Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#181941

Нужно заменить батареи в угловой комнате (10м2). Остановился на чугунных батареях Хит 500. Можно установить больше секций на ту же длину окна. (10 стандартных влезает - мало). Сейчас стоит 8 стандартных чугунных батарей - зимой было +16 в комнате. Хочу поставить 12 секций Хит 500. Производятся эти батареи в Китае по заказу российской фирмы.
Интересует может кто уже пользовался данными батареями? Не лопнут ли батареи от давления в наших теплосетях ? Стоит ли вообще с ними связываться? Биметалл я исключил по причине маленьких каналов - при нашей воде быстро засорятся.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

А чем МС 140 окрашенные по современным технологиям не катят ? Просто слишком мало времени коннер на рынке . Особенно нравится , что комьютерная контора Ниеншанц заналась батареями - чугунными и алюминием

Ps - 16 градусов - почти норма (18)
добивайтесь у жилищников доведения температуры в помещении до Гостовской

MC 140 не нравятся размером. Место для батареи около 1 - 1.2 метра максимум, что влезет 10 - 11 МС 140. Этого явно не хватит, так как комната угловая. Температура 16 не подходит - не мог ночевать в ней (с утра сопли, горло). На туже длину войдет 14 секций хитов с чуть меньшей тепловой мощностью (0.15 против 0.16 у МС 140 ). Ни разу не видел уже окрашенных МС 140... Тем более у нас на рынке есть минские(хвалят), пермские(ругают) и чебоксарские + еще в магазине чешские Vaidrus termo (кажется), но у них мощность маловата (0.12). Все они покрыты только грунтовкой.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Вут

Все они покрыты только грунтовкой

банку хаммерайта и кисточку в руки

теплопотери Вашего помещения в худшем случае будут около 1400 ватт . Поэтому и 10-11 секций мс д.б предостаточно . Коннеры еще толком не проверены. Лучше уж турок посмотрите

!A_n_d_y! Спасибо за советы. Если брать МС 140 - брать нужно беларусские? Турецкие батареи у нас не продают, а так очень даже ничего. Турецкие уже проверенные временем? Попробую в Москве на рынках посмотреть...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Вут
В Москве нет турок? -не верю , ищите Особенно при наличии

Адрес: 115419, Россия, г.Москва, 2-ой Верхний Михайловский пр-д, д.9, стр.2, офис 407
Телефон: (495) 790-7452
Факс: (495) 790-74-53

Позвоните и спросите "Где купить" Вполне вероятно , что могут и сами продать
навскидку яндекс выдал

МС140 - у нас в основном колпинские

В Москве с турецкими радиаторами хреново !!! Из представительства направили в фирму Авангард, которая доставкой не занимается ... Машины у меня нет так что нафиг. Брать в первом попавшемся ИНТЕРНЕТ магазине не хочу. Вообще батареи ничего - искал Ридем 4/500 (148 Вт секция). В основном везде Ридем 3/500. Короче турки в Москве практически отсутствуют. Звонил в Тулу (есть у нас такой город в 200 км от Москвы). Там компания ООО "Ясногорскгазоаппарат" продает эти радиаторы. Там ВООБЩЕ такие лошки просто диву даешься... Футболили по телефонам - задолбался (козлы - межгород все таки). На сайте у них написано, что доставляют по Москве и области - ну думаю значит склад в Москве в случае чего отвезу. Нифига и Тулы возят. И вообще по разговору стало понятно, что нахрен я им уперся такой из "МАсквы".

Купил я китайский радиатор Хит-500 на 14 секций. Продавался в коробке. Первый осмотренный радиатор был со сколом ребра. На втором ничего такого не заметил... Купил. Дома при более внимательном осмотре обнаружил что в двух местах прокладка между секциями толи заживалась при скручивании толи еще что. Короче отвез в жек на опресовку. Потек именно в тех местах. Разбирать и менять прокладки мастер не стал - типа могу поцарапать и тд. Отнес в магазин - взяли без разговоров. Вот так. Вообще батарея понравилась - качество обработки, окраска, резьба на пробках и секциях - все на 5 с плюсом. Подводит как всегда китайский пофигизм при сборке! Слесарь из жека сказал, что поставил уже до фига таких батарей и типа моя первая потекла... Короче вывод любую батарею перед установкой опресовать!

