вроде газовый. а автоматику и горелки снял, за 10 минут, колосники на место поставил и всё, дрова-уголь

А есть еще угольные с автоподачей, шнеком уголек подается.

Мэд Огурец написал :
На счет ДАНКО. У меня почти Данко)) Ровенский завод Данко штопает до 38 кВт, а моцнее идут Ривнотерм. У меня Р.-64.( в Киеве)

У меня, кажется, 24 кВт (или 30 ?) не помню, автоматика КАРЭ, недавно чистил, приятно удивили горелки (щелевые) - из нержавейки. КПД пишут, как у имп. 2-х контурника. Насос поставил, на 2-а эт. хватает.

ГОСТ написал :
из нержавейки

О чём я и пою!!! Не делают наши горелки. Всё заганичное!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Горелку с автоматикой можно менять. И нужно. Наша автоматика очень непредсказуемая - может быть все, что угодно. От проскока пламени до полного отказа с закипанием котла.
С заменой старой советской автоматики на минисит(евросит) и горелки никаких изменений в газовый план вносить НЕ нужно.

Мэд Огурец, привет, такой котел даже с нормальной автоматикой и ГА, кпд будет иметь ниже плинтуса, обычное АОГВ и то выгоднее обойдется, хотя замена может влететь в копеечку, но она окупиться. По замене могу сказать, что по крайней мере у нас при замене приборов на аналогичные, равные по мощности переделки проекта не требуют, а у Вас не знаю.

Viva la KUBAN!!!!!

Так, Тезка. шо то я не понял. Вы утверждаете. что замена старого хлама на ЭТО не повысит КПД????

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Тут все (и я также) пытаются донести мысль, что замена автоматики даст увеличение безопасности, замена горелки - небольшое увеличение КПД. Только полная замена котла на более современный даст сколько-нибудь значительный прирост КПД. Это связано с конструкционными особенностями котлов, могущих работать на твердом топливе и газе. Изначально эти котлы - ТТ, все в них расчитано именно под уголь, а установка горелки - изврат.

Я понимаю. Вот я и хочу узнать эту дельту КПД. Меня что подкупило в словах продавца, то что ему пофигу что мне продать- котел или только горелку с автоматикой. По идее на котле он даже больше заработает, но он рекомендут именно горелку.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Мэд Огурец написал :
По идее на котле он даже больше заработает

Нет. Автоматика +горелка = большая наценка. Поверьте.

Короче. заменю только горелку. А сначала засеку расход газа на старой горелке. а потом на новой. Результат подскажет - оставлять котел или нет. Да, эксперимент обойдется мне в 100-150 баксов. Но если все будет в зачёт, то все же это дешевле котла нового, да и обвязку переделывать не нужно.

AlexMax написал :
Автоматика +горелка

это комплект. да там цифири не те, что бы парится. 1300 грн горелка Искра( это только в этой ссылке 958 грн, но возможно она устарела, так как везде 1200-1300) а новый котел 2300. 120 баксов разницы. Я просто геморится щас не хочу. мне нужно побыстрее сделать и забыть. Дом не большой. я надеюсь на первой категории останусь.

Мэд Огурец написал :
Так, Тезка. шо то я не понял. Вы утверждаете. что замена старого хлама на ЭТО

И буду утверждать! Такие же две трубки с дырдочками как и на старой горелке, нового не придумали! Ну если только ГБ всунули.
AlexMax, уже про конструкцию сказал, тут просто топочная камера, е...нуться какого размера, а даже в простеньком АОГВ газоходы для лучшей теплопередачи сделаны

Viva la KUBAN!!!!!

Саня, не скжи. Ты же видел новые горелки, разве можно старые трубы с ними сравнить? На поставленный в топик вопрос вряд ли кто то даст чёткий ответ. Именно НАСКОЛЬКО? да, мнеьше кпд... Вобщем, поэксперементирую. Точнее как по настроению будет, я такой)))) Приду в магАзин, и куплю что в голову тыркнет- либо ИСкРУ или новый котел. Как карта ляжет. Нет данных для принятия взвешенного решения.

Хотя сегодня с утра склоняюсь к котлу, а тот старый для дров оставлю))) ХЗ что там наши правители в очередной раз не поделят)) Хотя газ добывается в соседнем селе. Яхныки. от меня 10 км.

Мэд Огурец написал :
Хотя сегодня с утра склоняюсь к котлу, а тот старый для дров оставлю))) ХЗ что там наши правители в очередной раз не поделят))

На пелетты переведи
да их как грязи:
, да та сам наверно уже проштудировал кучу

Viva la KUBAN!!!!!

А сколько стоит котёл? А пелеты? лучше пиролизный тогда уж. В лес поехал, дровей настебелял. Но, кстати, я считал, на мой дом нужно прим 10 кубов дров. дрова стоят( колотые ) гривен 250 куб.( дуб) то есть 2500 в месяц. Сейчас я плачу за отопление примерно 2200. . Но я не подхожу к котлу , не вожу дрова и тд. так что если есть есть газ, пиролиз покупать нет смысла. Шило на мыло, только с гемором.

Мэд Огурец написал :
Шило на мыло, только с гемором.

Тут теще предстоит тянуть, посчитали больше 150 тыров российских вылазит

Viva la KUBAN!!!!!