Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3003594

Прошу помощи.
Панельная 9ти этажка 5 этаж, соседи снизу хотят менять стояки ХВС и ГВС в туалете на полипропилен (сейчас старые металлические трубы). Соседи сверху уже поменяли на металлические (оцинковка?). Соседи снизу хотят чтобы мы пустили их врезаться к нам, ну или если не пустим будут резать у себя (тогда зачем разговоры про хотим заменить кусок в перекрытии от них?). Жена на радостях собирается менять все это дело совместно на полипропилен + полотенцесушитель без всяких согласований с УК. Вот и хочу спросить какие вообще представляются варианты уважаемым участникам форума при данном раскладе. А то заменить то дело хорошее, но вот стоит ли оно того не пойму. А то потечет где соединение, соседка снизу и прибежит с новым ремонтом денег с нас трясти. Делать собираются как я понял - нарезать резьбу на металлическую часть, ставить американки, а дальше паять по идее (или как там полипропилен соединяют), надежны ли такие соединения?

OleSha55 написал :
Соседи снизу хотят чтобы мы пустили их врезаться к нам

...не пускайте...если менять стояк, то весь- от подвала до чердака. Силами УК. Соседи (если хотят) пусть делают что угодно, но зачем Вам лишний стык на стояке??

OleSha55,
Идите все вместе и пишите каждый официальное заявление в УК для платной замены стояка. Менять скорей всего на ПП будут.

А все дело в том, что если Вы их не пустите, то если вдруг потечет между Вами и соседями снизу, то отвечать будете Вы. И делать лучше через УК.

SeRg068 Хм, а не УК? С чего бы мне отвечать если я ничего не далал..
А если я их пущу соединить у себя снизу - чтобы потом была возможность у себя заменить без общения с нижними, кто отвечает за соединение в моей квартире? Соседи или таки я?) Делали то они, а квартира то моя.

OleSha55,
Будете отвечать если пустите для замены

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Стоит. У нас УК давно отказались от обслуживания коммуникаций. Точнее, они их обслуживают, но так, что лучше бы они в это дело не лезли. У нас такая неписаная традиция замены - в полу квартиры из перекрытия выходит резьбовое соединение соседа снизу, участок стояка, который меняется хозяином, заканчивается на этаже выше. Также возле пола. Вообще, проще договориться сразу нескольким этажам о замене стояков - будет дешевле (выбрасывается часть резьбовых соединений) и эстетичней... Тем более, что замена стояка на ППР или МП под пресс - удовольствие недорогое.

AlexMax К тому же если так, то тогда не будет резьбовых соединений-американки!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Абсолютно верно. Сравнительно недавно коллеги так очень попали - ВСЕ 4 американки срезало по резьбе в течении года. Причем, как не было-бы приятно плюнуть в конкурентов - монтаж они произвели качественно, резьбовые муфты и труба - экопласт. Или левак, или такая партия. Знаю почему ,друг приглашал к себе в гости после последнего 4-го потопа для того, чтобы услышать мое мнение. Хотя, повторюсь еще раз - как ни приятно мне было-бы плюнуть в сторону конкурента - сделать это совесть не позволяет...
Хотя, потоп по карману не ударил - квартира после ремонта была застрахована,страховая плачет, но убытки возмещает