Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3040204

Система отопления собрана на базе ТТ котла Dakon Dor12. Система закрытая с мембранным баком, с принудительной циркуляцией. В холодном состоянии давление, по манометру на котле, 0,2 бар. Стрелка практически лежит на нуле. При температуре теплоносителя, по термометру на котле, 80 градусов манометр показывает 2,5 бар. Это правильно? А то мнения разделились.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

2,5 бар многовато вроде для такого котла. У нас взрывник стоит на 2, посмотрите в паспорте на свой котел максимальное давление. Да и перепад давления многоват, расширительный бак рассчитывают исходя из емкости системы ( сколько литров воды ) проверьте на соответствие.
У нас часто гробят котлы с макс.2 бар делая закрытую систему и не установив группу безопасности, подпитав от водопровода с 3 бар

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

У меня перепад от 0,8 до 2,6.
При 2,6 бар котёл начинает сбрасывать воду, подставляю ведро, за 2-3 часа лишняя вода уходит. При падении ниже 0,8 загорается красная лампочка и надо добавить.
Котёл французкий - какой-то там Дюваль.

Селянин56, увеличьте ёмкость экспанзомата или поставьте дополнительный.

NNN Да он вроде и так с запасом. В систему залито примерно 60 литров, а емкость экспанзомата 15. Он стоит выше всей системы на 2 метра на одном кронштейне с манометром и аварийным клапаном. В последнее время думаю снять всё это и поставить простой, открытый расширительный бак. Есть конечно минусы, но есть и плюсы.

Селянин56 написал :
Да он вроде и так с запасом

Ну, давление в нём проверьте тогда...чудес-то не бывает...Я сколько систем делал- на холодную 1, на горячую 2..или около того...
Манометр проверьте. Может, шкала от одного, а механизм от другого?? Причина должна быть...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

. подкачайте расширитель...

NNN написал :
.Я сколько систем делал- на холодную 1, на горячую 2..

А Вы монтажём систем отопления занимаетесь профессионально или по случаю? А то у меня эта непонятка с манометром только верхушка айсберга. В пятницу, 13-го апреля забыл включить насос. В результате из-за перегрева и повышенного давления вырвало ПП трубу на прямом выходе из котла. Аварийный клапан не сработал. В ближайшем будущем буду искать грамотных мастеров для ликвидации последствий и устранения причин стихийного бедствия.