Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077
#3014745

Здравствуйте Уважаемые Коллеги!
Очень хочу знать ваше объективное мнение
в отношении шаровых кранов БАЗ.
Могу добавить что ссылку этой темы с вашего сайта
я размещю у нас на форуме,дабы Ген.директор БАЗ и Директор маркетинга этой компании
могли почитать у вас здесь,какое сложилось мнение о их шаровых кранах БАЗ,тобишь шаровые краны из Бологое
за многие годы в эксплуатации.
Огромное Спасибо всем откликнувшимся на мою просьбу!

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Замучился с импорт.кранами поставил наши БАЗ уже лет шесть все норм а импорт года три и выходили из строя,хотелось бы расширения ассортимента у наших кранов и увеличения производства фитингов наши не найдешь сплошь китай.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... боюсь разочаровать, но это -Россия только наполовину ( в смысле: отечественные алкаголики гайки на ручках прикручивают)...

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

честно говоря по большому счету покупателю счас пофиг работает лучше других это главное,а насчет кто чего прикручивает то один писал что да мол частичная сборка потом другой писал что нет все у нас.И главное на основании чего инфо то слухи сплетни?

Скажите Зак, БАЗ самостоятельно производит свою продукцию? И кто еще в России кроме Пензы и Гродненского (Беларусь) Цветлита производит шаровые краны?

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Видел кран БАЗ закисший и позеленевший после пары лет эксплуатации в квартире у родственницы, не сфоткал, к сожалению.
Сами много их продавали, не нравится фасовка навалом в коробках, в кранах попадается мусор, стружка, ошмётки краски от ручек. В общем, себе бы я не поставил.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

у меня три крана баз стоит и три еще в запасе и качество норм.очевидного брака нет.может последнее время брак пошел или это уже не баз?китайцы быстро перестраиваються лепить под опред.бренд это я давно приметил.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

слышал еще про саз толи саранск то ли самара но вполне может быть что новодел то бишь китай под наше.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Чего-то заглохла темка...
Так шо? Использует ли кто краны БАЗ, или все же, это продукция для "экстремалов"?

Внешне, вроде выглядят крепенько ("железа" не пожалели бологоевские "литейщики"). Записал их было в разряд пригодных, а тут почитал на "сантехниках", в соответствующей теме... и эта... че та я теперь "очкую, Славик!"

Вот теперь и думаю, оставить или сразу менять, не дожидаясь зловещего "хруськ и пополам"?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Хде и Шо вы читали....Самые лучшие краны это БАЗ и ПАЗ.У меня Баз 3 шт стоят лет уже восемь наверно все путем,до этого Китай стоял менял каждые два года так достало.

у нас на районе новостройки сдаются с 1"ми кранами БАЗ на отводах полотенцесушителя

лично сам пока не встречал протечек на них, но спрашивал у слесарей обслуживающих эти дома, как эти краны от строителей?-...мо, полное, дом когда принимали, 2 недели бегали потопы устраняли, и 1"вые тоже?(с белыми ручками и так понятно что за качество)-и эти тоже!, такой был ответ, они вроде ребята никак не заинтересованные, наоборот были б рады если это были хорошие краны...

ASN написал :
Использует ли кто краны БАЗ

Использую.Много.Знаю что ставлю наше,а не китай с маде ин итал. Покупаю в одном месте.Нареканий нет.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Олегович написал :
лично сам пока не встречал протечек на них, но спрашивал у слесарей обслуживающих эти дома, как эти краны от строителей?-...мо, полное, дом когда принимали, 2 недели бегали потопы устраняли, и 1"вые тоже?(с белыми ручками и так понятно что за качество)-и эти тоже!, такой был ответ, они вроде ребята никак не заинтересованные, наоборот были б рады если это были хорошие краны...

У тех кранов что у меня не гайка держит ручку а винт туда вкручивается,может Китай уже под БАЗ начал лепить все может быть.Под известные фирмы они давно лепят и тут могли .....

Dikiy написал :
У тех кранов что у меня не гайка держит ручку а винт туда вкручивается,может Китай уже под БАЗ начал лепить все может быть.Под известные фирмы они давно лепят и тут могли .....

вполне возможно, строители же ставят самое дешевое что есть на рынке, а самое дешевое только из китая

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Dikiy написал :
Хде и Шо вы читали....Самые лучшие краны это БАЗ... стоят лет уже восемь наверно...

Читал на "сантехниках"... Конкретно вот тут:

Кстати, про те краны БАЗ, которые делали лет восемь назад, там тоже написано, на следующей странице. Но есть две проблемы...

