Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502
#2995669

Ремонтирую ванную, убрал пол, демонтировал часть труб. Стояк на слив чугунный, к тройнику, который виден на фото подключен такой же, далее в него входит унитаз, с обратной стороны уже все отрезано. Хотел заменить второй тройник (к которому унитаз) на пластиковый, присмотрелся, а на тройнике к которому он подключен - трещина (на фото красным), тройники между собой зафиксированы жестко, так что без хорошего физического воздействия не разъединить, но тогда скорее всего трещина пойдет дальше. На фото зеленым отмечен уровень будущего пола. Собственно, что делать с трещиной? Этаж первый, сверху ещё 4, нагрузка на него поэтому большая. Сантехники вряд ли захотят менять весь стояк. Это варится (и есть ли смысл варить)? Или просто обработать и забетонировать все?

bax написал :
Ремонтирую ванную, убрал пол, демонтировал часть труб. Стояк на слив чугунный, к тройнику, который виден на фото подключен такой же, далее в него входит унитаз, с обратной стороны уже все отрезано. Хотел заменить второй тройник (к которому унитаз) на пластиковый, присмотрелся, а на тройнике к которому он подключен - трещина (на фото красным), тройники между собой зафиксированы жестко, так что без хорошего физического воздействия не разъединить, но тогда скорее всего трещина пойдет дальше. На фото зеленым отмечен уровень будущего пола. Собственно, что делать с трещиной? Этаж первый, сверху ещё 4, нагрузка на него поэтому большая. Сантехники вряд ли захотят менять весь стояк. Это варится (и есть ли смысл варить)? Или просто обработать и забетонировать все?

Первый вариант - вырезать тройник и заменить на пластик, тоесть часть трубы и тройник - пластик.

Второй - если труба не "убитая" нарежь полос из хб, смочи в цементном растворе и замотай, сверху еще раствором пройди и все.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Dggek написал :
Первый вариант - вырезать тройник и заменить на пластик, тоесть часть трубы и тройник - пластик.

Второй - если труба не "убитая" нарежь полос из хб, смочи в цементном растворе и замотай, сверху еще раствором пройди и все.

Всё что ниже тройника по состоянию не очень (сквозных дырок нет, но ржавчина не хилая), но всё это под стяжкой будет. А как можно вставить сюда вообще что-то если трубы жестко зафиксированы, вырезать кусок, а дальше как вставить?
Всё что правее Вашей крайней справа линии разреза - выкидываю, так что резать не надо.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

С такими трещинами миллионы стояков стоят. Если тройник не развалится при манипуляциях, на трещину можно внимание не обращать. При подозрении в негерметичности обмотать лентой из нетканого материала, пропитанной герметиком из MS-полимера.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

ssrr написал :
С такими трещинами миллионы стояков стоят. Если тройник не развалится при манипуляциях, на трещину можно внимание не обращать. При подозрении в негерметичности обмотать лентой из нетканого материала, пропитанной герметиком из MS-полимера.

А этот чугун варится? Ничего из него не течет, а если вдруг будет запах - загерметизировать не проблема. Но вот то, что трещина - на душе не лежит

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bax написал :
Но вот то, что трещина - на душе не лежит

Правильно. Менять его надо. Адназначна-с.

in my humble opinion

Лучше обратится к местным специалистам из ЖКХ. Для замены наверно придётся всех жильцов с верхних этажей оставлять на время без канализации. Лучше поменять на пластик от потолка до подвала. Но если такие траты в бюджете не предусмотрены можно и замазать трещину, и спрятать в короб предварительно обернув стояк утеплителем, чтобы конденсат не выпадал.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Подскажите ещё. Стояки с горячей и холодной водой проходят в подвал (у меня 1-й этаж) через огромную дыру в плите, соответственно я хочу ее забетонировать. Нужна ли какая-нибудь прослойка между трубами и бетоном (некоторые трубы у меня вставлены в трубки большим диаметром, которая и бетонируется.)

bax написал :
Нужна ли какая-нибудь прослойка между трубами и бетоном

Нужна.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Prosumer написал :
Нужна.

Зачем? Нормы? Раньше ничего не было!. Из чего делать?

Из

bax написал :
трубки большим диаметром, которая и бетонируется.

bax написал :
Подскажите ещё. Стояки с горячей и холодной водой проходят в подвал (у меня 1-й этаж) через огромную дыру в плите, соответственно я хочу ее забетонировать. Нужна ли какая-нибудь прослойка между трубами и бетоном (некоторые трубы у меня вставлены в трубки большим диаметром, которая и бетонируется.)

Желательно все-таки использовать защитную гофру немного большего диаметра, и только потом заливать.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Юрьевич написал :
Желательно все-таки использовать защитную гофру немного большего диаметра, и только потом заливать.

Железную трубку на эту не одеть. Если только разрезать напополам. А что за защитная гофра? Я подумывал об обычном сером утеплители? Зачем вообще это надо? Для облегчения демонтажа в дальнейшем?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

При переходе труб сквозь плиту должны быть гильзы. Распилите гильзу вдоль, наденьте половинки на трубу и стяните их металлическим червячным хомутом. Он замуруется в толще бетона и не будет заметен.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

ssrr написал :
При переходе труб сквозь плиту должны быть гильзы. Распилите гильзу вдоль, наденьте половинки на трубу и стяните их металлическим червячным хомутом. Он замуруется в толще бетона и не будет заметен.

Зачем это делается? У меня раньше так было сделано только на трубе для полотенцесушителя.

bax написал :
Зачем это делается? У меня раньше так было сделано только на трубе для полотенцесушителя.

