Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482
#2994254

Доброго времени суток.
У меня в ванной проблема с холодной водой.
Предыстория: живу на первом этаже, год назад мною была замечена течь сгона на холодной воде в подвале, вызвал сантехников из ЖЭКа, трубы старые, гнилые, поэтому ими было принято решение не перебирать сгон, а вырезать участок сгон+вентиль+спускник и вварить туда новый. Так и было сделано, старый сгон зарос на половину (труба 1"). До этого проблем с холодной водой не наблюдалось. После переварки появилась проблема: холодная вода из крана бежит в пол напора (естественно по всему стояку). Горячая под большим давлением и труба в подвале новая, а холодная старая. Смеситель в ванной стоит с картриджем, открываю и практически в любом положении хлещет горячая, за исключением самого крайнего. Кроме того, в силу конструкции картриджа (не однократно обсуждалось на форуме) при открытой одновременно холодной и горячей, горячая дует в холодную и набирается в трубу прилично, так что аж стояк тёплый, а не только отводы на квартиру.
Год я терпел, мне надоело. Решил по крайней мере установить обратный клапан в холодную дабы горячая в неё не свистела, так как были случаи травматизма от этого (в новостях писали неоднократно).
Шаг номер два: вызвать сант из ЖЭКа и изложить ситуацию. Однако те думаю скажут "Фигня, у всех так", так было не однократно. Как доказать что проблема есть не знаю.

В данный момент думаю что сделать сначала: установить обратный клапан в холодную или позвать сант и показать что горячая во всю дует в холодную если открыть смеситель.
Что посоветуете?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

SOS!

пригласите техника
составьте акт
звоните сразу в мерию если отказываются
у нас после такого звонка с утра техник в квартиру скребется и поскуливает

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Дак сначала клапан поставить или пригласить?

Victor написал :
сначала

надо давление гв и хв померять манометром и сказать здесь результаты

Victor написал :
Дак сначала клапан поставить или пригласить?

пригласить конечно
не пытайтесь брать на себя проблемы чужие
хуже будет

аэратор не забит?Из-за этого бывает подмес при одновременном открытии той и другой воды при разном давлении.
На входе в смеситель сеточек нет?Необходимо снять смеситель и посмотреть под гайками.
На других приборах такое так же имеет место быть?Попробуйте промыть трубы в обратную сторону.Перекрыв холодную воду в квартиру,открыть кран холодной воды в смеситель в ванной и например кухне одновременно.Затем заткнуть отверстие излива на проблемном смесителе и не перекрывая кранов холодной воды открыть там же горячую.Таким образом из второго смесителя из крана холодной воды должна идти горячая вода нормальным напором

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
подмес при одновременном открытии той и другой воды при разном давлении.

так в этом и дело
в давлении
ТС может его у себя отрегулировать, поставив регуляторы,
но лучше заставить выровнять давление во всей системе дома

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Kranoff, монометров нема...
Zhek@, сетки есть, всё чисто. Я в то время когда сгон меняли ремонт в ванной делал. Разводка МП. Смесители все новые. С смесителем на раковине такая же история.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

BAD электрbr написал :
так в этом и дело
в давлении
ТС может его у себя отрегулировать, поставив регуляторы,
но лучше заставить выровнять давление во всей системе дома

На данном этапе могу отрегулировать подачу горячей воды до такой же степени как и холодной, прикрутив кран на гребёнке.
Но как-то не очень хочется что бы вода еле еле из крана текла..

Victor написал :
Год я терпел, мне надоело.

суть в том, что скоро мы как в сказке пр Чиполино будем жить
надо пинать эти толстые ж... чтоб шевелились
если бы год потратили на звонки и письма в инстанции
и Вашего вопроса на форуме скорее всего не было бы

Victor написал :
проблема: холодная вода из крана бежит в пол напора (естественно по всему стояку).

"по всему стояку", это значит что и у соседей такая же проблема?
имхо, забилось грязью что-то
обычно после перезапуска системы ХВ
много грязи, всяких отложений в трубе срывается
и имеет свойство подбиваться под вентили, или фитинги
у мп-фитингов, кстати слишком узкая проходимость, меньше чем у полдюймовой трубы
попробуйте замерить давление в подвале
в том месте где сгон меняли
вкрутить манометр в месте, где спускник
и сравнить с давлением, которое должно подаваться потребителям

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Я думаю, что весь мусор, который был в трубах (сгон находится в горизонтальной части трубы) спёкся когда варили, соответственно дырка стала ещё меньше.
В подвале общая магистраль на два стояка (кухня и ванна), сначала идёт ответвление на ванну (сгон+вентиль+ спускник) потом уже такая же конструкция на кухню. Дак вот в кухне с водой норм, а вот на ответвлении к ванной злополучный сгон.

Victor написал :
В подвале общая магистраль на два стояка (кухня и ванна), сначала идёт ответвление на ванну (сгон+вентиль+ спускник) потом уже таже конструкция на кухню. Дак вот в кухне с водой норм, а вот на ответвлении к ванной злополучный сгон.

так с этого и надо было начинать
но все мною вышенаписанное в силе

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Дело в том, что я уже с ЖЭКом разбирался по поводу канализации, дело закончилось в мою пользу. Но я уяснил для себя, что надо иметь жёсткие вещественные доказательства, а то начинается- я: "В ванной почти воды нету", сантехник: "А я её не брал, спросите у начальства".

Dimenion написал :
попробуйте замерить давление в подвале
в том месте где сгон меняли
вкрутить манометр в месте, где спускник
и сравнить с давлением, которое должно подаваться потребителям

В статике давление будет одинаковым,надо измерять расход.

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
В статике давление будет одинаковым,надо измерять расход.

Если идти в жкх с чем то
то..
В правилах предоставления коммунальных услуг гражданам
нормируется только минимум и максимум давления
разве не так?
про количество литров в минуту там ничего не написано..
да и все таки хотел бы услышать ответ на вопрос
у соседей по стояку ванны такие же проблемы?
они жалуются на плохое давление воды?

Dimenion написал :
Если идти в жкх с чем то
то..
В правилах предоставления коммунальных услуг гражданам
нормируется только минимум и максимум давления
разве не так?

вот именно,придут спецы,воткнут манометры в сливники стояка и измерят.И все будет ок,я вас уверяю.А вот указывать надо на то что при равных диаметрах стояков и одинаковом давлении в трубопроводах за определенный отрезок времени проходит разные объемы воды.Вот на этот вопрос они пусть и ответят

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Dimenion написал :
да и все таки хотел бы услышать ответ на вопрос
у соседей по стояку ванны такие же проблемы?
они жалуются на плохое давление воды?

У соседей несколько другая ситуация: у одних, стоит смеситель с кранами (им без разницы), у других двух квартир не спрашивал, но помню что они что-то говорили типа, плохо вода бежит, но в тех квартирах квартиранты, до хозяев надо добираться что бы заяву писали они.
На днях схожу переспрошу про напор.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Zhek@ написал :
В статике давление будет одинаковым,надо измерять расход.

Вот и я о том же... давление в холодной всё же поменьше, но не знаю на сколько.
А мерить расход ЖЭК не будет, откажутся...