Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3045251

Кто что скажет про гофронержу???

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...сравнивал.. кофулсо -добротная -толщина стали соответствует заявленной (0,3мм), остальные (ловита, джонвонг и пр) толщина от 0.15-до 0,2 -хотя по паспорту у всех 0,3 ... фитинги -только кофулсо нормальные...

Дима64 написал :
Кто что скажет про гофронержу???

Если для внутриквартирного водоснабжения, то вариант не подходящий. Лучше выбирайте из: нержавейки пресс, медь пайка, медь пресс, PEX Rehau, ПП (разместил в порядке приоритета)

Tile_EXP написал :
то вариант не подходящий.

чем?

сансэй написал :
чем?

  1. Гофра может гудеть если не закрепить длинный участок
  2. Фиттинги являются разборным соединением, которое нельзя оставлять без доступа.

Есть более удобные материалы.

Tile_EXP написал :
Гофра может гудеть если не закрепить длинный участок

миф.. гудит но не такая..как например кофлсо..

Tile_EXP написал :
Фиттинги являются разборным соединением, которое нельзя оставлять без доступа

согласно снипу про резьбовые соединения,.. который гласит что в местах подключения к сант.оборудованию резьбовые соединения замуровывать можно ..(недавно кстати поймал себя на мысли, что замуровывая фитинги кофулсо..или например металлопласта (цанги) формально все правила соблюдаются) так как фитинги у подобных труб как правило в шкафу и в месте подключения..(коллекторная схема).. про разборные не видел снип (видимо тоже миф) .. но тут дело даже не в этом..фитинги кофулсо конструктивно обслуживать не нужно.. так прописывает производитель..

Tile_EXP написал :
Есть более удобные материалы

более удобные ..ещё не значит более лучшие.. хотя более удобного материал найти не просто..

Tile_EXP написал :
выбирайте из: нержавейки пресс, медь пайка, медь пресс, PEX Rehau, ПП (разместил в порядке приоритета)

а чем это медь пресс хуже пайки? EPDM боитесь? Вот у пайки например, тонкие небрутальные углы
Вот если бы у фитингов под пайку толщина была как у фитингов под пресс, тогда согласился бы с вами. Надеюсь появится когда-нибудь что-то по технологии напоминающее пресс, но вместо EPDM флюс с припоем, а снаружи не пресс-машиной, а чудо-паяльником греть. Хорошая штука была бы.

Спасибо всем большое за инфо. Меня смущает в ней сварной шов.

Дима64 написал :
Меня смущает в ней сварной шов.

возьмите в руки отожженную г.п. посмотрите на шов..сомнения растают.. он однородный..

MaKon написал :
тонкие небрутальные углы

Так по рекомендации производителей нужно брать не угл, а отвод.

спасибо!! А нет ли проблем с кородированием??? Как на полотенчиках из нержи??? а так мне понравилась эта труба. Не заужает сечения,держит давление.

Дима64 написал :
А нет ли проблем с кородированием???

не знаю не сталкивался.. могу сказать только одно..у моего друга на гор воде от газовой колонки..стоит газовый сильфон неизвестного производителя..уже больше 12 лет

Дима64,
Зачем вам эта экзотика?

PEX Rehau имеет удобные планки, сама труба надёжна. Монтаж лёгок. Соединения не разборные. Трубу можно гнуть очень легко. Чего ещё нужно?

[

]()
[

]()

Очень продуманная система! Для внутриквартирного водопровода лучше и не пожелаешь. Разве чтоб ещё само-собой собиралось

Tile_EXP написал :
нужно брать не угл, а отвод

существенная разница?

Tile_EXP написал :
Очень продуманная система!

вот выдержка с моего сайта..
(поэтому мы определили и скомпоновали стандартную разводку водопровода в двух, на наш взгляд, оптимальных (цена-качество) вариантах.
Это водопровод из труб и фитингов фирмы Rehau и водопровод из гибкой нержавеющей стальной трубы и фитингов фирмы Кофулсо-М)
но вопрос то в этом топике про гофру.. причём тут другие трубы?

MaKon, Нет, но заворот не такой резкий. Меньше утончается медь. И воде проходить проще.

сансэй написал :
но вопрос то в этом топике про гофру.. причём тут другие трубы?

Бывает что человеку распишут какой-нибудь вариант, а он и не знает о других. А потом окажется что можно было сделать всё проще и лучше.

Tile_EXP написал :
всё проще и лучше

ну это вопрос спорный..

Tile_EXP написал :
а он и не знает о других

тут если форум капнуть вариантов хоть отбавляй..) на любой вкус и цвет..как говорится..

И вообще первый пост выглядит так:

Дима64 написал :
Кто что скажет про гофронержу???

Я говорю, что кофулсо выглядит менее предпочтительно, с моей стороны, чем рехау.

Не факт что человек "копал" форум.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

MaKon написал :
Надеюсь появится когда-нибудь что-то по технологии напоминающее пресс, но вместо EPDM флюс с припоем, а снаружи не пресс-машиной, а чудо-паяльником греть.

Так оно давно есть

in my humble opinion

Tile_EXP написал :
Я говорю, что кофулсо выглядит менее предпочтительно, с моей стороны, чем рехау

а с моей стороны менее предпочтительно чем 3мм нержавейка на резьбе и что ?) как это помогает оценить

Дима64 написал :
гофронержавейка. плюсы и минусы

Ребят!!! Спасибо большое!!!! Мне это важно. Скоро квартира без отделки будет. Вот и интересуюсь. Опыт небольшой есть.

сансэй,
Допустим ещё один недостаток гофронержавейки - именно гофра, как следствие очень громадные теплопотери на ГВ, нужна хорошая теплоизоляция обязательно. Для пластиковых труб можно вообще не использовать теплоизоляцию на малых метражах - только гофру.

Байпасс написал :
толщина от 0.15-до 0,2 -хотя по паспорту у всех 0,3 ... фитинги -только кофулсо нормальные...

Однако, почти фольга.

Tile_EXP написал :
очень громадные теплопотери на ГВ

а в чём они на практике могут проявляться? гор вода будет остывать не доходя до смесителя после его открытия? а если траса от водного крана до потребителя 15м то при любом материале от ожидания гор воды из крана не уйти..

сансэй, Сейчас у меня подводка Кофулсо к смесаку на кухне длинной 80 см не теплоизолированна. Вода действительно остывает прежде чем доходит до крана. С гибкой подводкой горячая вода появлялась быстрее и шла сразу более горячей.

Что случается на 3-4 метрах я даже думать не хочу. Это натуральный теплообменник.

Kvost написал :
Так оно давно есть

там написано что они для мягких труб. Про хотдог я слышал. Но не видел фитингов с заложенным внутрь флюсом с припоем

Tile_EXP написал :
Сейчас у меня подводка Кофулсо к смесаку на кухне длинной 80 см не теплоизолированна

странно) у меня не один десяток обвязок этой трубой.. не сам не замечал да и вроде не кто не жалуется..
жаль я в формулах не силён.. а то было бы интересно посчитать сколько градусов теряет теплоноситель достигая вашего смесителя учитывая скорость потока)
кстати а почему досихпор не теплоизолировали..раз доставляет такой дискомфорт?

сансэй, большого дискомфорта нет, но разница заметна невооружённым глазом.