Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358
#3005701

[

]()
Дело происходит в панельной 9-ти этажке 70-х годов
Слева на фото - вертикальный стояк канализации который входит в мою квартиру тройником.Тройник этот нижним раструбом замурован в перекрытие.В него вставлен такой же тройник который основным стволом пошел дальше в ванную а ответвлением к унитазу.Вот этот унитазный тройник и все остальные трубы идущие в квартиру я хочу заменить на пластик.
Вопрос :как мне сделать место перехода с пластика на чугун чтобы было на 100 % герметично ?
Вопрос :на сколько пластиковая труба должна заходить в чугунный тройник?
Вопрос :может ли эта пластиковая труба входящая в чугунный тройник быть без малейшего уклона ?Просто нависающий над ней счетчик не дает ее поднять,и она будет абсолютно горизонтальна словно по уровню
Буду благодарен за толковые полезные советы а также за любые комментарии
Заранее СПС

zenavisoky написал :
как мне сделать место перехода с пластика на чугун чтобы было на 100 % герметично ?

Надо вам купить специальную "манжету", на переход с чугуна на пластик, она должна быть в сантехнических магазинах...
Как тот на форуме выкладывали её фотографию....

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

вот эту манжету ???:
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
а как с уклоном быть ?

После того, как удалите тройник, тщательно вычистите раструб (до металл. блеска). Для более лёгкого монтажа манжету погрузите на пару минут в кипяток, после чего протрите её на сухо, смажьте внешнюю поверхность манжеты и внутреннюю раструба силиконовым герметиком, излишки которого вытрите. Внутреннюю поверхность манжеты смажьте силиконовой смазкой (техническим вазелином) либо жидким мылом. Вставляете полипропиленовый тройник. Т.к. он меньше чугунного, то и разница в толщине стенок между чугунным и пластиковым, как раз даст нужный зазор для наклона.
Есть ещё один момент- пластиковый тройник короче чугунного, в связи с чем, для центровки унитаза, возможно придётся его отодвигать от стояка, проставив обрезком 110 трубы на величину раструба.
Надеюсь понятно объяснил)))

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

а какие трубы выбрать ?ну какой марки и из какого материала?
я в маркировках не силен
и какой герметик выбрать ?

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Трубы для внутренней канализации пластиковые (ППР) производства Ostendorf. У них с геометрией получше.
Силиконовый герметик берите САНТЕХНИЧЕСКИЙ.
Чтобы трубы легче входили друг в друга можно использовать сантехнический вазелин. Себе брала смазку Ostendorf.
Сегодня опробовала. Получилось хорошо.
Кстати, манжету и пластиковый тройник поставила с использованием силикона. Тройник хоть в манжете и болтается, но не течет. Тройник был Политековский, он оказался немного узким. В него потом Остендорфовский отвод с трудом воткнула.
И еще, прежде, чем сунуть манжету в горячую воду, проверьте, может она и без воды войдет в трубу. У меня и так манжета легко вошла в чугун.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Герметик плохой тон, ИМХО. Отлично без него герметизирует.

Хуже, что у вас с местом проблемы. И меняйте когда соседи водой не пользуются, первая половина дня в будни. На чём у вас чугун стоит - цемент или сера?

ayya написал :
Силиконовый герметик берите САНТЕХНИЧЕСКИЙ.

Лучше берите SOUDAL FIX ALL. Намного лучше, чем силиконовый герметик. Чугунину изнутри до блека можно не вычищать, а намазать внутри этим фиксоллом и пришкрябать металлической щеткой его изнутри к трубе, чтоб хорошенько промазалось до металла. Потом обмажте снаружи резинку и вставляйте ее в чугуняку. Если не будет вставляться, (у меня такое было однажды, вызывала профессионала)купите на рынке переходник с 100 на 110. То есть наружный диаметр с одного конца 100, а внутренний диаметр с другого конца-от трубы 110.(Я раньше не знала, что такие бывают), и пихайте в чугуний ее. А потом в нее уже ваш тройник на 110.
Переходник по длине займет 3 см в итоге.

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

а такая пойдет ?принцип вроде такой самый а с виду посолиднее
[

]()
пойдет для горизонтального соединения пластика с чугуном?

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

AndyMirror написал :
Хуже, что у вас с местом проблемы. И меняйте когда соседи водой не пользуются, первая половина дня в будни. На чём у вас чугун стоит - цемент или сера?

наверное цемент
меня вообще сантехники мутили весь вертикальный стояк на пластик менять,но я отказался,ведь надо перекрытие долбить и еще я боюсь что горловину стояка повредят

zenavisoky написал :
а такая пойдет ?принцип вроде такой самый а с виду посолиднее

Не пойдёт. Нужна манжета, что советовали выше.

ayya написал :
...И еще, прежде, чем сунуть манжету в горячую воду, проверьте, может она и без воды войдет в трубу. У меня и так манжета легко вошла в чугун.

Размягчение манжеты в гор. воде облегчает не только её монтаж, но и вставку тройника, однако если она и так мягкая, либо тройник по диаметру занижен, можно и без этих танцев с бубном

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Манжету сложить вдавив стенку внутрь, вложить в отверстие и расправить. И не надо кипятка. Манжеты на 70мм может и имеет смысл греть, а эти на 100мм - незачем.

ssrr написал :
а эти на 100мм - незачем.

Если 110 влезает-конечно незачем. Но вот у меня был случай-видимо бракованный тройник чугунный стоял, и мастер-профессионал с форума мне очень помог, посоветовав 100. То есть такие случаи тоже бывают.

Судя по фото,с расчеканкой тройника из стояка Вы не соскучитесь!

zenavisoky написал :
Помогите советом !!! Заменить чугунный канализационный тройник на пластик

Подробности с фотографиями процесса замены чугунного тройника на пластик см.здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

zenavisoky написал :
а такая пойдет ?принцип вроде такой самый а с виду посолиднее
[

]()
пойдет для горизонтального соединения пластика с чугуном?

Эта манжета предназначена для подсоединения УНИТАЗА к канализации.

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

а гермет SOUDAL AQUAFIX не повредит манжету ?
Вроде написано что он содержит растворители
И еще вопрос :в купленой мной манжете на упаковке написано :
материал - пластикат пл-2
это я так понял худший вариант ?резина лучше будет ?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Пластикат к растворителям вполне устойчивый. Перед намазыванием герметиком обезжиривал эту манжету ацетоном. На тряпке заметного черного следа не было. Может быть есть ситуации, когда резина лучше, но если эту пластиковую манжету вставить в подготовленную гладкую трубу, да еще и с герметиком - никакой течи не будет. Пластикат вроде как более долговечный - от жира не разбухает. Я вставлял мажету так, чтобы след от стыка пресс-формы был горизонтально, так внизу окажется ровный участок.