Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3053340

Добрый вечер!

Прошу подсказать. В инструкции к котлу Viessman Vitopend 100 трубы ввода/вывода под ГВС и отопление помечены как G1/2 и G3/4. Что это? Как подобрать отсечные краны? Как они будут обозначены в каталоге? Вот такой кран, например - подойдет?

Спасибо!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Stan_1 написал :
G1/2 и G3/4 - это что?

Обозначения трубной резьбы... 1/2" и 3/4" соответственно...

Alex___dr А как обозначаются "папа" G1/2 и "мама" G1/2? как их различить? Что смотреть в прайсах компаний, которые продают шаровые краны?

master.msk написал :
Если Вы не знаете что это, не стоит заниматься выбором оборудования вообще.

Спасибо!

Stan_1 написал :
Что смотреть в прайсах компаний, которые продают шаровые краны?

Картинки смотрите! У всех есть почти...

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk Да я не могу понять одно. Раньше смотрел все просто 1/2 НР, и 1/2 ВР - и все понятно. Теперь наткнулся на непонятное для себя обозначение G 1/2, которое раньше не встречал. У меня дома есть два крана Oventrop, у которых с одной стороны 3/4 ВР - правильно я понимаю, что именно они подойдут для G 3/4? Если бы у Висманса было написано "3/4 НР" - вопроса бы не возникло.

Stan_1 написал :
Если бы у Висманса было написано "3/4 НР" - вопроса бы не возникло.

Это же не отдельная гайка.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Stan_1 написал :
G1/2 и G3/4. Что это?

Резьба трубная цилиндрическая, G (BSPP) (дробь соответственно "размер резьб")

Трубная цилиндрическая резьба, применяемая в цилиндрических резьбовых соединениях, а также в соединениях внутренней цилиндрической резьбы с наружной конической резьбой по ГОСТ 6211-81. Основана на резьбе BSW (British Standard Whitworth, широко распространенные дюймовые трубные резьбы, также известные как резьбы Витворта) и совместима с резьбой BSP (British standard pipe thread) и обозначается BSPP.

ГОСТ 6357-81 — Основные нормы взаимозаменяемости. Резьба трубная цилиндрическая.
ISO R228
EN 10226
DIN 259
BS 2779
JIS B 0202

У Висманов Витопендов идет отопление 3/4* НР, вода 1/2* НР.
Надеюсь так проще ?

B.S.V. О, да!!! Вы поставили мои мозги на место. Огромное спасибо! Значит - 3 крана из 4-х у меня уже есть.

Stan_1 написал :
Значит - 3 крана из 4-х у меня уже есть.

На котел надо поставить американку потом кран, чтобы можно было демонтировать котел.

Максим.

maximys78 Конечно, так и будет!