Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3015652

Спецы, разбирающиеся в вопросе, подскажите, пожалуйста в чем разница между сабжевыми устройствами, предназначенными для сброса опасного для водогрея давления?

Правильно ли я понимаю, что предохранительный калпан - он примерно того же качества, что тот, который идет в комплекте с водогреем? Соответственно, в помойку... Делаю вывод, исходя из смешной цены за устройство - около 300р.

Группа - тот же предохранительный клапан + ОК + отсечной кран? Тоже фтопку? Цена 1100р...

Перепускной - это регулируемый сбросной клапан, который мастера ставят после редуктора и подсоединяют к коллектору ХВС. Почему точно такой же клапан не поставить на водогрей - для меня загадка. Пожалуйста, поясните!

Заранее спасибо ответившим!

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... не надо по цене оценивать функционал... предохранительный клапан должен сбросить часть воды при превышении давления.. пружинный клапан, прилагаемый к водогрею вполне справляется с этой задачей, а главное -рассчитан именно на мощность конкретного водогрея... согласитесь, что у водогрея объемом 10м3 должен быть несколько иной клапан, чем у 100-литрового... группа безопасности бойлера -это действительно агрегат, включающий в себя ОК, кран и клапан. А вот перепускной клапан здесь совсем ни к месту. Он перепускает теплоноситель из прямого в обратный трубопровод в системах отопления, когда потребители тепла перекрываются ручными или термостатическими устройствами... его цель - сохранить расход в циркуляционном кольце, тем самым защищая насос от работы на закрытую задвижку и сохраняя гидравлические параметры системы... диапазон настройки перепускных клапанов весьма невелик (как правило, порядка 6-10 м в.ст). Поэтому ставить его на бойлер с расчетным предельным давлением 60 м в ст (6 бар) -бессмысленно -он будет всегда открыт...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Vobbler написал :
Правильно ли я понимаю, что предохранительный калпан - он примерно того же качества, что тот, который идет в комплекте с водогреем?

Да, он совмещен с ОК. На помойку не обязательно. Есть и неплохие.

Vobbler написал :
Группа - тот же предохранительный клапан + ОК + отсечной кран

Какая именно группа безопасности? Первая моя ассоциация - ГБ для котла.

Vobbler написал :
Перепускной - это регулируемый сбросной клапан, который мастера ставят после редуктора и подсоединяют к коллектору ХВС. Почему точно такой же клапан не поставить на водогрей - для меня загадка

Можно, но будет небюджетно.
Проще купить такую штуку - называется подрывной клапан

Парни! Вы меня неверно поняли. Про группу безопасности для котла речи естественно не было. Речь шла о группе именно для водогрея на 7 бар! - По-моему, шняга: за 1100р три устройства (в одном) хорошего качества не купить.

AlexMax написал :
Да, он совмещен с ОК

Нет Он не совмещен с ОК, судя по чертежам. ОК включает в себя только группа.

AlexMax написал :
называется подрывной клапан

В соответствие с тем, как его называют продавцы, я и назвал - предохранительный клапан. Нехай будет подрывным Только суть в том, что я не вижу смысла ставить такую фитюльку за 300р, когда за 1100-1300р можно поставить надежный регулируемый перепускной клапан. Поэтому я и удивляюсь, когда вижу работы от тридцадки кило-рублей только материалы с впендюренным дешевым подрывником. В чем смысл экономии на спичках, объясните плиз?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Vobbler написал :
Только суть в том, что я не вижу смысла ставить такую фитюльку за 300р

Смысл есть. Смысл - исключительная "тупость" и надежность данной приспособы.

Vobbler написал :
можно поставить надежный регулируемый перепускной клапан

С ним не так все безоблачно. В случае его неисправности вода ШТАТНО сливается в обратку. Тут она будет сливаться в каналью. А если дорогая хрень заглючит?
Дешево - не всегда плохо.

AlexMax написал :
Смысл - исключительная "тупость" и надежность данной приспособы.