Короче менять батарею расхотелось напрочь - думаю оставить пока что есть. На МС 140 не могу смотреть - тошнит. Просто ужас какой то, а не батареи. Все в каких то наростах, выбоинах, и как будто грунтовку с песком мешают… Прокладки вообще не видны - только по щелям можно догадаться что они есть! Зачем их вообще производят? Есть же 2К-60П - ну продавайте их!

Вопрос. Батарея течет еле заметно (несколько капель в сутки) - можно ли оставить? Течет в сантиметре от шва - сказали может по краске протекает... Что можно сделать? Закрасить? Может какая смола или герметик? В доме делали опресовку недавно - никаких следов воды н еобнаружили ..... Да еще в жеке сказали, что смогут поменять только до 31 августа. А потом типа никак - это почему? За установку у нас просят 3000р, опресовка 500р.

Купил сдуру 3 батареи (послушал жену).На всех батареях удалось закрутить одну пробку.Остальные пришлось тащить на работу и нарезать на них резьбу(прорезана при производстве не до конца).Все три покрашены безобразно (сколы непрокрасы ,а на одном радиаторе остались следы кроссовок китайских мастеров).Внимательно осмотрев радиаторы обнаружил что 2 прокладки при сборке были свёрнуты и при опрессовке естественно оттуда шуранула вода.Пришлось разбирать секции (разобрались на удивление легко стандартным батарейным ключом)и накручивать лён с суриком.Поставил радиаторы на место и по моим субьективным ощущениям греют они хуже чем старые чугунные радиаторы.Сливая воду с удивлением отметил что внутри радиатора море грязи.Так что думайте нужен вам этот гимор?

берите чебоксарские и не мучайтесь. вид вполне приличный, поверхность конечно не фонтан но наплывов нету, если покрасить в 3-4 слоя то вполне прилично выглядят. правда идут по 7 и 5 секций так что придется разбирать и добавлять.

для визуальной оценки дизайна :

здесь очень много фото в формате оригинала .

для сравнения дизайна :

KONNER MODERN :

или :

[

]()
..
[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

сравнение размеров старых и новых чугуняк

[

]().[

]()

чугунные радиаторы KONNER ХИТ

[

]().[

]().[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

santex-SVAR написал :
сравнение размеров старых и новых чугуняк

Стояло 10 секций. Если мощность одной секции 150 ватт, то у вас было 1,5 Квт, что по норме на 15 м2. Сейчас вы установили 7 секций по 150 ватт, это 1050 ватт, применительно к площади 10 м2. Тем самым вы снизили мощность почти на 1/3, КПД у чугуниевых батарей вне зависимости от производителя примерно одинаковый.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Второй год пошёл как я поставил Коннер Хит 500, никаких проблем, прогреваются полностью (однотрубная система в стандартной панельке), в комнатах тепло.
А вот те же мс-140, которые я смотрел мне не нравились, отлиты просто отвратно, некрашенные, весят хрен знает сколько, и занимают много места. Да и страшные они. Их современных аналогов, которые выглядят получше, я не нашёл. Да и те, судя по описанию, тоже надо красить. Вот что мешает нашим производителям чуть шлифануть морду и мс-140 нового типа, покрасить их на заводе, и в таком виде поставить их в магаз? А так, мои деньги ушли китайцам.

Я вот честно обегал весь город - ни в наличии, ни на заказ наших радиаторов нет(которые получше выглядят, забыл как модель называется). Большая часть продаванов вообще удивлялись, типа зачем вам чугун, когда есть китайский люминь по цене металлома. То, что это г... потечёт в первую же зиму - их не волнует. Всё что я нашёл - это пара просто отвратного вида мс-140, ржавые, кривые и отлиты через жопу.
Зато в кастораме лежали эти самые Коннеры, куча вариантов, 5-7-10-12 секций, уже крашенные, с комплектом пробок и креплений. И ещё пара фирм готова была их же привезти, но долго ждать, а по цене выходило одинаково с касторамой.
Я не знаю, что там у производителя с рыночной ситуацией, но вот китайца я нашёл за 1 день. Вот и думайте.
Вообще обидно - в огромной стране, с кучей заводов и прочего, простейшие радиаторы покупаются из китая.

