Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3006610

На форуме, как я понял, обсуждались три варианта замены стандартной резиновой подводки:
Вариант 1. Трубка из отожженной меди 10мм со стенкой 1мм с припаянным штуцером М10 + гильза 10мм + компрессионный фитинг с неразрезным кольцом.
Вариант 2. Сильфонная подводка IDROSAPIENS - и
Вариант 3. Жесткая подводка из медной трубки с М10 на одном конце и накидной гайкой на другом. Нонейм.

К сожалению, сравнения этих трех вариантов между собой не проводилось. Поэтому спрошу: что надежнее для установки в стиле «поставил - забыл»?

Также есть вопросы по трем озвученным вариантам. Прошу ответить и прокомментировать
Вариант 1.
1.1. Фитинг с неразрезным кольцом какого производителя лучше использовать? Нарыл следующие варианты:
а) Viega 82.02.003 (82.03.007)
б) Sanha ?? Точно должны быть, но ни на сайте, ни в PDF каталоге их нет. Подскажите артикулы!
в) Comisa 101 (102)

1.2. Гильзу какого производителя лучше использовать? Что-то у всех производителей фитингов (кроме Comisa) диаметр гильзы начинается с 12мм. Странно…

1.3. Я так понял, что трубки с М10 бывают только нонейм (Remer же – паленый кетай?), а надежные – только в комплекте со смесителем (Grohe и т.п.). Не стремно ли вам использовать нонейм и насколько хорошо качество пайки у таких трубок?? Может, есть какие-нибудь более надежные брендовые (естественно, БЕЗ смесителя)?

Вариант 2. Не думаете ли, что данная сильфонная подводка – паленый кетай? Меня очень сильно настораживает качество сварки (все таки нержа!) и тот момент, что гофра из одной марки стали, а гайки и штуцера – из другой. Экономия копеечная, но так делать любят именно китайсы

Вариант 3. Есть ли такая же подводка, но надежная, из известных материалов и прогнозируемого качества?

Vobbler, ну сильфонную подводку тут вообще то обсуждали Kofulso корейскую

mpei,
Да ну

Я как раз именно эту сильфонку ставлю.Проблем никаких.

Емеля написал :
Я как раз именно эту сильфонку ставлю.Проблем никаких.

Можно подумать, есть какие-то проблемы 1-ый год- 2 -3 .. (в 9 из 10 случаев),
если ставить банальную г-ю резину в оплетке.
ТС -то заинтересовался MAX надежным вариантом.
ИМХО, сильфон с его толщиной стенки 0,2 - 0,3 мм и гармошкой, которая
"volens-nolens" периодически играет от t- воздействия (особо на ГВ) или механического... явно не претендент на место №1 по надежности.

Peterjela написал :
Можно подумать, есть какие-то проблемы 1-ый год- 2 -3 .. (в 9 из 10 случаев),
если ставить банальную г-ю резину в оплетке.
ТС -то заинтересовался MAX надежным вариантом.
ИМХО, сильфон с его толщиной стенки 0,2 - 0,3 мм и гармошкой, которая
"volens-nolens" периодически играет от t- воздействия (особо на ГВ) или механического... явно не претендент на место №1 по надежности.

Ну тогда максимум надежности это труба из нержавейки скрученная на резьбах

Апну тему. Тоже в выборе компрессионного фитинга. Аффтар неверно указал артикулы (чувствуется, что был выпимши ): у Виеги таких фитингов нет, у Заны - тоже. 82.02.003 и 101 - обозначение Комиса (первое - артикул, второе - тип). Комиса - якобы не очень надежные. По форуму пробегало, что есть намного более надежные компрессионные фитинги с неразрезным кольцом. Вроде бы продаются в Леруа. Кому не сложно, просветите, пожалуйста, что за марка фитингов в Леруа и есть ли они в наличии по состоянию на сейчас?

