Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3067779

Есть на просторах Новгородчины домик в деревне.... А в нем... Ну собственно жить буду. Постоянно! С женой и детями!
Это была преамбула, простите за нее.
Амбула такова:
Дому 100 с + лет, площадь отапливаемая- 70м2, чердак холодный, окна - ровесники дома, стены бревно, изнутри толстая штукатурка.
Хочу:

  • котелТТ на 20КВт с ТЭНами Каракан, Купер, Вармос ТТ 18 других поблизости не водится, сразу скажу, чтоб не распылять ваше внимание - дом стоит на улице "40 лет без газа" но дров в округе до .... много.
  • гидроразделитель на 200 литров.
  • разводка ... тут как раз вопрос - ИЗ ЧЕГО? пп, мп, гофронерж, медь, железо?
  • радиаторы, прочитав форум, я так понимаю любые, по бюджету.
  • в коридоре на обратке хочу сделать ТП, без стяжки используя естественный уклон просевшего от времени и невзгод пристроя.
  • система закрытая, однотрубка "санкт-петербурженка", с насосом перед гидроразделителем, и с обходом оного для естественной циркуляции.
  • на котле и ГР по группе безопасности.
    Вопросы:
  • будет ли это фунцилировать так чтоб дети не сопливили, или нет?
  • какой насос такое издивательство стерпит?
  • правильно ли я расчитал мощность радиаторов?
  • ну и труба- какая?

баник написал :
будет ли это фунцилировать так чтоб дети не сопливили, или нет?

Будет,до того момента пока в доме есть электричество.Совет /совершенно бесплатный/,стояк от котла поднять как можно выше к потолку и протянуть /с уклоном/ хотя бы до первого рад.Далее уклон то же желателен.

баник написал :

  • какой насос такое издивательство стерпит?

Грюнфос 25\40.

баник написал :

  • правильно ли я расчитал мощность радиаторов?

Пойдет и так. А вот трубу надо бы стальную.

А можно под'ем сделать после гидроразделителя?

И уклон по трубе, по всей системе 5мм, на поворотах 10мм. Вход в теплый пол с перепадом 15-20мм. Кстати об этом тонком месте, стоит ли заужать диаметр с 32 мм обратки на 25мм теплого пола.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

баник написал :
гидроразделителя?

расшифровать что вы под этим понимаете. если классический для разделения первичного контура с вторичным.то без насоса во 2 контуре работать не будет.да и величина его расчитывается строго из системы а не наугад. ... расчёт

баник написал :
гидроразделитель на 200 литров

Это как понимать....и ТП жечь пятки в этом случаи не будет?

online.teplodar.ru/catalog/otopitelnie_kotli/ вот такой и скорее всего (90%) вместе с их же котлом ОК20

Я вот надеюсь чтоб к тп вода в трубе была хотябы 55*, и пол будет в пристрое. бревно в нем по тоньше утепление по хлипше, по этому за пятки не боюсь.

Витаон, скажите а ГР связанный с котлом трубой с уклоном, отдавать обратку самотеком не будет?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

баник написал :
Витаон, скажите а ГР связанный с котлом трубой с уклоном, отдавать обратку самотеком не будет?

это уже получится не гр а просто какой то большой радиатор или накопитель воды.лишняя нагрузка для котла. циркуляция должна быть принудительной. то что на ссылке не для вас . слишком большой. для вашей системы максимум литров 10 не больше.только я не понимаю зачем он вам нужен.его применяют. в многоконтурной системе .чтобы развязать контура. для тт котла скорее нужен теплооаккамулятор а это совсем другое

"Бывалый" тот, что вселяет оптимизьм в клиентов "теплодара", дает расчет - 10л/1КВт, Котел 20 КВт значит об'ем ГР 200л.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

яне зна что вселяет бывалый . 200л гидроразделитель для 20квт котла бред.возьмите сами посчитайте я ссылку давал. такой литраж. будет у теплоаккамулятора

Не понял как посчитать литраж, но получившийся диаметр в 56мм, говорит сам за себя. Итак, я понял следующее- Мой ГР функцию разделения потока выполнять не будет, а будет здоровым ТА грея который котелок запыхтится. И чтобы обратка шла в котел насос нужно ставить и между ГР(ТА) и котлом.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

баник написал :
ТА грея который котелок запыхтится.