  1. У меня-то как раз понаставлены "новоделы"...
  2. За все 53 страницы обсуждений, что я пролистал, это по-моему, это был единственный случай, когда про кран БАЗ было сказано: "Отличная латунь!". А все остальные, несколько десятков комментов (со слайдами), сводились к мысли: "стеклянная латунь"...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

касимов написал :
Использую.Много.

А на что ставите ХВС, опотление? И как долго эксплуатируются?
Вот, я тоже думаю... Разве может завод, тупо и беспросветно, клепать одно сплошное г* из "стеклянной латуни"? Это ж поди, рекламациями завалят! А убытки от аварий, могут быть ого-го! Или у наших "умельцев", как это принято в раше, все "продумано"? ООО с уставным капиталом 10тыр, и смена ЮЛ кажные 3 года?! Тогда, в принципе, можно класть болт на качество... поди ка предъяви!

У БАЗ эмблема "Г" и три точки? Если да, то могу сказать, что те, кто ими торгует, говорят что говнецо. Много нареканий на шаровики, задвижки вообще, типа, "дачные".

Мопед не мой, я не пользовал, но осуждаю. В Роиссе даже Доширак не могут сделать съедобный, какая уж там арматура.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Олегович написал :
1"ми кранами БАЗ на отводах полотенцесушителя

А это, похоже и не БАЗ ! БАЗ с винтом должЕн быть...

ASN написал :
"стеклянная латунь".

Не ради рекламы. Прошлую зиму прихватило водопровод в цокольном этаже.Частный новострой.Шесть шаровых краников.Китай 1/2" две шт.,1.1/2" один ш.т. И так же БАЗ.Все на одном узле. Целыми при разморозке остались два Бологовских 1/2"и 1.1/2". Замерзали *закрытыми*.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Warhamster написал :
эмблема "Г" и три точки...

Какая красноречивая эмблема, однако... !

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

касимов написал :
Целыми при разморозке остались два Бологовских

А точняк бологовские? Их же, несколько изготовителей, которые делают внешне сильно похожие! Галлоп, САЗ (аж два вроде завода), БАЗ, Цветлит и ещё наверняка есть.

ASN написал :
А на что ставите

На газ только их.Отопление чаще когда ЕЦ,но только гайка-гайка. ХВС,ГВС не пугает.Но это здесь,дома.Два шага в Московскую область.и с такими кранами много не заработаешь.

ASN написал :
А точняк бологовские?

Завтра буду там. Фото нет,но хозяева очень бережно относятся к *подержаным*вещам.Попробую вечером на словах кто есть ху.
Оп.Уже сегодня.

Продолжаем разговор.Но лучше недолго.
Размороженные так зовутПродают как *уверенный Китай*. А оставшиеся в живых, пара.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Живые, вроде, похожи на БАЗ (эмблема "Г" и три точки...). Ну ладно, оставлю их, пущай постоят! Авось, обойдется...

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Огромный завод работает по ГОСТам не один год, переоснастился, снабжает гос. заведения необъятной России. Вы реально думаете, что у БАЗа "стеклянная" латунь? Я думаю это мнение умышленно навязывают продавцы китайского ширпотреба под лейбом ITALY, убирают конкурентов. На форуме одни и те-же фото 2-3 кранов, которые наверняка "перегрузили" стальными стояками. ИМХО

Наблюдаю БАЗ третий год- полет нормальный, крутил в руках свеженький краник- стенки ого-го. Рад что есть отечественный товар, конечно не супер но и цена в норме + налоги в стране + рабочие места, а там глядишь и бронзу с нержой освоятпусть и лет через 20

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Китай Базу не конкурент.Китай вообще от монополии прибалдел такое лепят.....Фитинги игрушечные.....краны чуть лучше....
Фитинги на отопление когда искал много китая видел еперный театр просто опасно такое ставить....

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

urik82 написал :
снабжает гос. заведения необъятной России...

Ну, это как раз не показатель. Всем известно, что у нас приобретается по "госзакупкам" и пр. "тендерным махинациям"... "от застройщика", так сказать!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

urik82 написал :
Вы реально думаете, что у БАЗа "стеклянная" латунь?

Сам в тисках не ломал, но люди так говорят... (см. ссылки выше на форум сантехников). А вот, фоток "смятых" но не лопнувших БАЗ-овских кранов, видел тока одну (на том же форуме). Краник был старинной закваски и тест на разрушение прошел на 5 баллов. Это был единственный случай, о котором мне стало известно, кода БАЗ себя проявил как подобает.
Теперь вот, вроде как добавляется второй, о котором нам поведал касимов.

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

ASN написал :
см. ссылки выше на форум сантехников

Форум валтековских сантехников? Так у них и Итап га-но, т.к первый конкурент. ФАКТЫ ДАВАЙТЕ