Pblxtachok написал :
Всё что я нашёл - это пара просто отвратного вида мс-140, ржавые, кривые и отлиты через жопу.

Вот-вот. Виденные на строй.рынке МС-140 вызывали стойкое желание их больше не видеть. Извините, но мои старые 140-е и то сделаны в разы лучше. С перегородками для лучшей конвекции, кстати.

Не знаю, как дела на рынках Саратова и Перми, но у нас крашеного чугуния очень мало.
Я искал, обзвонил многих.
Типовой ответ "красьте сами как хотите и где хотите", есть лишь пара контор, которые предлагают продать вместе с покраской (причем за покраску хотят немало), также нашлась одна фирма, наносящая эмаль промышленным способом с предварительной шлифовкой.
Надо ли объяснять, что чугун крайне желательно ставить уже покрашенным, а не в грунтовке ?

Рынок мал и узок просто потому, что никто не хочет лишний раз пальцем пошевелить, а вот китайцы не ленятся,
в итоге их чугун попадает в строительные супермаркеты в красивом, готовом к установке виде. И их продажи заслуженно растут.

кому не нравятся большие воздушные щели в классических чугунных батареях - явно выступающие ребра :
или

есть более плоская современная модель Минской чугуняки :

[

]().[

]().[

]()

новостройка Дискус плюс
Плющихинский жилмассив
ул. Татьяны Снежиной.

крупно - детально :
[

]().[

]().[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Сравнение дизайна чугунных радиаторов KONNER.
Торгаши (инет магазин с доставкой) перепутали модели :
привезли в одну квартиру и ХИТ и МОДЕРН .

КОННЕР ХИТ потоньше и пониже - брутальности явно не хватает :

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 11.02.2015 Нижневартовск Сообщений: 65

santex-SVAR, Добрый день!
Подскажите пожалуйста что выгоднее по теплоотдаче при нижней подаче в стояке чугун KONER 7секций либо его аналог или алюминий GLOBAL ISEO 500 6секций? Чугун по мощности 1050Вт, а алюминий 1086Вт-?% из за нижней подачи.

Radrigez98, хотите отвечу вместо него? Дам реальный расчет теплоотдачи.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 11.02.2015 Нижневартовск Сообщений: 65

Inch1964, Отвечайте раз есть ответ)))

Radrigez98 написал:
чугун KONER 7секций либо его аналог

STI - это совсем не аналог КОННЕР ! это какая то обрезанная, сокращенная, половинчатая версия ...

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 11.02.2015 Нижневартовск Сообщений: 65

santex-SVAR, А если найти Коннер имеет ли смысл вышеописанная замена?

Radrigez98 написал:
найти Коннер имеет ли смысл вышеописанная замена?

Radrigez98 написал:
что выгоднее по теплоотдаче при нижней подаче в стояке чугун KONER 7секций или алюминий GLOBAL ISEO 500 6секций? Чугун по мощности 1050Вт, а алюминий 1086Вт-?% из за нижней подачи.

немного палка о 2 концах : на нижнюю подачу само слабо реагирует чугун - алюминий часто прогревается, запускается только на 2 сутки, чугун сразу (хотя и медленно)
но у ГЛОБАЛ более истинная цифра теплоотдачи , а у китайских часто указывают завышенную.

все различные чугуняки (наружние габариты, внутренний диаметр вертикальных каналов) - а теплоотдача как ни странно - одинаковая.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

китайскую чугуняку , да еще и на нижнюю подачу лучше считать по 1 секции на квадрат пола (сильно зависит от Т стояка)

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

китайские чугуняки прекрасно встают на транзитный стояк : более горячий - но с нижней подачей.
им не требуется удлинитель потока.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Злобный Вы наш! Переключайтесь на встречу Нового Года! И отключайтесь от личных разборок, с отрицательных эмоций - на положительные!

П.С. Всех с Новым Годом! Всего чего пожелаем другим людям - получим в двойном-тройном размере! Поэтому желаем только ДОБРА!

Всем ДОБРА и ПРЕКРАСНОГО НАСТРОЕНИЯ!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.