котелок не запыхтиться он 20 квт а с вашей площадью и 15квт за глаза. только та это сосуд с термоизоляцией чтобы тепло сохранять.и в случае с та ставится 1 насос.после него

А как расчитать за какое время котел нагреет ТА, ну и всю систему конечно, до определенной температуры?

Спасибо Витаон! Насос естественно на обратку? Утепление этого агрегата планировалось изначально. Предыдущий вопрос задаю с прицелом хоть как то попробывать управлять столь инерционной системой.

баник написал :
А можно под'ем сделать после гидроразделителя?

В вашем случае это слово ругательское ,забудьте его.Есть вариант попроще:стояк все таки поднимаем до пер.радиат,где то там ,у потолка врезаете трубу для ТП,опускаете в пол ,матаете и врезаете в 32мм \труба для ТП1/2\ Врезку для пола 25мм,потом переход на 1/2.В этом случае пол не будет мешать радиаторам.
Про ваш уклон /5мм,на поворотах 10мм/,не совсем понял,по этому предлогаю свой.На 1м уклон 10 мм.Понятно что это не вписывается в ваше планы,но дает гарантию на случай отключения электр.Почему я так настойчиво упоминаю электр?При вашей схеме без насоса вряд ли будет работать.Затопили,насос гоняет,все хорошо,а тут хлоп электр.кончилось.Этот котел не изделие ВАЗ,и стрелку спидометра/термометра/положить в право до упора очень легко.К котлу нужно привыкать.Нужны подробность,спрашивайте.

кстати посчитал литраж и габариты по данной вами ссылке, получилась цифра которая улыбает до сих пор- Д 55мм, длина 220мм, об'ем 0.5 л. Скорей бы у дитя геометрия в школе началась

Согласен с
витаон,гидравлический разделитель это если вы в систему запитываете отдельно контура допустим кроме отопление радиаторного еще и бойлер и ТП,в данном случае вам нужен теплоаккумулятор

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

баник,это так сказать устройство 200л поих сайту вроде как разделитель. но это не так. но и аккамулятором не является. объём мал. не знаю даже как обозвать.может они что то знают что мне неведомо .для ТА надо литров 500-1000

СВАРЩИК написал :
В вашем случае это слово ругательское ,забудьте его.Есть вариант попроще:стояк все таки поднимаем до пер.радиат,где то там ,у потолка врезаете трубу для ТП,опускаете в пол ,матаете и врезаете в 32мм \труба для ТП1/2\ Врезку для пола 25мм,потом переход на 1/2.В этом случае пол не будет мешать радиаторам.
Про ваш уклон /5мм,на поворотах 10мм/,не совсем понял,по этому предлогаю свой.На 1м уклон 10 мм.Понятно что это не вписывается в ваше планы,но дает гарантию на случай отключения электр.Почему я так настойчиво упоминаю электр?При вашей схеме без насоса вряд ли будет работать.Затопили,насос гоняет,все хорошо,а тут хлоп электр.кончилось.Этот котел не изделие ВАЗ,и стрелку спидометра/термометра/положить в право до упора очень легко.К котлу нужно привыкать.Нужны подробность,спрашивайте.

Сварщик я правильно понял:

  • из котла 32 до ТА, из него 32 и вверх стояком, отвод, лежак, в него тройником 32/25 стояк 25 и вниз , у пола переход 25/ 16 к нему 16 отвод и змейка ТП под уклоном 1см/1м, обратка или закольцовка в ТА?

еще вопрос если я ставлю РБ, то ставлю его на обратку за насосом?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

система закрытая можно ставить хоть где. но естественно не просто ёмкость

Мембранный для отопления. Как положено.
Витаон, сейчас перевариваю информацию о ТА , и не могу понять - если я делаю закрытую систему, ТА должен быть герметичным? и РД должен быть выше всей системы или по барабандеру?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

побарабану. ставьте на обратке . перед насосом .т.е котёл насос рб. про та ветку что выше ссылку давали почитайте

витаон Спасибо! Прочитал теперь осмысливаю считаю варианты, если например взять отрезок трубы Д 500 газовой длиной в 2метра приварить дно и крышку то получу об'ем в 400 л. и экономию кровных. Спасибо вам ребята.