Vobbler написал :

  • гильза 10мм

8мм - бывают в продаже

Регистрация: 22.08.2011 Екатеринбург Сообщений: 213

Вариант и ссылку на магазин уже давал Tehnik-san. Вот
Компрессионный зажим Edra + хромированная труба этого же производителя. Списывался с этим магазином,сказали все есть в наличии. Еще можно найти трубу Albertoni в некоторых магазинах,вентили этих двух фирм,но вот фитинги Albertoni мне в интернет-магазинах не удалось найти. Писал в украинские интернет-магазины, где представлены они,никто не ответил.

Вот вариант(так же от Tehnik-san) когда шланги в смесители короткие

Нашел зажимы Albertoni (если верить артикулам)
По арт. можно еще пару магазинов найти с данными позициями.
Но у Edra есть 10 x 3/8" зажим как с внутренней резьбой так и с наружной,у albertoni нашел только 1/2.
И получается чтобы подсоединить смеситель (у меня hansgroe fokus e2 у него подключения 3/8)
надо использовать или переходной ниппель, или зажим Edra Если ошибаюсь,поправьте пожалуйста.

link086,
Едру я щупал - те же сопли, что и Комиса. Альбертони не видел, но полагаю, что если хром, то будет не лучше Комисы. Я же говорил не про возможные варианты, а про тот единственный какого-то бельгийского производителя, который просто другого уровня качества нежели Комиса и иже с ними. Вот бы кто просветил именно по искомому сабжу!

Нашел -

Vatette - за бест. Только вот где бы их найти? В Леруа уже нет и больше не будет

Регистрация: 22.08.2011 Екатеринбург Сообщений: 213

обзвонил магазины,которые выдавал поиск по хромированной трубе (Edra,Albertoni,KME) ни у кого нету в наличии трубы,говорят перестали возить,т.к. покрытие в эксплуатации отходит.
Нашел случайно у себя рядом с домом в магазине фитинги компрессионные GF выглядят так же как и все прочие,поискал описание в инете,написано кольцо цельное. серия 1400. Правда труба хромированная была какая то ноунейм,хотя продавец сказал вроде как что это remer труба,на ценники написано производство италия,и какой то артикул непонятный.

Так и не смог поставить жесткую подводку. Причина - отсутствие нормальных фитингов, что удивительно. Заходил по случаю на фирмЫ, щупал на рынках - все не то Но решаться на что-то все же надо Поэтому спрошу, какие фитинги на сегодня самые надежные для жесткой подводки? Внешний вид - совершенно неважен. Прошарив все, что можно, пришел к выводу, что выбор идет между Comisa и Schell. Что из этих двух надежнее?

BV написал :
8мм - бывают в продаже

Так для 10мм трубки какая гильза нужна, на 8мм или на 10мм?

Vobbler написал :
Так для 10мм трубки какая гильза нужна, на 8мм или на 10мм?

У трубы 10мм какой внутренний диаметр?

BV написал :
У трубы 10мм какой внутренний диаметр?

Думаю 8мм Но вопрос был не про диаметры, а про обозначение. Может для трубки 10мм и гильза обозначается тем же диаметром?

Vobbler, Может быть в сантехкомплекте, или на Савеловском рынке в палатке сантехника....
С обозначением сами разберетесь

Толщина стенки трубы какая?

BV написал :
на Савеловском рынке в палатке сантехника

А это где, не подскажете? А то я только на КД-3 знаю палатку

BV написал :
С обозначением сами разберетесь

Так и есть, обозначаются по Д трубки

BV написал :
Толщина стенки трубы какая?

Пес ее знает. Померить не могу пока - на конце отбортовка внутрь. Трубка вот такая - Судя по всему, стенка 0,8-1мм.

Кто-нибудь может прокомментировать непонятку с фитингами. Случайно наткнулся на компрессионные фитинги Sanha - , но в официальном каталоге их нет. Где собака порылась?

Vobbler написал :
на Савеловском рынке в палатке сантехника
А это где, не подскажете?

Здесь 55.795552,37.592088

BV написал :
Здесь 55.795552,37.592088

Где рынок я в курсе. Как там дальше палатку искать? Благодарю за ответ!

Vobbler написал :
Как там дальше палатку искать?

Дык я дал точные координаты именно палатки
Но предупреждаю - я там был давно, могло и измениться что-то

Попробуйте спросить еще в Бугатти Спа на Соколе - можно по тел...