Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2994875

Всем доброго времени суток!
Помогите пожалуйста расчитать справится ли 100 литровый термоаккумулятор если в него подается нагретая вода, скажем 70 градусов, а он питает систему емкостью 300 литров?

В термоаккумуляторе нет змеевика. Прошу прощения, если не правильно задал вопрос, не компетентен в этой сфере, надеюсь на Вашу помощь, постараюсь ответить на все вопросы по имеющемуся оборудованию

что это за аккумулятор, емкость которого меньше чем объем воды в системе , которую он питает ??
вам необходимо знать тепловую мощность своего котла.Затем вы сможете сосчитать сколько тепловой энергии сможет накопить ваша система и за какое время.т.е.нужно взять емкость самой системы+емкость аккумулятора..
Расчёт теплоаккумулятора заключается в определении аккумулирующей способности запасённого объёма воды. Аккумулирующая способность воды отражена её теплоёмкостью, которая равна 4,187 кДж кг/°С, это означает что для нагрева одного килограмма воды на 1 градус необходимо подвести количество тепла эквивалентное 4,187 кДж или, что тоже самое, = 1 ккал = 1,163 Вт.ч. Например, если у нас есть бак аккумулятор тепла объёмом в 1000 литров (далее условно принята масса 1 литра воды равная 1 кг) и мы его нагреем на 50 градусов, то в нём будет аккумулировано тепловой энергии 1000*50 = 50 000 ккал = 0,05 Гкал = 58 кВт.ч. При отборе тепла и охлаждении бака на 50 градусов от него будет отведено соответственно 0,05 Гкал тепла.

я немного не правильно сформулировал вопрос, прошу прощения. Термоаккумулятор используется как расширительная емкость.вот схемка роботы

из бака насосом качается водичка со скоростью примерно 6 м.куб./ч, потом она нагревается и подается обратно в бак, паралельно в бак поступает вода из системы

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

4eh написал :
Расчёт теплоаккумулятора заключается в определении аккумулирующей способности запасённого объёма воды.

Янн:- Может и мне поможете??? Труба 76 мм ,длинна 10 метров ,температура воды 50* , сколько кВт её мощность. Моих познаний хватает , только на вычисление площади поверхности трубы.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

2Ян

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Спасибо, буду вычислять .

Dimon_k написал :
Всем доброго времени суток!
Помогите пожалуйста расчитать справится ли 100 литровый термоаккумулятор если в него подается нагретая вода, скажем 70 градусов, а он питает систему емкостью 300 литров?

В термоаккумуляторе нет змеевика. Прошу прощения, если не правильно задал вопрос, не компетентен в этой сфере, надеюсь на Вашу помощь, постараюсь ответить на все вопросы по имеющемуся оборудованию

Теплоаккумулятор призван принимать и сохранять избыточное тепло, поэтому выбирается он не по объему системы отопления, а по мощности отопительного прибора.