Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3029649

Возможно, кто-то сталкивался с такой проблемой, что при применении резиновых прокладок в обычных гибких или в сильфонных подводках они могут "срезаться" из за неидеальной торцевой поверхности,к которой они присоединяются ( например заостренной или просто с малой торцевой площадью ). Допустимо ли применение в таких случаях фторопластовых прокладок? Так как фторопласт сжимается значительно хуже резины, возникнет ли опасность для резьбы из-за увеличения нагрузки на нее?
Как контролировать усилие затяжки в таком соединении ?

Фторопласт применять не желательно. Рекомендую использовать прокладки из резины толщиною 3...4 мм, а торцы стальных труб по возможности обрабатывать напильником.

Я на такие торцы ставлю паронит

паронит+1, фторопласт-1

А по каким конкретно причинам Вы не рекомендуете применять фторопласт ? Какое преимущество более толстой резины?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Ставлю фторопласт.
Отрицательных последствий не замечено.
Стоит намного лучше той же резины.
Достаточно упругий, чтобы компенсировать неидеальность, и при этом хорошо держит форму - в отличии от резины не прорезается и не заминается внутрь. Практически не стареет и не теряет своих свойств со временем. Практически идеальный вариант для таких условий.

SVKan написал :
... хорошо держит форму - в отличии от резины не прорезается и не заминается внутрь. Практически не стареет и не теряет своих свойств со временем. Практически идеальный вариант для таких условий.

Всегда считал, что фоторопласт вообще не держит форму. Продавливается довольно легко даже ногтем, и след этот остается надолго, если не навсегда.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Сергей...... написал :
Всегда считал, что фоторопласт вообще не держит форму.

Попробуй сделать фтороплатовую прокладку овальной. Или вдавить ее внутрь трубы.
С резиновой/паронитовой это делается элементарно...

Сергей...... написал :
Продавливается довольно легко даже ногтем, и след этот остается надолго, если не навсегда.

На небольшую глубину. А след остается еще на меньшую глубину. Частично форма восстанавливается.
Если бы он был абсолютно жестким и не продавливался вообще, то для уплотнение неровных торцов и перекошенных плоскостей он бы не годился. Что кстати свойственно паронитовым прокладкам. Те практически не деформируются и хороши только для практически идеальных паралельных плоскостей...

Для уплотнения фторопласта необходимо прикладывать большие усилия чем для уплотнения резины, что может привести к деформации стенок гайки подводки.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Джон Борода написал :
Для уплотнения фторопласта необходимо прикладывать большие усилия чем для уплотнения резины, что может привести к деформации стенок гайки подводки.

  1. Какой подводки? Гибкой что ли? Зачем там вообще лишняя прокладка?
  2. А не пробовали гайки ключами крутить? А не пассатижами или чем Вы там гайки деформируете...

Фторопластовые -мои любимые прокладки!
Белые пластиковые, если кто не в курсе.

https://t.me/Santehnik_Moskva

SVKan написал :

  1. Какой подводки? Гибкой что ли? Зачем там вообще лишняя прокладка?
    Разговор не о дополнительной прокладке, а о выборе одной прокладки ; резина,паронит,фторопласт.
  2. А не пробовали гайки ключами крутить? А не пассатижами или чем Вы там гайки деформируете...

Естественно ключами на 24 ( если 1/2 ). Просто в случае применения в накидной гайке самопромывного фильтра или счетчика там гайка мощная на 3/4,а в подводке гайка более слабая на 1/2 и усилие на нее в случае применения фторопласта возрастает.

Так что же все-таки лучше выбрать для сильфонной подводки 1/2 резина,паронит,фторопласт.? Если резиновые перетянуты и пока не текут,могут ли прорезаться и протечь со временем? Прибора,чтобы контролировать рекомендуемое усилие затяжки 0,4 Н М естественно нет.

Проконтролировать просто, берете разводной ключ с отверстием в рукоятке, находите расстояние от центра трубы до центра отверстия, цепляете крюком от пружинных бытовых весов, и контролируете момент. Весы должны быть перпендикулярны ручке. 1Н=102г. Например: расстояние равно 0,15м, при моменте 0,4 Н.м сила получается 2,66Н или 0,266 кг.

slob740, надо смотреть на ответную гайке часть соединения. Чем шире кромки, тем мягче материал прокладки.

У меня всякие с собой про запас, фторопластовые чаще все пополняю.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Джон Борода написал :
Проконтролировать просто, берете разводной ключ с отверстием в рукоятке, находите расстояние от центра трубы до центра отверстия, цепляете крюком от пружинных бытовых весов, и контролируете момент. Весы должны быть перпендикулярны ручке. 1Н=102г. Например: расстояние равно 0,15м, при моменте 0,4 Н.м сила получается 2,66Н или 0,266 кг.

Очередная инструкция по надеванию штанов.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Джон Борода написал :
цепляете крюком от пружинных бытовых весов, и контролируете момент

Еще раз вчитался. Самое главное не убить себя этими весами, если подятжки пружина лопнет [

]()

https://t.me/Santehnik_Moskva

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SVKan написал :
Достаточно упругий,

Упругий?

SVKan написал :
и при этом хорошо держит форму

Под нагрузкой течёт...

SVKan написал :
Если бы он был абсолютно жестким и не продавливался вообще, то для уплотнение неровных торцов и перекошенных плоскостей он бы не годился.

Обычно прокладка устанавливается в канавку ограничивающую способность фторопласта изменять форму...

slob740 написал :
Так что же все-таки лучше выбрать для сильфонной подводки 1/2 резина,паронит,фторопласт.? Если резиновые перетянуты и пока не текут,могут ли прорезаться и протечь со временем?

Поставить на концы труб переходники с ровными широкими торцами, а уже к ним крепить сильфоны со штатными прокладками......

master.msk написал :
Фторопластовые -мои любимые прокладки!

И мои тоже.)) В АР-Сервисе идут как комплектуха к фланцевым соединителям ПП с накидной гайкой. Я беру отдельно пачками.)))

NNN написал :
Я беру отдельно пачками.)

+1 Ага. Утекают быстро, говорят же про них, что фторопласт течет

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
+1 Ага. Утекают быстро, говорят же про них, что фторопласт течет

Неее.....я их ставлю вместо штатных...))) ...утекают, да...зато другие притекают- уже болото натекло(((