Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3004198

Добрый вечер!

Просьба помочь специалистов по котлам Viessmann Vitopend 100. Купил дымоход с антиоблединителем. Пытаюсь понять, куда делать уклон горизонтального дымохода - на улицу, или в сторону котла. Инженерная интуиция подсказывает - что, для не-конденсационного котла надо на улицу. Но смущают два момента.

  1. Коаксиальный угол, которым дымоход подключается к котлу, имеет угол равный 87 гр. Получается, что мне нужно дымоход как-то пустить сначала наверх, а потом "переломить" на 6 гр. вниз, и пустить на улицу. Вроде бы нелогично. Или просто делать 6 гр. от угла вниз?
  2. В каком-то форуме прочитал, что именно виессман регламентирует уклон к котлу, чтобы конденсат не стекал на мороз, а стекал в теплое помещение. Но в этом случае надо ставить кондесатосборник.

Так как правильно?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583


видно по установочному чертежу - уклон наружу

У меня сделали небольшой уклон в наружу, всю эту зиму проработал без проблем, ничего не обледенев ало!

Я сейчас уже точно не помню, но кажется в комплекте к котлу шла одр оная инструкция по устройству и установке дымохода.

Валерич написал :
Я сейчас уже точно не помню, но кажется в комплекте к котлу шла одр оная инструкция по устройству и установке дымохода.

Увы. У меня нет. Но пока тоже склоняюсь к уклону (хм... фразочка) наружу.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554


тут ниже есть инструкциии для скачки.

ВОт здесь посмотрите может есть

Все! Сделал.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Stan_1 написал :
Все! Сделал.

и куда? на улицу?

уклон на улицу или строго горизонтально, не принципиально. В сторону котла не следует, а то осадки или конденсат будет затекать. Хотя есть спец вставка-конденсатосборник.

На улицу. Там на фотке видно - вторая труба явно ниже, чем более близкая

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

abuilder написал :
Хотя есть спец вставка-конденсатосборник.

Покажите фото узла. Сдаётся мне, что под конденсатосборником Вы подразумеваете диафрагму, которая ослабляет воздушный поток при короткой коаксиальной трубе.

AlexMax написал :
Покажите фото узла. Сдаётся мне, что под конденсатосборником Вы подразумеваете диафрагму, которая ослабляет воздушный поток при короткой коаксиальной трубе.

Вот уж нет. Я продвинутый юзер, хотя и не профи. Вот он.

У меня теперь другая проблема. На всех рисунках, из котла сразу идет поворот 90 гр., и дальше прямой участок на улицу. Но если я сделаю так - то котел придется вешать на высоте двух метров (ниже дымоход не получается делать). Насколько возможно между котлом и углом 90 гр. вставить 50-см коаксиальный удлинитель? Это чему-нибудь противоречит? Общую длину трассы не превышаю - получается 2,5 м, при максимально допустимой 3 м.

Stan_1 прав, он на фото,, и подключается к канализации.Если уклон на улицу то ставитсяближе к выходу. Если дымоход вертикальный сразу на выходе из котла

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Stan_1 написал :
вставить 50-см коаксиальный удлинитель? Это чему-нибудь противоречит?

ничему не противоречит.

AlexMax написал :
ничему не противоречит.

Спасибо! Тогда все упрощается.

Stan_1 написал :
Добрый вечер!

Просьба помочь специалистов по котлам Viessmann Vitopend 100. Купил дымоход с антиоблединителем. Пытаюсь понять, куда делать уклон горизонтального дымохода - на улицу, или в сторону котла. Инженерная интуиция подсказывает - что, для не-конденсационного котла надо на улицу. Но смущают два момента.

  1. Коаксиальный угол, которым дымоход подключается к котлу, имеет угол равный 87 гр. Получается, что мне нужно дымоход как-то пустить сначала наверх, а потом "переломить" на 6 гр. вниз, и пустить на улицу. Вроде бы нелогично. Или просто делать 6 гр. от угла вниз?
  2. В каком-то форуме прочитал, что именно виессман регламентирует уклон к котлу, чтобы конденсат не стекал на мороз, а стекал в теплое помещение. Но в этом случае надо ставить кондесатосборник.

Так как правильно?

Уклон однозначно на улицу. Уклон к котлу делается только в случае с конденсационным котлом, он для этого приспособлен. Если у Вас конденсат потечет в котел, очень быстро забьется нагаром теплообменник, количество сервисных процедур возрастет.

Юрьевич написал :
Уклон однозначно на улицу.

У Вайланта однозначно уклон в сторону котла. Смотрите руководство по монтажу у них на сайте.

Я такой вопрос задавал в тех. поддержку Viessmann.
Ответ был таким: "Ставить конденсатосборник, уклон делать в сторону котла, конденсат отводить в канализацию."
У меня проблема в другом...
Котел висит на стене, в эту же стену выходит дымоход и если установить конденсатосборник, то его стык с трубой будет в стене, что совсем нехорошо.
В этом случае в Viessmann'е посоветовали не ставить конденсатосборник и уклон делать в сторону улицы.