Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3045972

Господа, нужна срочная консультация.
Мастера делают теплый пол металлопластиковой трубой, посредине закончилась бухта трубы. Хотят ее удлинять с соединением через пресс-муфту. Я знаю что труба должна быть цельной, а все соединения выведенные в ревизионные люки, так как со временем они текут и их необходимо подтягивать или менять. Меня уверяют что течь пресс-муфта не будет. Подскажите, ведь деньги не малые да и хочется потом смотреть на это добро и думать что проявил слабинку. Собственно и сориться без повода нет желания.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

тільки суцільна! пусть разделят контур на два. кто метраж считал?

Считали они. Уверяют что так правильно и всегда так делают

что за труба, и что за муфта? тип запрессовки радиальный/аксиальный?
пресс соединения можно убирать в пол, они не текут, люк не нужен, но достаточно важен производитель как фитинга, так и трубы. ну и мат чей, на который вы полы укладываете.

Все названия брендов сейчас сказать не могу. Скажу завтра утром, но при разговоре мастера ссылались на "марку" и крутой инструмент. Правда для меня это не аргумент

Пресс соединения можно замуровывать. Из металопласта хорошая труба Овентроп. И много хороших труб из сшитого полиэтилена.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

и всетаки я разделил бы на два контура.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Пресс-муфта - выход из сложившейся ситуации. Единственное, она должна быть нормального качества, чтобы не развалилась от времени.
Если отопление автономное - можно брать муфту, начиная с Вальтек, Тиемме, NTM. Если нет - однозначно более дорогую. Хотя, на ЦО вообще ТП городить нельзя

Не знаю как у Вас в Киеве,в Москве вальтек,тиемме,нтм,тм-все китайское и утратившее доверие,а теплый водяной пол вообще лучше медной трубой делать.

Если соеденитель хороший-можно сделать,только использовать пресс фитинг,который обжимается спец клещами-такое соединение держит гидроудар,то что на резбе и собирается ключами-не держит,ну и потом обязательно опрессовать опрессовщиком(дать кратковременно 16 атмосфер)

serco написал :
Подскажите, ведь деньги не малые да и хочется потом смотреть на это добро и думать что проявил слабинку. Собственно и сориться без повода нет желания.

Как альтернативу предложите выкупить этот кусок трубы(если они мастера им пригодится на следующий объект).P.S.Длина одного контура 16трубы не более 70м.п.

serco написал :
Меня уверяют что течь пресс-муфта не будет.

Угу... год, два не потечет... Может и потом не потечет, а если потечет, то что? Вы найдёте этих мастеров и подадите на них в суд? Если найдёте....

Найдите описание системы теплых полов ... ну например unipipe и почитайте...

PS Делите на два контура... или берите новую бухту

Уточнил бренды на комплектующих ТП: трубы valtec, пресс-муфта NTM.

Коллеги, как быть? Мне до выходных необходимо определиться

serco написал :
как быть?

Цельную трубу пусть кладут!

КАТРАН написал :
обязательно опрессовать опрессовщиком(дать кратковременно 16 атмосфер)

Это зачем столько?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

КАТРАН написал :
теплый водяной пол вообще лучше медной трубой делать.

На селе хоть из поливочного шланга. Не знаю как в Киеве, а городе Мск устройство водяных ТП, запитанных от ЦО категорически запрещено.

iv.iv написал :
Это зачем столько?

Это при том, что PN у МП 10 очков А если этаж невысокий при этажности здания 20-30 этажей при t теплоносителя в мороз до 90-100С. Какой металлопласт тут может быть...

in my humble opinion

serco написал :
Уточнил бренды на комплектующих ТП: трубы valtec, пресс-муфта NTM

труба не плохая.. а пресс-муфту (если решите всё же ставить) пусть возьмут тиемме..со значком двгв-кива и ещё 12 другими сертификатами..)

Проще новую трубу- надежно и спокойно самому будет.Видели уже Валтека.