Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3009348

Добрый день.
Начал разбираться как устроена канализация в частном доме/таунхаусе. И возник вопрос - в таунхаусе, строители говорят, что никакого канализационного стояка не предусмотрено. Будет только вход в общую канализацию. Если это так, то как тогда организовывать фановую трубу? Не ломать же крышу! Может кто-нибудь сталкивался с нормальными вариантами решения (оставить все как есть, думаю, не вариант)?

Всё решается.
Но для выработки оптимального решения надо как минимум смотреть на месте.

Думаю организовать это сложно будет. Тогда спрошу по другому. В этом самом таунхаусе предусмотрено 4 вентканала. Строители советуют вывести фановую трубу в один и них. Кто-нибудь так делал? Какие последствия? Запах?

Если поставить надежный вакумный клапан, то и в вентканал канализаию тянуть не придется.

А зимой не примерзнет клапан?
Да! И в вентканале тянуть как можно ближе к крыше? Или вообще трубу за пределы вывести вровень с вентиляционной трубой?

Клапан не обязателен все же, достаточно трубу вывести в вентканал. Если канал чистый, то до крыши тянуть и не стоит.
Мы иногда заужаем до трубы диаметром 75 мм, если места в канале мало. Работает всё нормально.

Lazycat написал :
В этом самом таунхаусе предусмотрено 4 вентканала. Строители советуют вывести фановую трубу в один и них. Кто-нибудь так делал? Какие последствия? Запах?

Не надо так делать ..пар из фановой трубы будет конденсировать на стенках канала и тот будет круглогодично мокрым. В Вашей ситуации достаточно будет вытянуть трубу вентилирования на чердак и подальше от деревянных конструкций

Палецкий А если как описано выше поставить вакуумный клапан? Не уверен просто пока про чердак. У меня мансарда жилая будет, со скатной крышей. Может конечно и организую... Пока строительство идет.

Lazycat написал :
А если как описано выше поставить вакуумный клапан?

Ой, не к чему Вам эти игрушки. Решение должно быть со 100% надежностью и максимальной эфективностью

Lazycat написал :
Не уверен просто пока про чердак. У меня мансарда жилая будет, со скатной крышей

Если фановая труба предполагается у наружной стены, то возможно вывести ее трубой 50кой на высоту около 3х - 4х метров и пройти через стену на улицу. С улицы выход прикрывается вентиляционным колпаком. Труба кладется с уклоном в сторону стояка, что б конденсат со стенок трубы стекал обратно в канализацию

Я тут посоветовался с женой по планировке - оказалось, что на 3м этаже не планируется вообще никакой сантехнике. Т.е. по СНиП'ам можно вообще ничего не делать. А поставив клапан, все вопросы должны решиться.

Lazycat написал :
Добрый день.
Начал разбираться как устроена канализация в частном доме/таунхаусе. И возник вопрос - в таунхаусе, строители говорят, что никакого канализационного стояка не предусмотрено. Будет только вход в общую канализацию. Если это так, то как тогда организовывать фановую трубу? Не ломать же крышу! Может кто-нибудь сталкивался с нормальными вариантами решения (оставить все как есть, думаю, не вариант)?

Есть такой клапан: Воздушный клапан для невентилируемых канализационных стояков, HL.

Ставите в верхней точке трубы и крышу ломать не надо.