Прекрасно! Тогда почему бы ее не ставить вместо регулируемого перепускного клапана, который присоединяют к коллектору (для предохранения от роста давления в трассе ХВС)? Никто так не делает...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Никто не мешает так сделать

AlexMax написал :
Никто не мешает так сделать

Да вообще никто не мешает поставить одно из указанных мной трех устройств, и все будет работать Вопрос: ПОЧЕМУ так не ставят? Т.е. обычно на водогрей - подрывник, на трассу ХВС - регулируемый сбросной, группу - фтопку. Почему? (хочу все знать! ). Вывод, почему так поступают, у меня только один: подрывник и регулируемый сбросной имеют одинаковую надежность (что косвенно подтверждается чертежами и совсем не подтверждается, когда вертишь эти штуки в руках...).

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

День добрый! Я всегда выкидываю штатную группу и ставлю качественную, от Comap, Watts:
Отличная группа! И предохранительный клапан выполнен отлично, и ОК держит 100%. При этом остается достаточно компактной. Еще для нее есть штатный сифон - это кому нужно.
В общем - рекомендую!

Vobbler написал :
Нет Он не совмещен с ОК, судя по чертежам. ОК включает в себя только группа.

Откройте "Инструкцию" здесь
Там показан ОК

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Там показан ОК

И?? Я эту инструкцию открывал с сайта Форстерма прежде чем писать пост. Естественно, в любой группе есть ОК. Что я и упоминал два раза в этой ветке. А вот во все других устройствах (подрывной и сбросной клапаны) ОК нет.

warmos написал :
Еще для нее есть штатный сифон - это кому нужно

Это что за зверь? Воронка что ли?

Vobbler написал :
Правильно ли я понимаю, что предохранительный калпан - он примерно того же качества, что тот, который идет в комплекте с водогреем? Соответственно, в помойку... Делаю вывод, исходя из смешной цены за устройство - около 300р.

Неправильно. В комплекте может идти клапан SYR, а за "Около 300 р." можно купить как какашку, так и фаровский сбросник.

Vobbler написал :
Перепускной - это регулируемый сбросной клапан, который мастера ставят после редуктора и подсоединяют к коллектору ХВС. Почему точно такой же клапан не поставить на водогрей

Потому что там не надо ничего регулировать, есть штатное значение, выше которого давление не должно подниматься..

Андраник написал :
Потому что там не надо ничего регулировать

Кто мешает самому выставить на 5-7бар на устройстве, которое надежнее?

Vobbler, Группа безопасности для бойлера SFR от WATTS.

Vobbler написал :
Кто мешает самому выставить на 5-7бар на устройстве, которое надежнее?

Чем надежнее? Давлением на разрыв, сроком службы, какими скрытыми особенностями?

Vobbler написал :
Т.е. обычно на водогрей - подрывник, на трассу ХВС - регулируемый сбросной, группу - фтопку. Почему?

Вы опять очень извращенно понимаете суть проблемы
Подрывник для водогрея не должен быть регулируемым,

Андраник написал :
Потому что там не надо ничего регулировать, есть штатное значение, выше которого давление не должно подниматься..

А подрывник на коллектор ХВС наоборот, должен быть регулируемым, иначе, при необходимости, невозможно будет поднять давление на редукторе из-за срабатывания подрывника.
Да и давление в 4 бара очень непопулярно среди имеющихся в продаже изделий надежных производителей.

Vobbler написал :
Тогда почему бы ее не ставить вместо регулируемого перепускного клапана, который присоединяют к коллектору

И перед бойлером и на коллекторе ХВС - подрывники, перепускные клапаны - это совсем другое.

ДОКА написал :
А подрывник на коллектор ХВС наоборот, должен быть регулируемым, иначе, при необходимости, невозможно будет поднять давление на редукторе из-за срабатывания подрывника.
Да и давление в 4 бара очень непопулярно среди имеющихся в продаже изделий надежных производителей.

Подниму тему.
Какой регулируемый подрывник посоветуете на коллектор?

ICMA 256.