Тепловое расширение металла. Если не делать футляр (гильзу) и просто забетонировать, может потрескаться в месте соприкосновения со стояком.

bax написал :
Железную трубку на эту не одеть. Если только разрезать напополам. А что за защитная гофра? Я подумывал об обычном сером утеплители? Зачем вообще это надо? Для облегчения демонтажа в дальнейшем?

Именно для облегчения демонтажа при повреждении трубы, просто вытащить ее из отверстия гораздо проще, чем выдалбливать. Теплоизоляция тоже не помешает, для предотвращения деформации стяжки при нагревании.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Юрьевич написал :
Именно для облегчения демонтажа при повреждении трубы, просто вытащить ее из отверстия гораздо проще, чем выдалбливать. Теплоизоляция тоже не помешает, для предотвращения деформации стяжки при нагревании.

А если только теплоизоляцией? Трудновато будет найти трубу, чуть толще чем стояк дюймовый

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Пригласил сантехников, предложили или замотать это всё либо бесплатно заменить. Завтра иду писать заявление на замену.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ssrr написал :
При переходе труб сквозь плиту должны быть гильзы. Распилите гильзу вдоль, наденьте половинки на трубу и стяните их металлическим червячным хомутом. Он замуруется в толще бетона и не будет заметен.

Какие гильзы?
Это водопроводные трубы в гильзах делаются. А для канальи: "места прохода стояков через перекрытия должны быть заделаны цементным раствором на всю толщину перекрытия"...

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

SVKan написал :
Какие гильзы?
Это водопроводные трубы в гильзах делаются. А для канальи: "места прохода стояков через перекрытия должны быть заделаны цементным раствором на всю толщину перекрытия"...

Не накладывая по верху трубу большим диаметром? Я уже труб накупил ))))

Подскажите ещё. Хочу поменять трубу, которая идет вдоль полотенчика. Труба полудюймовая. Сантехники говорят, что сейчас нормальных труб не купить. А всё же хочется. Где в Москве взять?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

bax написал :
Не накладывая по верху трубу большим диаметром? Я уже труб накупил ))))

Какую трубу Вы к примеру наложите на стандартный чугунячный стояк?
Нет конечно, ничего не накладывается. Иначе на какой-нибудь раструб на первом этаже может давить весь стояк этажей этак пятнадцать...

bax написал :
Подскажите ещё. Хочу поменять трубу, которая идет вдоль полотенчика. Труба полудюймовая. Сантехники говорят, что сейчас нормальных труб не купить. А всё же хочется. Где в Москве взять?

Вы думаете мне из Новосибирска видно что там у Вас где продают?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

SVKan написал :
Какую трубу Вы к примеру наложите на стандартный чугунячный стояк?

На чугунячный конечно ничего не буду. Я имею ввиду на горячую и холодную воду.

SVKan написал :
Вы думаете мне из Новосибирска видно что там у Вас где продают?

Этот вопрос был ко всем знающим

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

bax написал :
Я имею ввиду на горячую и холодную воду.

Читайте внимательнее.
Стояки холодной и горячей воды через перекрытия должны идти в гильзах.
Замуровывают только канализационный.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

SVKan написал :
Читайте внимательнее.
Стояки холодной и горячей воды через перекрытия должны идти в гильзах.
Замуровывают только канализационный.

А если первый этаж? Выходит гильзы выходят в подвал? А там и запахи и сырость и холод.

bax написал :
А если первый этаж? Выходит гильзы выходят в подвал? А там и запахи и сырость и холод.

Между гильзой и трубой используют любую набивку,войлок...тот же силикон в небольшом количестве.И никаких запахов не будет.
Обычно в подвале запах сырости или пара от горячей воды и всё.А если в подвале канализацией пахнет значит где-то со стыка травит...

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Chevron написал :
Между гильзой и трубой используют любую набивку,войлок...тот же силикон в небольшом количестве.И никаких запахов не будет.
Обычно в подвале запах сырости или пара от горячей воды и всё.А если в подвале канализацией пахнет значит где-то со стыка травит...

гильза будет состоять из двух половинок трубы (иначе не надеть на трубу). Думаю туда подсунуть обычный утеплитель для труб, серого цвета который.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Гильза нужна для
а) компенсации температурных подвижек трубы
б) облегчения последующего демонтажа и замены стояка
в) в данном случае - для защиты плиты при возможном свище трубы при прохождении перекрытия. Если перекрытия между этажами, то нижний этаж сразу увидит течь (если труба будет замурована, то этот процесс может затянуться на недели и даже месяцы - в зависимости от размеров течи) или, в данном случае ,при течи в перекрытии, вода будет сливаться в подвал без повреждения ремонта.
Вопрос механической защиты стояка гильзой тут не рассматривается, поскольку труба не газовая.
Если топикстартер на это желает забить - его право.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

bax написал :
Думаю туда подсунуть обычный утеплитель для труб, серого цвета который.

Лучше запенить\засиликонить по верхнему краю гильзы. И запахов не будет и при возможной протечке вода будет беспрепятственно сливаться в подвал.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

AlexMax написал :
Лучше запенить\засиликонить по верхнему краю гильзы. И запахов не будет и при возможной протечке вода будет беспрепятственно сливаться в подвал.

Просто если я утеплитель подложу- центрировать трубу в гильзе не надо будет, а так придется помучиться. Хотя можно сделать как я хочу, потом залить и вынуть утеплитель.